Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Wolfgang Barton

1932 Breslau – 2012 Erfurt

1953–56 Studium der Kunst- und Werkerziehung an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald bei Herbert Wegehaupt. 1961–64 Studium der Gebrauchsgrafik an der Burg Giebichenstein Halle (Saale) bei Werner Funkat u. Lothar Zitzmann. Seit 1964 freischaffend tätig.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

723   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.

Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Karl-Rainer Kuppe 1946 Gimritz – 2010 Halle (Saale)
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Drei Radierungen, zwei Farblithografien und ein Holzschnitt auf verschiedenen Bütten. Mit den Arbeiten:
a) Wolfgang Barton, zur Ausstellung 1992 in Halle. Farblithografie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch mit den Ausstellungsdaten versehen.
b) Uwe Pfeifer "Adams Apfel". 2004. Farblithografie. In Blei nummeriert "60/60" u.li., betitelt u.Mi. sowie signiert "Pfeifer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer" der Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier, Halle

Schätzpreis
Zuschlag

9. Kunstauktion | 09. September 2006

479   Wolfgang Barton "Dorfstraße ". 1991.

Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert und datiert u.re.

30,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis