zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Lothar Kittelmann

1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

1949–1952 Lehre als Maschinenschlosser in Werdau, 1960–62 Ausbildung in der Mal- und Zeichenschule in Zwickau bei Carl Michel, künstlerische Bildung weitgehend autodidaktisch erworben. 1973 Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt, 1984 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seit 1985 als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Seit 1990 im Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler. Diverser Auszeichnungen und Ausstellungen, vorwiegend in Ostdeutschland.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

523   Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2. H. 20. Jh.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache, Tusche und Kohlestift auf Bütten. Monogrammiert in schwarzem Faserstift u.li. "Lo Ki". Auf Untersatz montiert.

Verso mit Papierresten einer früheren Montierung.

25,6 x 29,8 cm, Unters. 49,8 x 60 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

524   Lothar Kittelmann, Brücke. 2. H. 20. Jh.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Deckfarben und farbige Fettkreide auf festem Papier. U.re. in Farbstift und Blei monogrammiert "LoKi".

Unscheinbare Kratzspuren, leicht knickspurig.

46 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

525   Lothar Kittelmann Stilleben / Häuser in Koppel Spätes 20. Jh.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Farbholzschnitte auf "Johannot"-Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Kittelmann".

Ein Blatt nur minimal knickspurig am u. Rand.

Stk. je 21,2 x 23,3 cm, Bl. 51 x 33 cm.

Schätzpreis
80 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

526   Lothar Kittelmann, Stilleben mit Rosen. Spätes 20. Jh.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache auf festem Papier. Monogrammiert in Blei u.re. "LoKi".

Am li. Rand u. ein unscheinbarer Kleb- bzw. Papierrest des Bildträgers (werkimmanent). Im u. Bilddrittel vereinzelt Klebreste (evt. werkimmanent). U.re. innerhalb der Darstellung (im Bereich des Tisches) ein kleiner unscheinbarer Einriss (ca. 1 cm).

57,3 x 42,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

527   Lothar Kittelmann "Katze III". 1993.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "KITTELMANN", datiert, Mi. nummeriert "4/10" sowie re. betitelt.

Randbereich unscheinbar atelierspurig, an den Ecken der Darstellung leichte Knickspuren, wohl technikbedingt. U.li. am Blattrand unscheinbare Knickspur sowie verso leicht atelierspurig.

Stk. 36,2 x 45, Bl. 51 x 60,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

550   Lothar Kittelmann "Katze II" / "Katze". 1993.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Farbholzschnitte. Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "KITTELMANN" und datiert sowie re. betitelt. "Katze II" Mi. nummeriert 5/11" sowie "Katze" Mi. nummeriert "4/10".

Beide Arbeiten im Randbereich minimal partiell knickspurig sowie "Katze" am u. Randbereich leicht atelierspurig.

Stk. 36 x 45 cm, Bl. 51,5 x 60,5 cm / Stk. 40 x 50,6 cm, Bl. 51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

552   Lothar Kittelmann "Bäume mit Rapsfeld". Wohl 1990er Jahre.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache, Tusche, Wachskreide und Lackfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. Monogrammiert u.li. "Lo Ki". Verso mit einer weiteren Skizze in Tusche sowie in Blei signiert "Kittelmann, Lothar", betitelt sowie nummeriert "19".

An den Ecken teils knickspurig. U.re. ein kleines Löchlein, eine kleine Fehlstelle an o.li. Ecke. Verso an den Rändern partiell mit Abrieb.

32 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

553   Lothar Kittelmann, Dünenlandschaft. Wohl 1990er Jahre.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache, Tusche und Lackfarbe über Bleistift auf festem Papier, an den Ecken auf Untersatz montiert. Monogrammiert u.re. in schwarzem Faserstift "Lo Ki".

36, 8 x 46,4 cm, Unters. 55 x 63,7 cm.

Schätzpreis
120 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

723   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.

Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Karl-Rainer Kuppe 1946 Gimritz – 2010 Halle (Saale)
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Drei Radierungen, zwei Farblithografien und ein Holzschnitt auf verschiedenen Bütten. Mit den Arbeiten:
a) Wolfgang Barton, zur Ausstellung 1992 in Halle. Farblithografie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch mit den Ausstellungsdaten versehen.
b) Uwe Pfeifer "Adams Apfel". 2004. Farblithografie. In Blei nummeriert "60/60" u.li., betitelt u.Mi. sowie signiert "Pfeifer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer" der Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier, Halle
...
> Mehr lesen

Med. min. 11 x 10,7 cm, Med. max. 42 x 60,6 cm, Bl. min. 29 x 23 cm, Bl. max. 50 x 64,2 cm, Ra. 31,3 x 25,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €