zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Gerenot Richter

1926 Dresden – 1991 Berlin

1933–44 Besuch der Volksschule und Oberschule in Dresden. 1943–48 Luftwaffenhelfer, Soldat an der Westfront, Kriegsgefangenschaft in Belgien und England. 1948/49 Neulehrer in Dresden. 1949–53 Studium der Kunsterziehung und Geographie an der Technischen Hochschule Dresden, der Universität Leipzig und der Humboldt-Universität zu Berlin. 1953 wissenschaftlicher Assistent für Methodik der Kunsterziehung und der künstlerischen Praxis an der Humboldt-Universität. 1955 erster Lehrauftrag für Malerei und Grafik am Institut für Kunsterziehung der Humboldt-Universität. 1957 Promotion ebenda. 1962–65 externes Studium und Diplom an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Prof. Heinrich Burkhardt und Prof. Fritz Dähn. 1966 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR, Dozent für Theorie und Praxis der künstlerischen Gestaltung am Institut für Kunsterziehung der Humboldt-Universität. 1971 Berufung zum außerordentlichen Professor, Mitherausgeber der Reihe Junge- Welt-Graphik. 1979 Berufung zum Professor mit künstlerischer Lehrtätigkeit für Malerei und Grafik an der Humboldt-Universität. 1989 Emeritierung, radiert seine letzte große Arbeit (die Nummer 304 im Werkverzeichnis der Druckgrafik) „Herbstlicht“ (für Ingeborg).

67. Kunstauktion | 20. März 2021

NACHVERKAUF

667   Gerenot Richter "Strandläufer I". 1976.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Signiert in Blei u.re "Gerenot Richter" und datiert sowie u.li. betitelt und bezeichnet "Zustand". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lammel II- 061.

Lichtrandig. Ein kleiner Flüssigkeitsfleck außerhalb der Darstellung o.re. sowie vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen. Verso leicht stockfleckig sowie am u. Rand drei Stellen mit leichtem Abrieb.

Pl. 28,5 x 41 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

806   Gerenot Richter "Begegnung (Bremer Iris)". 1988.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert sowie li. nummeriert "II/III" und betitelt.
WVZ Gerenot II-282.

Leicht finger- und knickspurig. Untere Blattecken leicht gestaucht.

Pl. 50 X 64,5 cm, Bl. 61 x 68 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

679   Gerenot Richter "Hochkippe". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "II/42/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Lammel II-073.

Unscheinbare Stockflecken am u. Rand.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

713   Deutsche Künstler, Sechs Neujahrsgrüße und Gelegenheitsgrafiken.1970-1988.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

U.a. mit Arbeiten von:
Gerenot Richter (Radierung, 1979)
Helena Scigala (Holzschnitt)
Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie,1988)
Albert Wigand (Zinkografie, 1970, WVZ Grüß-Wigand C-1970/37)
Werner Wittig (Zwei Lithografien, 1974/75)
Teilweise in Blei signiert und datiert, teilweise mit einer Widmung versehen.

Leicht fingerspurig. Drei Blätter mit Mittelfalz.

15 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

678   Gerenot Richter "Das große und das kleine Glück". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "III/37/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Gerenot II-078.

Ränder re. und li. minimal wellig.

Pl. 13 x 18 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

680   Gerenot Richter "Fossile Braunkohle". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "II/41/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Gerenot II-072.

Ränder re. und li. minimal wellig.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

775   Gerenot Richter "Das Schauspielhaus". 1985.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. nummeriert "28/35" (2. Versuch).
WVZ Lammel 216.

Leicht knickspurig und minimal stockfleckig.

Pl. 14,7 x 27 cm, Bl. 37,8 x 50,1 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

793   Gerenot Richter "Die Uhr im Lesesaal". 1985.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. betitelt und als "Probedruck" bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels, "Berliner Künstler sehen ihre Stadt" - 750 Jahre Berlin, Drucker M. Wolf.
WVZ Lammel 214.

Partiell mit oberflächlichen Kratzspuren und leicht knickspurig.

Pl. 21,5 x 16,5 cm, Bl. 49,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

497   Gerenot Richter "Fossile Braunkohle". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, u.li. nummeriert "II/35/60" und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Blatt minimal finger- und knickspurig.

Pl. 23,8 x 32,3 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

320   Gerenot Richter "Strandläufer I". 1976.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung. Unter der Platte re. in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert, betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.

Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 28,5 x 41 cm, Bl. 37,2 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

409   Gerenot Richter "Vita (nach Mantegna)". 1982.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. "G.Richter 82". In Blei signiert und datiert u.re. "Gerenot Richter 82". Nummeriert "85/100" und betitelt u.li.

Pl. 27 x 34,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

509   Gerenot Richter, Diana auf der Jagd. Ohne Jahr.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" sowie undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert 3/16. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 12,5 x 8 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

531   Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert u.re., betitelt und nummeriert V/X u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken".

Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

574   Gerenot Richter "Das Meerwunder". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gerenot Richter", datiert, betitelt und nummeriert III/63/75. Verso Sammlungsstempel.

Pl. 12,5 x 17,2 cm, Bl. 24,9 x 37 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

394   Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 41/150, betitelt u.li., (undeutlich) signiert und datiert u.re.
Lichtrandig. Leichte Knickspuren.

Pl. 21,5 x 25 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.