Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Barbara Blüher

1943 Cottbus – 2012 ebenda

71. Kunstauktion | 26. März 2022

710   Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '81". 1980/1981.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Barbara Blüher 1943 Cottbus – 2012 ebenda
Wolfgang Böttcher 1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz
Jost Braun 1953 Berlin
Michael Diller 1950 Arnstadt – 1993 Suhl
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Hartmut Hornung 1952 Zehdenick/Havel
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Hans-Christoph Rackwitz 1956 Halle/Saale
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 11 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Mappe in Kugelschreiber bezeichnet "...aus dem Otto-Nagel-Haus...". Exemplar "39/100". Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin.
Mit Arbeiten von:
a) Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln, II". Lithografie
b) Hartmut Hornung "Schinkels Erben". Radierung
c) Michael Diller "Disko". Radierung
d) Johannes Heisig

Bl. je ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ