zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Thea Kowar

1945 Leipzig

Die Leipziger Grafikerin studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Horlbek-Kappler und K. G. Hirsch. Kowar ist vor allem als Illustratorin und Designerin bekannt.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

719   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Kleine Holzstichmappe" / "Erster Leipziger Bilderbogen". 1971/1972 und 1983/1984.

Hans-Joachim Behrendt 1937 Magdeburg – lebt in Zingst
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Thea Kowar 1945 Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig
Newena Wendt-Jontschewa 1946 Bulgarien
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken. a) "Erster Leipziger Bilderbogen", Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1983/84. Heft mit einer in Blei signierten Beilage der KünstlerInnen, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Egbert Herfurth, Rolf Kuhrt, Volker Wendt, Hans-Joachim Walch und Newena Wend-Jontschewa.
b) "Kleine Holzstichmappe", Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1971/72. Mappe mit Inhaltsblatt, einem Text von Lothar Lang und einer Folge von zehn Holzstichen von Hans-Joachim
...
> Mehr lesen

Heft 20,5 x 14,6 cm, Mappe 30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

497   Thea Kowar "Zirkus I". 1982.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Radierung und Reservage auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thea Kowar" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "7/15/I".

Blatt leicht angeschmutzt, mit einer horizontal verlaufenden Prägekante am u. Bildrand. Ecke u.re. leicht und o.re. sichtbar knickspurig, darunter minimale Randläsion.

Pl. 49,5 x 59,3 cm, Bl. 63 x 79 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

336   Thea Kowar "Die Straße". 1984.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thea Kowar", datiert, betitelt und nummeriert 45/100.
Blatt unscheinbar knickspurig.

Stk. 25,7 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

440   Thea Kowar "Ballett Martinique". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Thea Kowar" u.re., betitelt u.li., nummeriert 18/20.
Unscheinbare Stockfleckchen. Blattränder minimal knickspurig.

St. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 45 x 55 cm.

Schätzpreis
25 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

441   Thea Kowar "Akte im Raum". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithographie in Braun. In Blei betitelt u.li, signiert und datiert u.re., mittig ummeriert 18/20.

St. 34,5 x 47,5 cm, Bl. 45 x 54,7 cm.

Schätzpreis
25 €