zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 22 Ergebnisse

Steffen Fischer

1954 Dohna

1977–82 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden u.a. bei Günter Horlbeck. Als Reaktion auf den "realen Sozialismus" der DDR wendet er sich, wie einige andere Künstler auch, einer mythologisch expressiven und zeichenhaften Bildwelt zu.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

510   Steffen Fischer "Die Legende vom toten Soldaten" / "Türzauder" / "Schausteller" / "Nacht" / "Die Betroffenen" / "Trommler". 1981.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Aquatinten auf verschiedenen festen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Fischer", datiert und betitelt.

Blattränder partiell angeschmutzt, gebräunt sowie mit Stauchungen.

Pl. 49 x 59,7 cm, Bl. 63,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
120-150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

673   Verschiedene ostdeutsche Künstler "TEMPO ESPRESSIVO. 87 – 88 – 89 – Wende – ein unwiederholbares Zeitprodukt". 1987– 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Petra Kasten 1955 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Arbeiten und vier, vom Herausgeber in Blei monogrammierten und datierten Texten von W. G. Paul. Jeweils re. in Blei signiert und datiert sowie li. nummeriert "I /10" und bezeichnet "bao imp.". Die Arbeiten von Wenzel abweichend nummeriert "I /10–16" und am Blattrand u.re. bezeichnet "A.Acher imp.". Zusätzlich ein Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Dieses u.re. vom Herausgeber in blauer Tinte monogrammiert "Ba". Herausgegeben ...
> Mehr lesen

Bl. 42 x 30 cm, Mappe 44,6 x 31,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

469   Steffen Fischer, Kopf, umarmt / Kopf im Profil. 1995.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.

Technikbedingt gewellt, Papier leicht gebräunt. Mit werkimmanenten Perforationslöchlein Ein Blatt mit kleinem Einriss am u. Rand (ca. 1 cm) und unscheinbarem Knick an u.re. Ecke.

Jeweils 30 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

NACHVERKAUF

491   Steffen Fischer "'einatmen – ausatmen' (zu Agonie)" / "'bist du ein Mann?' (zu Agonie)". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithografien. In Blei signiert "Fischer", datiert und nummeriert "II" u.re. Jeweils in Blei betitelt u.li. sowie nummeriert "9/25" und "24/25".

Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig und kleine Falten. Ein Blatt mit zwei vertikalen Knicken sowie hellen, bräunlichen Flecken im Randbereich.

St. 56 x 73 cm, Bl. 62,7 x 75 cm / St. 59 x 73 cm, Bl. 62,7 x 75 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

411   Steffen Fischer "rollenunübliches Erlebnis". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farbserigrafie auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fischer" und datiert sowie nummeriert "8/25" und betitelt li.

Kleine Farbflecken aus dem Werkprozeß. Randläsion o.li. Ränder knickspurig.

Med . 56 x 76 cm, Bl. 63 x 77,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

314   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farbserigrafie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fischer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "46/60".

Minimal fingerspurig. Verso Montierungsreste.

Bl. 70 x 90 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

315   Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf dünnem, gestrichenen Papier. Signiert "Fischer" und datiert u.re.

Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.

21 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

375   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farbserigrafie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fischer" und re. datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/60".

Bl. 70 x 90 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

049   Steffen Fischer "Er nimmt - was bleibt ?". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Tempera über Aquarell und Kohle auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "fischer" und datiert. Verso in Blei u.li. betitelt und nummeriert "1".

Umlaufend Randläsionen, größerer Einriss u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Fehlstelle o.li. Ecke. Bildträger technikbedingt leicht gewellt. Partielle Beschädigung der Malschicht entlang der Kohlezeichnung, wohl aus dem Werkprozess.

75 x 99,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

050   Steffen Fischer, Liebespaar (Zwei Frauen). 1992.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Tempera, Acryl und Kohle auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "fischer" und datiert.

Flächige Beschädigung des Bildträgers li.Mi., wohl aus dem Werkprozess. Kleinere Fehlstellen in der Malschicht u.re. und o.Mi., wohl durch Farbabplatzungen entstanden.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

292   Steffen Fischer, Umschlungenes Paar. 1986.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Gouache und Kohle auf dünnem, gestrichenen Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt insgesamt wellig mit vereinzelten Knitterspuren. An den Blattecken und -rändern mit Knickspuren, vereinzelten Läsuren und kleinen Einrissen (0,2-0,6 cm) sowie leicht staubrandig und am li. Blattrand mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig, in den Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

65 x 51,5 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

322   Steffen Fischer "Die Gerichte Adams" (Blatt 3). 1987.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farblithographie auf gestrichenem Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "29/30".

Blatt leicht wellig, fingerspurig, an den Blattecken partiell mit Knickspuren und am li. Blattrand minimal gestaucht. Teilweise angeschmutzt und atelierspurig. Verso in der o.re. und u.li. Blattecke mit Resten einer älteren Montierung.

St. 51,8 x 67,4 cm, Bl. 56,3 x 70,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

323   Steffen Fischer "Bist Du ein Mann? (zu Agonie)". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Fischer" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "25/25".

Die Blattecken und -ränder mit mehreren Knickspuren, am u. Blattrand mit Einriss (1,5 cm). Verso leicht lichtrandig.

St. 59,4 x 71,5 cm, Bl. 62,5 x 75,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

250   Steffen Fischer "Mann-oh-Mann". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "fischer" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "25/25" u.li.

St. 61 x 64 cm, Bl. 62,3 x 75,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

451   Steffen Fischer "Das zweite Sakrament". 1992.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Mischtechnik. O.li. signiert "Fischer" und datiert, verso betitelt. Randbereiche etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

99,6 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

463   Steffen Fischer "Im Paradies der Väter (Blatt 2)". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "fischer" und datiert; betitelt u.Mi.; nummeriert u.li. "12/25".
Verso leicht atelierspurig; minimaler Einriß (ca. 1 cm) am linken Rand.

St. ca. 60 x 75,5 cm; Bl. 63,5 x 77,8 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

513   Steffen Fischer, Paar. 1986.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Gouache und Kohle auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.
Blatt stärker knickspurig, verso Reste alter Montierungen.

65 x 51,5 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

316   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Fischer 85".

St. 47 x 24 cm, Bl. 53 x 39,7 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

518   Steffen Fischer "Friedhofsgespräche I und II"/ "Harlekin"/ Opernbesuch. Um 1990.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farblithographien. Im Stein bezeichnet u.re. "Für Jana". In Blei signiert u.re. "Fischer", vereinzelt datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li.

63,3 x 73,4 cm/ 63,3 x 73,4 cm/ 59,5 x 74,3 cm/ 62,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

345   Steffen Fischer "Schrift". 1990.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie. U. re. signiert "Fischer", datiert, betitelt und nummeriert 3/75.
Blatt mit leichten Randmängeln.

76,2 x 61,1 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

250   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert und datiert "fischer 88", u.li. nummeriert "50/60" und u.Mi. betitelt.

69,8 x 89,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

277   Steffen Fischer "Die Stunde Judiths". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Fischer" u.re., nummeriert 7/75 u.li., betitelt u.Mi. Leicht angestaubt. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.

61,4 x 78 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

278   Steffen Fischer "Ohne Titel". 1990.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Fleischer" u.re., nummeriert 41/75 und undeutlich betitelt u.li. Leicht angestaubt. Kleiner Einriss (1 cm) und minimale Knickspur am rechten Blattrand.

76,5 x 61,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.