zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 29 Ergebnisse

Curt Hasenohr-Hoelloff

1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Deutscher Emailleur und Grafiker. 1901–1903 Bildhauerlehre bei Franz Schmeisser in Leipzig. Übt bis 1906 den gelernten Beruf in Dresden, Hamburg, Weimar und Erfurt aus. 1906–1907 Ausbildung an der Königlichen Sächsischen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. 1907 bis 1909 Besuch der Königlichen Zeichenschule in Dresden, danach als Zeichenlehrer an verschiedenen Schulen in Leipzig tätig sowie an der Kunstgewerbeschule maßgeblicher Lehrer für das Fachgebiet Emaille. 1906–1917 entstehen die meisten seiner Exlibris. Er gilt als Meister des Exlibris und illustrierte zahlreiche Bücher zu Beginn des 20. Jh. Die Erfindung des Kupferschnitts geht auf ihn zurück, zudem entwickelte er neue Emaille-Techniken. 1922 nimmt er den Künstlername Curt Hoelloff an, etwa zeitgleich findet eine künstlerische Hinwendung zu Emaille-, Metall- und Schmuckarbeiten statt. 1942 Publikation von "Email. Goldschmiede-Email, Maleremail, kunsthandwerkliches Gebrauchsemail, neue Emailtechniken".

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

270   Curt Hasenohr-Hoelloff, Akte im Freien / Zwei Mädchen kletternd / Badende / Landschaft mit Blick auf eine Fabrik / Werbeanzeige im Selbstverlag des Künstlers. 1910er -1920er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Radierungen und eine weitere Druckgrafik. Teils signiert bzw. monogrammiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Zwei Blätter im Passepartout, darauf jeweils künstler- und ortsbezeichnet "Leipzig".

Insgesamt leicht angeschmutzt, knickspurig und gebräunt mit vereinzelten Randmängeln. Blätter z.T. fingerspurig, beschnitten und im Plattenbereich unscheinbar gewellt. Ein Blatt mit mehreren hinterlegten Rissen.

Bl. max. 34 x 25 cm, Psp. je 39,7 x 32,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

272   Curt Hasenohr-Hoelloff, Liegender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt. 1910 / Wohl 1910er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kohlestiftzeichnungen auf braunem bzw. chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit u.re. monogrammiert und datiert. Mit farbigen Stiftproben, einem verworfenen Zeichenansatz und weiteren Studien verso.

Knickspurig mit deutlichen Randmängeln und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die "Stehende" im Randbereich berieben, die "Liegende" mit einem hinterlegten Einriss o.re.

32,8 x 57,3 cm / 53,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

275   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 24 Exlibris, überwiegend für Leipziger Künstler und Persönlichkeiten. 1906 -1911.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Radierungen, Aquatinten und Zinkätzungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert, teils datiert, bezeichnet und nummeriert. Ein Motiv doppelt. Mehrere Blätter auf einem Untersatz oder im Passepartout bzw. Umschlagpapier.

Mit Exlibris für Dr. Otto Heinert, Georg Werner, Max Hasenohr, Margarete Lucius, Rose Bernstein, Toni Bauke, Herbert Schönburg, Grete Bauke, Max Lingner, Bruno Wollstädter (2), Jörge Monsalvatje, Paul Wilhelm, Luise Peltzer, H. Brand, Kurt Kühn, Sophia
...
> Mehr lesen

Bl. max. ca. 25 x 16 cm, Psp. max. ca. 27 x 20 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

276   Curt Hasenohr-Hoelloff, Emblematischer Entwurf für eine Emaillearbeit (?). 1917.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kupferschnitt auf wolkigem Bütten, in Deckfarben überarbeitet.
Signiert in Blei u.re. "Curt Hoelloff" sowie u.li. bezeichnet "1. Zustand 1. Druck" und ausführlich datiert "21.3.1917". In u.li. Ecke bezeichnet "HX".
O.li. mit dem Künstlerstempel versehen.

Technikbedingte Quetschfalten. Leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. O. Rand etwas ungerade geschnitten. Ein horizontal verlaufender Knickfalz am oberen Blattrand. Verso an den o. Ecken mit Klebebandresten einer älteren Montierung.

32,7 x 25,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

277   Curt Hasenohr-Hoelloff "Nächte". 1919.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Linolschnitte auf feinem Japan. Mappe mit zwölf Blättern und einem Titelblatt. Vereinzelt im Medium monogrammiert "CH". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "Curt Hoelloff", vereinzelt ausführlich datiert, Titelblatt bezeichnet "1. Zustand" "1. Druck". Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert und überwiegend mit dem Stempel 'G' versehen. Erschienen in einer Auflage von 50 Exemplaren. In der grauen originalen Halbleinen-Flügelmappe mit farbig gestaltetem Titel.

Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Annotationen von Künstlerhand u.re., ein anderes großflächig säuregebräunt.

Med. min. 13,5 x 8 cm, max. 25,5 x 38 cm, Bl. min. 22,5 x 16,5 cm, max. 37,5 x 47 cm, Psp. jew. 40 x 48 cm, Ma. 51 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

278   Curt Hasenohr-Hoelloff, Zwei Entwurfszeichnungen. 1922/1923.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kohlestiftzeichnungen und farbige Pastellkreide auf hellbraunem Pergamentpapier. Unsigniert. In der o.re. bzw. u.li. Ecke ausführlich datiert und mehrfach mit weiteren Nummern und Datierungen versehen. Am li. Blattrand im Passepartout klebemontiert.

Provenienz: Slg. Dr. Renate Hartleb; Nachlass Curt Hasenohr.

Blätter minimal knickspurig und gewellt, sowie teils mit kleinen, hinterlegten Einrissen.

Bl. max. 59,2 x 22,8 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

911   Armband. Curt Hasenohr-Hoelloff. 1950er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

925er Silber, vergoldet. Goldstegemail und Emailmalerei. Rückseitig mit Goldstegen monogrammiert "C H", Feingehaltsstempel sowie "Handarbeit".

Lit.: Curt Hasenohr, Email: Goldschmiedeemail, Maleremail, kunsthandwerkliches Gebrauchsemail, neue Emailtechniken, Dresden 1963.

Silber mit Oxidationsspuren.

L. 18 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

293   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Klein- und Gelegenheitsgrafiken . Wohl 1910er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Verschiedene Drucktechniken, darunter zahlreiche Radierungen, auf verschiedenen Papieren. Einige davon farbig. Überwiegend monogrammiert bzw. in Blei signiert und teils ausführlich bezeichnet. Teilweise im Passepartout.

Teilweise leicht gebräunt, lichtrandig, angeschmutzt bzw. stockfleckig.

Verschiedene Blattmaße, jeweils ca. 22 x 17 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

368   Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Ida Kalein" / "[…] Stadttheater Leipzig" / ca. zehn weitere Zeichnungen und Skizzen. 1910er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

a) Exlibris "Ida Kalein" (?). 1917. Kupferschnitt, koloriert. In der Platte monogrammiert "C.H." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Hoelloff", datiert und nummeriert "5/12". Pl. 14,6 x 10,2 cm, Bl. 25,5 x 16,3 cm.
b) "20. April 1917 Nachmittagstee der Solomitglieder der Stadttheater Leipzig". 1917. Kupferschnitt, koloriert. In der Platte signiert "Curt Hoelloff". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Curt Hoelloff", datiert und undeutlich bezeichnet.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 31 x 41 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

369   Curt Hasenohr-Hoelloff "Skopas" / "Skopas" / "Barock Figuren Groß-Sedlitz". 1907/1908.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Skopas (Scopas) 395 v. Chr. – 350 ebenda

Zwei Kohlestiftzeichnungen, partiell weiß gehöht, und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Die Kohlestiftzeichnungen monogrammiert "CH", datiert und betitelt sowie verso ausführlich bezeichnet, nochmals datiert und signiert "Curt Hasenohr". Die Bleistiftzeichnung monogrammiert "CH", ausführlich datiert "14.6.1908" und betitelt.

Je leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. "Skopas" je mit winzigen Reißzwecklöchlein und Druckspuren der Reißzweckköpfe in den Ecken sowie je einem kleinen Einriss am u. Blattrand. "Barock Figuren in Groß-Sedlitz" am re. und li. Blattrand minimal gewellt.

51 x 39 cm / 47 x 33 cm / 31 x 47,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

370   Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" zu Gerhard Hauptmann. 1917.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kupferschnitt auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "II" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" und ausführlich datiert "4.11.1917". In der u.li. Ecke mit dem Signetstempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf nochmals der Signetstempel.

Lichtrandig. Li. Blattrand ungerade beschnitten. U.re. Ecke minimal knickspurig.

Pl. 17,9 x 22 cm, Bl. 25,1 x 31,5 cm, Psp. 31,8 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

NACHVERKAUF

371   Curt Hasenohr-Hoelloff, Sechs Entwürfe zu Liebespaaren in heroischer Landschaft / Mutter und Kind in heroischer Landschaft. 1924.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kreidezeichnungen in Schwarz, partiell weiß gehöht, auf Transparentpapier, jeweils eine Arbeit auf zwei klebemontierten Blättern. Unsigniert. Jeweils ausführlich datiert "4.1.24" bzw. "6.1.24". In Rot je mit einem einzelnen Buchstaben versehen, in Kugelschreiber nummeriert und ausführlich datiert "5. Juli 81". Jeweils im Passepartout montiert.

Jeweils leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knickspuren. Winzige Einrisse an den Blatträndern, teils verso hinterlegt sowie winzige Löchlein. An den Überlappungen der zwei Blätter bräunliche Flecken aufgrund der Klebemontierung. Einzelne Stockflecken. Zwei Blätter mit Rostabdruck einer Büroklammer.

Je ca. 58,5 x 22,5 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

334   Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figürliche Studien. Überwiegend 1910er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreidezeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert, datiert und bezeichnet. Drei Arbeiten an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blätter teils leicht gebräunt. Ein Blatt in den o. Ecken mit durchscheinender Montierung. Ein Blatt mit kleinen Randläsionen.

Min. 13 x 17 cm, max. 30 x 22,7 cm, Unters. max. 40 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

335   Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Überwiegend 1. Viertel 20. Jh.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Bleistiftzeichnungen und Farbkreidezeichnungen sowie zwei aquarellierte Tusche- bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit signiert "Curt Hasenohr", teils datiert. Die Entwurfsskizzen mit ausführlichen Annotationen in Blei. Teils auf einen Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Leicht knickspurig, mit einzelnen Quetschfalten und größeren Knicken. Teils mit umgefalteten Blatträndern und kleinen Einrissen. Ein Blatt mit einem kleinen Loch in der o.re. Ecke. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein. Teils leicht gebräunt und ungerade geschnitten. Ein Blatt verso mit Resten einer früheren Montierung, recto durchscheinend.

Min. 12 x 15 cm, max. 29,6 x 20,8 cm, Unters. max. 38,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

336   Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Überwiegend 1920er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreidezeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teilweise datiert und mit Annotationen versehen.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blattränder teils gebräunt und mit Ein- und Ausrissen. Teils ungerade geschnitten. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein, eins mit einem größeren braunen Fleck am u. Rand.

Min. 6,5 x 12 cm, max. 22,7 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

337   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwürfe für Dekore und Embleme. Überwiegend 1. Viertel 20. Jh.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreide-, Tusche- und Bleistiftzeichnungen, teilweise aquarelliert, auf verschiedenen Papieren. Teils signiert oder monogrammiert und datiert sowie mit ausführlichen Annotationen versehen. Wenige Blätter auf einem Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig, partiell angeschmutzt und mit Fingerabdrücken. Knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blattränder teils umgefaltet und gebräunt sowie mit Ein- und Ausrissen. Teils ungerade geschnitten und mit Reißzwecklöchlein.

Min. 9,5 x 5 cm, max. 39,8 x 31,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

338   Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" (zu Gerhard Hauptmann). 1914.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kupferschnitt auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "III" u.re. Unterhalb in Blei nummeriert "7" li. sowie signiert "C. Hoelloff" re. Aus der Sammlung Prof. Hans Schulze, Leipzig. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Re. Blattrand ungerade beschnitten. Kanten partiell minimal gebräunt. Minimal knickspurig. Am o. Blattrand leichte Läsion der Blattoberfläche. In der Darstellung oben leicht angeschmutzt.

Pl. 17,9 x 21,7 cm, Bl. 24,8 x 32,5 cm, Psp. 58 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

339   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Bleistift-, Tusche- und Farbkreidezeichnungen (partiell weiß gehöht oder aquarelliert) auf verschiedenen Papieren. Teilweise monogrammiert "CH" und datiert sowie teils bezeichnet. Wenige Blätter auf einen Untersatz (klebe)montiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blätter teils leicht gebräunt. Teils mit Reißzwecklöchlein oder kleinen Randläsionen. Ein Blatt mit einem größeren Loch in der Darstellung. Verso teils mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 5,7 x 10 cm, Bl. max. 30 x 22,6 cm, Unters. max. 39,8 x 31,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

268   Curt Hasenohr-Hoelloff, Füttern der Kälber / Feld mit Kornpuppen / Picknick im Schatten. 1919/1916/1921.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreidezeichnungen auf feinem Papier. Jeweils monogrammiert "CH", "ch" bzw. "h" und datiert u.re. Ein Blatt im Passepartout montiert.

Jeweils ein Blattrand perforiert. Insgesamt technikbedingt etwas wellig und wischspurig. Leicht angeschmutzt sowie knick- und fingerspurig. Teils lichtrandig. "Feld mit Kornpuppen" umlaufend mit mehreren kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm) sowie mit horizontaler Knickfalz am o. Rand. "Kälber" mit horizontalem Riss am o. Blattrand (ca. 19 cm), verso kaschiert.

Jeweils 22,7 x 30 cm, Psp. 31,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

269   Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwürfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Säugling. 1914 bis 1922.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreidezeichnungen bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert "CH", zumeist datiert. Ein Blatt o.Mi. in Blei bezeichnet "Wie man dem Wasser nicht Raum lassen soll, also soll man dem Weibe seinen Willen nicht lassen. Sirach 25/ 33." sowie u.Mi. "Sirach 26/15". Ein Blatt u.li. unleserlich bezeichnet sowie u.re. ortsbezeichnet "Naundorf"(?).

Teilweise mit Perforation und Reißzwecklöchlein (werkimmanent), leicht knickspurig sowie etwas angeschmutzt. Ein Blatt mit Mittelfalz, ein anderes deutlich knitterfaltig mit mehreren vertikalen Knickspuren sowie Mi.li. mit einer kleinen Fehlstelle (ca. 5 x 8 mm). Ein Blatt mit Fleck in der Bildmitte und verso mit gestrichenen Skizzen.

Verschiedene Maße, min. ca. 12 x 19 cm, max. 28,6 x 44,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

270   Curt Hasenohr-Hoelloff, Beim Pferderennen / Zwei Seenlandschaftsdarstellungen / Zwei figürliche Darstellungen. Um 1915.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kupferschnitte auf verschiedenen Papieren. Größtenteils in der Platte monogrammiert "CH" sowie datiert. Vier Arbeiten in Blei u.re. ligiert signiert "CurtHoelloff", ein Blatt ligiert monogrammiert "cf". Ein Blatt zweifach mit dem Künstlersignet versehen. Teilweise nummeriert. Ein Blatt (unleserlich) bezeichnet u.li. Zwei Arbeiten im einfachen Passepartout.

Insgesamt leicht gegilbt und angestaubt, teils vereinzelte Stockfleckchen. Ein Blatt re. Ungerade geschnitten. Ein Blatt deutlicher angeschmutzt, lichtrandig sowie in den Randbereichen und innerhalb der Darstellung (Himmel) mit Abriebstellen. Verso teils Spuren früherer Montierungen.

Verschiedene Maße, Pl. min. 11,5 x 13 cm, Bl. 25,2 x 25,7 cm, Pl. Max. ca. 24 x 30,2 cm, Bl. 33x 37 cm, Psp. 39,8 x 31,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

355   Curt Hasenohr-Hoelloff, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1907 -1910.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Drei Grafitzeichnungen, eine Kreidezeichnung, laviert sowie zwei Rötelzeichnungen, gewischt, auf verschiedenen Papieren. Größtenteils monogrammiert "CH" sowie datiert.

Die Zeichnungen stammen aus der Akademiezeit des Künstlers.

Insgesamt knickspurig mit gestauchten Blatträndern, teils Fehlstellen an den Rändern sowie leicht angeschmutzt. Einige Arbeiten mit Reißzwecklöchlein in den Randbereichen (aus dem Werkprozess). Ein Blatt mit horizontal verlaufenden Knickfalzen am o. und u. Blattrand und mehreren Einrissen (ca. bis 1,5 cm) und Knicken.

Verschiedene Maße, min. 41 x 28 cm, max. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

590   Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Darstellungen aus „Und Pippa tanzt“ (zu Gerhard Hauptmann) sowie eine Vignette. 1910er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kupferschnitte auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH", datiert sowie nummeriert. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Curt Hoelloff". Drei Blätter an den o. Ecken, Vignette am li. Blattrand im Passepartout montiert. Blätter und Passepartouts zum Teil u.li. mit dem roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh.
Mit den Arbeiten:
1) Blatt I, li. in Blei nummeriert "II 8/10".
...
> Mehr lesen

Pl. min. 5,3 x 7 cm, Pl. max. 17,9 x 21,7 cm, Bl. min. 12,6 x 8 cm, Bl. max. 25,3 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

591   Curt Hasenohr-Hoelloff, Zwei Zeichnungen eines sitzenden und eines stehenden, männlichen Aktes. 1906/1907.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Bleistiftzeichnung und Kohlezeichnung, partiell weiß gehöht. Signiert "C. Hasenohr" bzw. monogrammiert "CH" und datiert.

An den Ecken Reißzwecklöchlein sowie Knickspuren im umlaufenden Rand. Papier teils ungerade beschnitten.

43 x 32 cm, 49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

592   Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Heinrich Rebensburg" (Tod als Skelett, eine junge Frau umarmend). 1910.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "C. Hasenohr" und datiert, sowie li. nummeriert "V+".
WVZ Franck 23.

Oberfläche minimal angeschmutzt. Am o. und u. Rand minimal knickspurig. Leichte Abrasion am o.re. Blattrand.

Pl. 24,6 x 8,9 cm, Bl. 35 x 20,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

593   Curt Hasenohr-Hoelloff, 21 Exlibris, drei Textkartuschen sowie zwei Prägestempel. 1. Viertel 20. Jh.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Radierungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in der Platte monogrammiert "C.H.", betitelt und datiert sowie in Blei signiert "Curt Hoelloff". Im Passepartout klebemontiert. Passepartouts u.li. sowie Exlibris verso mit roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh.
Mit den Exlibris:
1) "Theodor Kolliker", Verzeichnis Franck 2
2) "Agnes Drobner", Verzeichnis Franck 3
3) "Toni Bauke", Verzeichnis Franck
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße. Pl. max. 12,5 x 6,7 cm, Bl. max. 16,7 x 11,2 cm, Psp. max. 39.7 x 31,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

259   Curt Hasenohr-Hoelloff, Dreizehn Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Radierungen. Überwiegend in der Platte monogrammiert "C.H.", betitelt und datiert sowie in Blei signiert "Curt Hoelloff".
a) "Max Schumann", Verzeichnis Franck 1
b,c) "Agnes Drobner" (2 Abzüge : Blau und Braun) Verzeichnis Franck 3
d) "Lotte Pröttel", signiert, nummeriert, Verzeichnis Franck 28
e) "Hendrik Pröttel", Verzeichnis Franck 29
f) "Arthur Wolf" (Lehrer), Verzeichnis Franck 32
g) "Lotte Fischer", Verzeichnis Franck 33
h) "Margarete Dyck" Verzeichnis Franck
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Pl. max. 13 x 7 cm, Bl. 14,5 x 10 cm, Unters. 29 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

320   "Exlibris Buchkunst und Angewandte Graphik", verschiedene Jahrgänge, 1908 bis 1940.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg
Hans Förster 1885 – 1966
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Walter Kampmann 1887 – 1945
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925
Karl Michel 1885 – ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Julius Singer ? – ?
Otto Wirsching 1889 Nürnberg – 1919 Dachau

Mit folgenden Jahrgängen, diese jeweils mit Radierungen, Holzstichen und -schnitten, Lithografien und weiteren Abbildungen:
a) Jahrgang 1, Heft 2, 1907. Abweichend betitelt: Mitteilungen des Exlibris-Vereins zu Berlin.
b) Jahrgang 16, Heft 1, 1922. Abweichend betitelt: Mitteilungen des Exlibris-Vereins zu Berlin. Darin: Karl Michel "Frohes Fest wünscht Karl Michel", Linolschnitt, i.M. signiert, undatiert.
c) Jahrgang 18 Heft 3/4, 1908. Darin:
Bruno Héroux "Exlibris Dr. Fritz
...
> Mehr lesen

Jeweils ca. 29,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
250-350 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

526   Curt Hasenohr-Hoelloff, Magdalena in der Stadt. 1920er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kreidezeichnung auf Zeichenpapier. Unsigniert.

Provenienz : Aus dem Nachlaß von Curt Hasenohr-Hoelloff.

Minimal wischspurig. Li. Blattrand mit Perforationen.

33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

528   Curt Hasenohr-Hoelloff oder Sieglinde Maurer (?). Kleine Deckeldose "Flucht nach Ägypten". 1934.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Silber (geprüft), rote Fritte, geprägt, mit Silberplättchen belegt und schwarz sowie weiß emailliert. Querrechteckiger Korpus, im Flachdeckel ein eingelassenes Relief mit der Darstellung der Flucht nach Ägypten. Rand und Korpus mittels gezackter Linierung akzentuiert. Ungemarkt.

Oberfläche partiell mit geöffneter Bläschenbildung. Silber mit Oxidationsspuren.

H. 3,2 cm, B. 9,5 x T. 8 cm, Gew. 194,7 g.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

529   Curt Hasenohr-Hoelloff "Kinder zwischen Stadt und Land". 1922.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kupferschnitte auf wolkigem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" sowie li. nummeriert "II 6/12": Jeweils im Originalpassepartout, dort in Blei nummeriert und mit Stempel versehen. In der originalen Künstlermappe mit Beinschließe, Mappe mit dem Monogramm des Künstler "CH". Seltenes Exemplar.

Titelblatt mit Impressum sowie der Titelkupferschnitt auf dem Mappendeckel fehlen. Blätter teils fingerspurig und minimal lichtrandig. Psp. etwas angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 15 x 12 cm, Bl. 25 x 17 cm, Psp. 40 x 31,5 cm, Mappe 40 x 32 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

363   Curt Hasenohr-Hoelloff, Drei Blätter aus dem Zyklus "Nächte". 1919.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Linolschnitte auf Bütten. Unsigniert. Thematische Umsetzung der Visionen der niederländischen Mystikerin Hadewijch aus dem 13. Jahrhundert.

Vgl. Hüttel/Berlit: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, S. 24.

Alle Blätter stockfleckig, lichtrandig, an den Rändern knickspurig, teilweise auch an den Ecken. Ein Blatt am unteren Randbereich mit Einrissen (1 cm) und Materialverlusten, ein Blatt gegilbt. Leichter Durchdruck aufgrund des Materialträgers. Technikbedingt etwas wellig.

Pl. min. 21 x 17 cm, max. 35 x 22 cm, Bl. ca. 46 x 29,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

345   Curt Hoelloff "Theaterlage"/ "Zwei Schulmädel"/ "Nacktes Päarchen am See". Ohne Jahr.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Drei Kupferschnitte. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Carl Hoellhoff" u.re. sowie nummeriert u.li., eine Arbeit in der Platte monogrammiert "C H" u.li.

13 x 11,5 cm, 11,5 x 13 cm, 18,5 x 22 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €