Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 28 Ergebnisse

Heinz Werner

1928 Coswig – 2019 ebenda

78. Kunstauktion | 02. März 2024

760   Bildplatte ''Don Quichotte''. Prof. Heinz Werner für Meissen. 1958.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Ausformung: wohl 1958.

Glasur im Bereich des Goldfonds mit vereinzelten, haarfeinen Rissen.

30 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

77. Kunstauktion | 04. November 2023

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

Schätzpreis
Zuschlag

730   Reliefplatte "1001 Nacht". Peter Strang für Meissen. Wohl 1980er Jahre.

Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda

L. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

777   Collieranhänger "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold staffiert, Silber (geprüft). Tropfenförmiger, flacher Anhänger mit der Szenerie eines Sultans mit Haremsdame auf einem fliegenden Teppich sowie relifierten Blüten am u. Rand. Verso mit einem Blütenbouquet und der Schwertermarke in Unterglasurblau. Mit silberner Anhängeröse (ungemarkt).

H. 4,4 cm, B. 2,7 cm, Gew. 7,95 g.

Schätzpreis
Zuschlag

65. Kunstauktion | 19. September 2020

672   Heinz Werner, Zu "Tausend und eine Nacht". 1988.

Lichtrandig sowie minimal knickspurig.

61, 2 x 43 cm. Ra. 79,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

918   Wandteller "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold staffiert. Runde flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit Haremsdame auf einer fliegenden Ottomane, unterhalb eine Architekturansicht. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "N 117", die Drehernummer mit Jahreszeichen, ...

D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1274   Ovale Servierschale aus dem "Jagdservice". Meissen. 1970er Jahre.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen

Entwurf des Jagdservices: Kollektiv Künstlerische Entwicklung:

36,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

1275   Wandteller "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1963/Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Runde, flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie zweier Herren, eine Dame im Boot begleitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "654", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen im ...

D. 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Runde, flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans, flankiert von zwei Haremsdamen, die dritte Dame tanzend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "654", die Drehernummer mit ...

D. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

1126   Zierteller "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1980.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold staffiert. Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Fünffach geschwungene, gemuldete Form, der Rand tropfenförmig durchbrochen und mit plastischem Blütenbesatz gearbeitet. Im Spiegel eine Haremsdame, eine Blüte ins Haar steckend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54927", die Drehernummer ...

D. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauer Aquatintatechnik sowie in polychromen Aufglasur- und Emailfarben. Des Weiteren Poliergold und Platin staffiert. Runde flache Form mit gemuldet ansteigendem Rand. Im Spiegel das Dekor "Sommernachtstraum (Blütenreigen)". Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "N 117", das Jahreszeichen, das Glasurzeichen im Bereich des Standrings sowie die ...

D. 25,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1390   Kleine Stangenvase "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1940er Jahre/2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold staffiert. Zylindrische Form. Im Spiegel die Szenerie einer Haremsdame mit Katze auf einem fliegenden Teppich, unterhalb eine Architekturansicht. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Die Ränder mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "U 255", die Formernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen im Bereich des Standrings sowie die ...

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

1391   Kerzenständer "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 2007.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei, staffiert. Aus dem Service "Wellenspiel". Schlanker, trompetenförmiger Korpus mit geschwungener, dreipassiger Tropfschale. Auf der Wandung zwei sich frisierende Haremsdamen sowie ein Wasserpfeife rauchender Herr mit spitzem Turban. Oberhalb Vogel- und Schmetterlingsdekor sowie eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit Goldfaden, Tülle und Tropfschale flächig goldstaffiert. Am ...

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

1077   Teeservice "Prachtvogel" für sechs Personen. Heinz Werner, Erhard Großer, Alexander Struck und Ludwig Zepner für Meissen. 1970er Jahre.

Schätzpreis
2.200 €

1111   Vase "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1993.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Auf der Wandung die Szenerie einer Haremsdame, zu einem Phoenix auf einem Blütenbaum blickend; eine Katze neben ihr auf einem Kissen sitzend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1815.

Vergoldung am Mündungsrand vereinzelt minimal berieben.

H. 14,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1112   Kleine Vase "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1988.

Porzellan, glasiert. Kurzer, zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Wandung mit einer, auf Kissen gebetteten Haremsdame, verso eine, auf einem Kissen sitzende Katze. Oberhalb der Szenerie eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot.
Entwurfsjahr um 1815.

Spitzen des Mündungsrands etwas berieben.

H. 8,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

734   Große Vase "1001 Nacht". Paul Börner und Heinz Werner für Meissen. Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Hausmalerei, staffiert. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand. Auf der Wandung die Szenerie eines Sultans mit einer Haremsdame auf dem fliegenden Teppich sowie eines Sultans, eine Haremsdame auf einer Gondel geleitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke ...

H. 42,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

651   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1987.

Dekor nach einem Entwurf von Heinz Werner.

Sehr unscheinbar vereinzelt punktuelle Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 31,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

652   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. Um 1991.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans, eine Haremsdame auf einer Gondel zu einem Palast geleitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein horizontaler sowie neben der Marke ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "54602", Jahreszeichen ...

D. 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

693   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1986.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit leicht ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines von zwei Haremsdamen flankierten Sultans, die Tanzdarbietung einer dritten Dame betrachtend. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54601", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "680710" in Aufglasurgold.

Glasur mit sehr vereinzelten, minimalen Kratzspuren.

D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

AUKTIONSREKORDE

694   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit leicht ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit einer Haremsdame auf dem fliegenden Teppich, eine zweite Dame vor einer Schale mit Blumen und Früchten sitzend. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54601", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "680710" in Aufglasurrot.

D. 25,5cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

697   Heinz Werner, Fünf Gelegenheitsgrafiken. Von 1978 - 1985.

Zum Teil leicht gebrauchsspurig.

min. 15 x 10,7 cm, max. 21 x 15 cm.

Schätzpreis

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

129   Heinz Werner "Frühling in der Lößnitz". 1974.

Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen.

43,5 x 85 cm.

Schätzpreis
380 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

635   Jahresteller "Winterwald". Wohl Heinz Werner für Meissen. 1992.

D. 31,0 cm.

Schätzpreis

15. Kunstauktion | 15. März 2008

1006   Zuckerdose. Meissen. Nach 1973.

Minimale Fehlstelle im Goldfond am Mündungsrand der Dose.

H. 11,5 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

796   Tasse mit Untertasse und zwei Tellern. Heinz Werner für Meissen. 1968.

D. (Teller) 19 cm, H. (Tasse) 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

Vgl. Meissner Manuskripte Sonderheft IV, S. 34.

Verschiedene Maße, Ra. 52,8 x 78,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

195   Heinz Werner "Zwei tanzende Frauen". 1998.

BA: 49 x 33,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €