Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Julius Hübner d.Ä.

1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

259   Julius Hübner d.Ä. "Die todte Braut". Um 1838.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Federzeichnung in Tusche über Blei. Monogrammiert "JH" und gewidmet u.re. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

28 x 22 cm, Unters. 50 x 32, 5 cm.

Schätzpreis

67. Kunstauktion | 20. März 2021

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz, Schlesien – 1943 Cerisano, Italien
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Psp. max. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

004   Julius Hübner "Tempi passati". 1879.

Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die Inschrift des Künstlers noch einmal wiederholt und um eigene Angaben ergänzt; Klebeetikett "69". Auf dem Rahmen ein Klebeetikett "Frau Prof. Hübner" und von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "V.D.K. 629". Im originalen, prächtigen, kräftig profilierten Rahmen mit umlaufendem, goldenen Schablonendekor sowie der Titelangabe u.Mi. ...

142 x 81 cm, Ra. 175 x 113 cm.

Schätzpreis
2.200-3.000 €
Zuschlag
1.650 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

210   Julius Hübner "Pandora". 1842.

Federzeichnung, braun laviert und partiell aquarelliert, auf Untersatzpapier. Ligiert monogrammiert und datiert "18JH42" u.li. und betitelt u.re. Auf dem Untersatzpapier ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Dresden d. 4. März 1842" u.li und u.re. mit einer Widmung versehen "Der großen Künstlerinn, ein geringes Zeichen [...] Bewunderung von ihrem Professor Julius Hübner". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Bl. 16,5 x 19,8 cm, Unters. 31 x 24 cm, Ra. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet o.Mi.

26,3 x 36,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

165   Julius Hübner "Hanne und Martin". 1849.

Bleistiftzeichnung auf festem Karton. In Blei o.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, furnierter Holzleiste gerahmt.

BA. 10,5 x 12 cm, Ra. 21,5 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

166   Julius Hübner, Konvolut Zeichnungen und Druckgraphiken. 1840er Jahre.

Bleistiftzeichnungen (fünf) und drei Radierungen. Zeichnungen teilweise monogrammiert und datiert. Zwei der Radierungen monogrammiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.

Schätzpreis
660 €
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

111   Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €