zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Michael Müller

1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

694   Verschiedene Künstler "Holzschnitt-Kalender 1995". 1994.

Jörg Bernkopf 20. Jh.
Sigi Braun 1928 Pfaffenhofen – 2016 Traunstein
Peter Guth 1957 Mengen – 2006 Ellwangen
Robert Hammerstiel 1933 Vršac – 2020 Neunkirchen
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Konrad Schmid 1959 Rotthalmünster – lebt in Hartkirchen/Pocking
Antje Wichtrey 1966 Hannover – lebt bei Granada/Spanien
Detlef Willand 1935 Heidenheim an der Brenz – 2022 Hirschegg/Kleinwalsertal
Robert Würth 1962 Bissingen
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen
Uta Zaumseil 1962 Greiz – lebt in Zeulenroda/Triebes

Farbholzschnitte. Kalender mit zwölf Arbeiten von Jörg Bernkopf, Sigi Braun, Peter Guth, Robert Hammerstiel, Michael Hofmann, Michael Müller, Konrad Schmid, Antje Wichtrey, Detlef Willand, Robert Würth, Peter Zaumseil, Uta Zaumseil und einer Typografie von Jsua Reichert. Die Arbeit von Michael Hofmann "Der weiße Flügel" unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Eines von 1500 Exemplaren. Erschienen im Verlag im Unteren Tor Bietigheim.

Bl. 75,3 x 55,7 cm.

Schätzpreis
180-200 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

623   Michael Müller "Wupperthal floats". 1988.

Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "10/10".

Papierbedingt knickspurig, insbesondere o.re., Ecke u.re. sowie li. Rand. Zwei kleine Einrisse (1 cm) o.re. und li.Mi. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.

Stk. 40 x 58 cm, Bl. 60,3 x 79,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

476   Michael Müller "Feuerglocke". 1988.

Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "M" und datiert, Mi. betitelt, li bezeichnet "E/A".

Blatt minimal angeschmutzt. Am re. Rand knickspurig, Ecken li. o. und u. mit mehreren schrägen Knicken. Verso Reste einer Montierung.

31,5 x 36 cm; Bl. 41,8 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

473   Michael Müller "Zu Romeo und Julia". 1988.

Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin

Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "2/10", u.Mi. betitelt und u.re. onogrammiert "M" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen Leiste hinter Glas gerahmt.
Zwei unscheinbare Löchlein im Bereich der oberen Figur und dem Arm der unten liegenden Figur.

Stk. 35 x 47 cm, Bl. 46,5 x 62,5 cm, Ra.72 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.