zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Peter Zaumseil

1955 Greiz/Thüringen

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

694   Verschiedene Künstler "Holzschnitt-Kalender 1995". 1994.

Jörg Bernkopf 20. Jh.
Sigi Braun 1928 Pfaffenhofen – 2016 Traunstein
Peter Guth 1957 Mengen – 2006 Ellwangen
Robert Hammerstiel 1933 Vršac – 2020 Neunkirchen
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Konrad Schmid 1959 Rotthalmünster – lebt in Hartkirchen/Pocking
Antje Wichtrey 1966 Hannover – lebt bei Granada/Spanien
Detlef Willand 1935 Heidenheim an der Brenz – 2022 Hirschegg/Kleinwalsertal
Robert Würth 1962 Bissingen
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen
Uta Zaumseil 1962 Greiz – lebt in Zeulenroda/Triebes

Farbholzschnitte. Kalender mit zwölf Arbeiten von Jörg Bernkopf, Sigi Braun, Peter Guth, Robert Hammerstiel, Michael Hofmann, Michael Müller, Konrad Schmid, Antje Wichtrey, Detlef Willand, Robert Würth, Peter Zaumseil, Uta Zaumseil und einer Typografie von Jsua Reichert. Die Arbeit von Michael Hofmann "Der weiße Flügel" unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Eines von 1500 Exemplaren. Erschienen im Verlag im Unteren Tor Bietigheim.

Bl. 75,3 x 55,7 cm.

Schätzpreis
180-200 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

727   Verschiedene Künstler "Die Welt ist voll alltäglicher Wunder – Zehn grafische Blätter Thüringer Künstler der Gegenwart". 2017.

Roger Bonnard 1947 Rouen
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Tanja Pohl 1985 Vogtland
Walter Sachs 1954 Weimar
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Ulrike Theusner 1982 Frankfurt / Oder
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenem Papier. Jedes Blatt signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Mit Titelblatt, Inhaltsblatt und einem Textblatt von Dieter Gleisberg. Exemplar 13 von 15. Herausgegeben 2017 von der Anita und Günter Lichtenstein Stiftung. In der originalen, Leinenklappmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Roger Bonnard "in memoriam", Radierung, 2017.
b) Stefan Knechtel "Fraktur", Farbholzschnitt, 2017.
c) Gerda Lepke "Thüringer Landschaft", Farbsiebdruck,
...
> Mehr lesen

56 x 43 x 2 cm.

Schätzpreis
500 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

609   Peter Zaumseil "Rotes Haar". 2011.

Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen

Holzschnitt, mit Farbkreide überarbeitet auf schwarzem Tonpapier. In Farbstift u.re. signiert "P. Zaumseil" sowie datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "14/25".

Blatt leicht fingerspurig sowie mit vereinzelten Knickspuren und partiell atelierspurig.

Stk. 47,4 x 25,6 cm, Bl. 58,2 x 34,8 cm.

Schätzpreis
100 €