zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 21 Ergebnisse

Michael Hofmann

1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

1961–1965 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

423   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Jeweils signiert, teilweise datiert und nummerriert.
Mit den Arbeiten:
a) Michael Hofmann "Der Kuß". 2003. Farbholzschnitt.
b) Rolf Münzner "Für Callot V". Radierung.
c) & d) Dagmar Ranft-Schinke "(…) Phönix" / "Pegasus". 1982. Radierungen. Eine Arbeit datiert.
e) & f) Annette Peuker-Krisper "Rosetta tanzt (I)" / "Das Käthchen von Heilbronn". 1986. Radierungen. Eine Arbeit datiert.
g) & h) Peter Sylvester, Zwei Landschaftsdarstellungen. 1979 und 1982.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

533   Michael Hofmann "Fenster mit blauem Vogel". 1993.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farblinolschnitt. In Blei signiert u.re. "Michael Hofmann" und datiert, u.li. betitelt. Mi.u. bezeichnet "EA". Im Passepartout hinter Glas im hochwertigen silberfarbenen Modellrahmen gerahmt.

Pl. 30 x 21,7 cm, Ra. 55,8 x 45,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

694   Verschiedene Künstler "Holzschnitt-Kalender 1995". 1994.

Jörg Bernkopf 20. Jh.
Sigi Braun 1928 Pfaffenhofen – 2016 Traunstein
Peter Guth 1957 Mengen – 2006 Ellwangen
Robert Hammerstiel 1933 Vršac – 2020 Neunkirchen
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Konrad Schmid 1959 Rotthalmünster – lebt in Hartkirchen/Pocking
Antje Wichtrey 1966 Hannover – lebt bei Granada/Spanien
Detlef Willand 1935 Heidenheim an der Brenz – 2022 Hirschegg/Kleinwalsertal
Robert Würth 1962 Bissingen
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen
Uta Zaumseil 1962 Greiz – lebt in Zeulenroda/Triebes

Farbholzschnitte. Kalender mit zwölf Arbeiten von Jörg Bernkopf, Sigi Braun, Peter Guth, Robert Hammerstiel, Michael Hofmann, Michael Müller, Konrad Schmid, Antje Wichtrey, Detlef Willand, Robert Würth, Peter Zaumseil, Uta Zaumseil und einer Typografie von Jsua Reichert. Die Arbeit von Michael Hofmann "Der weiße Flügel" unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Eines von 1500 Exemplaren. Erschienen im Verlag im Unteren Tor Bietigheim.

Bl. 75,3 x 55,7 cm.

Schätzpreis
180-200 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

149   Michael Hofmann, Interieur mit Lampe und Tisch. 2007.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.

70 x 59,5 cm, Ra. 76 x 65,8 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

520   Michael Hofmann "Häuser am Meer". Wohl Spätes 20. Jh.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann", mittig technikbezeichnet sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Unterhalb der Darstellung li. und mittig unauffällige stiftbedingte Druckstellen.

Stk. 37 x 40 cm, Psp. 49 x 49 cm, Ra. 52,6 x 52,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

534   Michael Hofmann, Landschaft mit Mond und Vogel. 1991.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann", li. nummeriert "39/100".

Stk. 40,5 x 35,5 cm, Bl. 76 x 57 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

506   Michael Hofmann "Der Kauz und das Mädchen". 2004.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie nummeriert "4/8" und technikbezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

In einem hochwertigen Modellrahmen hinter Glas gerahmt.

Rahmen separat zu 90 € zu erwerben.

St. 52 x 29 cm, BA. 58 x 33,5 cm, Ra. 93 x 65,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

507   Michael Hofmann "Ein Herz und eine Seele". 2006.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie nummeriert "9/14" und technikbezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

In einem hochwertigen Modellrahmen hinter Glas gerahmt.

Rahmen separat zu 90 € zu erwerben.

Stk. 44 x 29,5 cm, BA. 49,5 x 35 cm, Ra. 86 x 70,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

454   Michael Hofmann "Musiker". 1998.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Holzschnitt/ Handdruck" und nummeriert "2/4".

U. Blattrand leicht knickspurig.

Stk. 37,2 x 37 cm, Bl. 63,5 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

847   Michael Hofmann "Güterbahnhof Dresden Neustadt". 1989.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Holzschnitt auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, mittig technikbezeichnet und nummeriert "8/20" sowie li. betitelt.

Minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.

Stk. 39 x 50 cm, Bl. 50,7 x 59,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

848   Michael Hofmann "Blick aus dem Fenster". 1990.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt auf grau-grünem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert sowie technikbezeichnet und nummeriert "16/17", u.li. betitelt.

Knickspur o.re. Rand.

Stk. 41,5 x 32,3 cm, Bl. 52,2 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

559   Michael Hofmann "Stilleben mit Stuhl und Fischen". 1993.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "EA".

Minimal knickspurig.

Stk. 39 x 37,5 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

447   Michael Hofmann "Himmlische Augenblicke". 1998.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert, Mi. bezeichnet "Holzschnitt E.A." und re. betitelt. Hinter Glas in einem hochwertigen Modellrahmen mit Silberauflage.

Stk. 20,5 x 25 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

448   Michael Hofmann "Chemnitzer Engel". 2009.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbmonotypie in drei Farben auf schwarzem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Variante II", u.Mi. nummeriert "2/7". An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzpapier montiert und hinter Glas in silberfarbener Metalleiste gerahmt.

Minimal knickspurig.

Med. 28,5 x 28,5 cm, Bl. 44 x 38,5 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

401   Michael Hofmann , Abstrakte Figur. 1983.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., mittig bezeichnet und nummeriert "Holzschnitt I-10/II 9/20", u.li. nochmals datiert und nummeriert "83/1".

Obere Blattkante o.li. und o.re. knickspurig.

Stk. 74,8 x 48,2 cm, Bl. 83,3 x 56,6 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

462   Michael Hofmann, Ohne Titel (Figurine in Schwarz vor lichtem Blau). 1983.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Holzschnitt in zwei Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "83/1", u.Mi. bezeichnet "Holzschnitt I-10 / II 5/20".

Blatt leicht fingerspurig, an den Rändern knickspurig.

Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83,5 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

583   Michael Hofmann "Dresdner Hofkirche (Dresdenfolge)". 1990.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet und nummeriert "Farbholzschnitt / Handabzug 7/15". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig.

Stk. 69,5 x 46 cm, Bl. 72,5 x 51 cm, Ra. 93,5 x 69 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

354   Michael Hofmann "In der Alaunstraße. Dresden."/ "Häuser der Alaunstraße. Dresden" . 1989.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Holzschnitte auf Bütten In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., nummeriert "12/20" bzw."16/30" u.Mi., bezeichnet u.li.
Ein Blatt minimal knickspurig.

Stk. 45 x 40cm, Bl. 53,5 x 52,5cm/ 53 x 49cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

654   Michael Hofmann "Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.

Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

309   Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farblinolschnitt. auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.

Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

396   Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 10/20".

Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.