SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 24 Ergebnisse

Eckhard Kempin

1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Ab 1968 Studium an der HfBK Dresden, bei Kettner, Mroczinski u. Kunze. 1970/71 Pädagogische Zusatzausbildung. 1973 Diplom in Malerei u. Grafik. Seit 1973 freischaffend tätig.

83. Kunstauktion | 08. November 2025

NACHVERKAUF

197   Eckhard Kempin "Frau in Landschaft". 1976.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "Kempin 1976". Verso ein Klebeetikett, darauf nummeriert "11" und mit Werkdaten des Gemäldes sowie Reste eines weiteren Klebeetiketts. In einer bräunlich gefassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).

Bildträger mit Nagellöchlein in den äußersten Randbereichen außerhalb der Darstellung. Malschicht partiell technikbedingt unscheinbar frühschwundrissig. Vereinzelte winzige Fehlstellen der Malschicht, v.a. im Falzbereich. Rahmen geringfügig bestoßen.

80 x 61 cm, Ra. 94,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

141   Eckhard Kempin, Rotes Paar. 2000.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Verso u.re. signiert "EKempin" und datiert. In einer einfachen, schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.

111 x 75 cm, Ra. 115 x 78 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

145   Eckhard Kempin "Aufsprung". 1999.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. in Kugelschreiber "Kempin" und datiert. In einer grau- und schwarzgefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückseite in schwarzem Faserstift wohl von Künstlerhand betitelt, technikbezeichnet und datiert.

In den Randbereichen leicht berieben mit kleinen Farbverlusten. Partiell kratzspurig, kleine Fehlstellen in der Malschicht, teils retuschiert.

49 x 69 cm, Ra. 57 x 77,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

498   Eckhard Kempin und Ursula Schmidt "Braun -Komposition" / Komposition. 1988/1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Farbmonotypie und Wasserfarbe auf schwarzbraunem Papier / Mischtechnik auf gelblichem Papier. Das erste Blatt monogrammiert "EK" und signiert "E Kempin" sowie zweifach datiert und verkürzt betitelt "B.- Komposition". Auf einem Untersatz montiert, darauf nochmals signiert "Eckhard Kempin", datiert, bezeichnet "Unikat" und betitelt. Das zweite Blatt monogrammiert "US" und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Das zweite Blatt technikbedingt leicht gewellt.

Med. 55,7 x 41,5 cm, Bl. 58,8 x 41,4 cm, Ra. 74,7 x 54 cm / BA 56,5 x 39,5 cm, Ra. 67,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

679   Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Blätter im Medium monogrammiert. Überwiegend unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, betitelt und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) Veit Hofmann "O.T.". 1994. Unikale Farbserigrafie
b) Werner Bielohlawek "Stillleben mit Torso". 1988. Radierung
c) Werner Bielohlawek "Muschel mit Glas". 1988. Radierung
d) Jochen Aue "Bördelandschaft". 1976. Holzschnitt
e) Eckhard Kempin "Gerüst". 1987.Farbmonotypie
f) Eckhard Kempin
...
> Mehr lesen

Bl. max. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

549   Eckhard Kempin "Hell – Dunkel". 1987.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Farbmonotypie auf schwarzem, leichten Karton. In Blei signiert u.re. "Eckard Kempin", datiert und nummeriert "1/1" sowie u.li. betitelt sowie monogrammiert "EH" und nochmals datiert.

U.li. Ecke mit unscheinbarer Knickspur (ca. 4 cm). Verso o. und u. Mi. leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

70 x 49,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

474   Eckhard Kempin "Strahlenverschiebung". 1994.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Collage auf schwarzem Karton. U.re. in Blei monogrammiert "KH" und datiert. Unterhalb der Collage re. in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, sowie li. betitelt und Mi. bezeichnet "Unikat". Karton auf Untersatz montiert.

Oberfläche leicht atelierspurig. Schwarzer Karton mit Abrasionen und li. zwei Einrissen.

57,5 x 37,5 cm, Unters. 79,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

922   Eckhard Kempin "Gegenüber III". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Farbmonotypie auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Einzelblatt".

Ecken minimal knickspurig.

Med. 55 x 41 cm, Bl. 56,6 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

604   Eckhard Kempin "Grafik". 1989.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Künstlerkalender mit 12 Farbmonotypien und Kalendarium sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Darstellung u.re. monogrammiert "EK" und datiert "88" sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert "1988" und li. fortlaufend nummeriert. Mit Ringbindung.

Minimal fingerspurig.

29,7 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

605   Eckhard Kempin "Lichtland". 1996.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Collage (verschiedene aquarellierte Papiere auf Karton). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, Mi. bezeichnet "Unikat" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Technikbedingt leicht wellig, am u. Rand klebstoffspurig.

44 x 31 cm, Unters. 49,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

065   Eckhard Kempin "Kegel-Blick". 1976/ 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Innerhalb der Darstellung u.li. in Kugelschreiber signiert "E Kempin" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso mit einem alten Klebezettel versehen, darauf handschriftlich bezeichnet.

Abgebildet in: Eckhard Kempin. Frühe Arbeiten. Teil 1. Dresden, 2001. S. 18.

Darst. 91,2 x 60 cm, Ra. 101 x 68 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

066   Eckhard Kempin "Am Fenster". 1976/ 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Öl und Tempera über Monotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "E. Kempin" und datiert, betitelt u.li. Hinter Glas in rotbrauner Holzleiste gerahmt.

68,2 x 49,2 cm, Ra. 100 x 69,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

612   Eckhard Kempin "Licht und Dunkel 3". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Farbmonotypie. In Blei signiert "Eckhard Kempin" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.

Mit einem kleinen Einriss (2 cm) sowie verso mit Resten einer älteren Montierung.

58 x 42 cm, Ra.80 x 63 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

613   Eckhard Kempin "Konturen" / "Komposition 4". 1985.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Farbmonotypien. Jeweils in Blei signiert "E. Kempin", datiert sowie zusätzlich monogrammiert u.re.

Verso mit Resten einer älteren Montierung. Ein Exemplar mit kleinem Einriss (1 cm) und zwei kleinen Reißzwecklöchlein.

36 x 26 cm / 19 x 27 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

616   Eckhard Kempin "Geschichtete Konstruktion". 1989.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Collage und Aquarell. In Blei signiert, datiert und nummeriert "1/1" u.re., betitelt u.li..
In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

90,5 x 62,5 cm, Ra. 100,5 x 71 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

568   Eckhard Kempin "Graue Silhouetten"/ "Symmetrie". 1985.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Monotypien. In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.

31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

611   Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Mischtechnik /Collage. Auf dem Blatt u.re. ligiertes Monogramm und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dort signiert "E. Kempin", datiert, betitelt und bezeichnet "Unikat".

Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

612   Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Monotypie. In Blei monogrammiert (ligiert) u.re. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 2/1.

Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

827   Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Collage. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert und betitelt.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

028   Eckhard Kempin "Dresdner Flutwand I". Wohl 2002.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Farbige Collage und Acryl auf Hartfaser. Signiert "E. Kempin" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt. Collage teiweise gelockert, vier Bohrlöcher am oberen Rand, zwei am unteren.

123 x 253 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

293   Eckhard Kempin "Umbra-Stilleben". 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Monotypie. Auf Untersatzpapier in Kugelschreiber signiert "Eckhard Kempin" und datiert u.re. und ausführlich betitelt "Umbra-Stilleben, II" u.li.

31,3 x 24,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

363   Eckhard Kempin "Katholische Hofkirche in Dresden". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Monotypie. In der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kath. Hofkirche" u.li.

29,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 23 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

364   Eckhard Kempin "Kuppel der HfBK in Dresden". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Monotypie. Innerhalb der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kuppel der HfBK" u.li.

29,2 x 23,5 cm, Bl. 31,2 x 23,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

035   Eckhard Kempin "Abstrake Komposition". 1990.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
Leichtes Krakele im oberen Bereich der Darstellung mit kleineren Abplatzungen. Leinwand am linken Bildrand z.T. vom Spannrahmen gelöst.

85 x 55 cm.

Schätzpreis
880 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

317   Eckhard Kempin "Öffnung". 1982.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Farblithographie auf grünlichem Papier. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.

St. 49 x 38 cm, Bl. 56 x 45 cm.

Schätzpreis
60 €


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet.
(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ