SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Dietrich Fröhner
1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. Schuf v.a. Landschaften, u.a. von Magdeburg und Porträts, Lithografien und Zeichnungen.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
940 Verschiedene Künstler "Mappe 72". 1972.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mappe mit sechs Arbeiten von
Dietrich Fröhner ("Magister Ludi" zu Hermann Hesse "Das Glasperlenspiel", Farbholzschnitt),
Wolfram Hänsch ("Lenz", Radierung),
Hans Jüchser ("Potiphars Weib", Holzschnitt),
Dietrich Kaufmann ("Hair", Lithografie),
Otto Niemeyer-Holstein ("Konzert", Aquatinta),
Lothar Sell ("Das Fliedermütterchen", Holzschnitt). Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, li. überwiegend betitelt und nummeriert. Exemplar Nr. 52 von
...
> Mehr lesen
Bl. jew.ca. 59,8 x 41 cm, Ma. 61 x 43 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
516 Dietrich Fröhner "Wormser Straße" (Dresden) / "Loschwitzbrücke Dresden". 1961 /1962.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Kaltnadelradierung / Lithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert, li. betitelt, ein Blatt technikbezeichnet.
Angeschmutzt, knickspurig und etwas wellig. Loschwitz-Blatt mit mehreren Einrissen am Rand (max. 2 cm).
Darst. 28 x 36,5 cm, Bl. 47,6 x 37,3 cm / Pl. 23,2 x 32,2 cm, Bl. 43,7 x 54,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
517 Dietrich Fröhner "Dreikönigskirche Dresden" / "Des Menschen Leben ist wie Gras". 1960 /1963.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Aquarell. Jeweils im dünnen Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei u.re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert sowie betitelt u.li.
Technikbedingt leicht wellig und etwas knickspurig. Untersatz und Passepartout knickspurig.
21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
518 Dietrich Fröhner, Sechs grafische Arbeiten. 1970er /1980er Jahre.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Lithografien und Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und teils datiert sowie Mi. oder li. betitelt und bezeichnet.
Teils leicht gebräunt und knickspurig.
Bl. max. 30 x 41 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
414 Dietrich Fröhner, Vier Ansichten vom Walzwerk, der Stadt Burg und eine Kirchenfassade. 1969.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert, li. teils betitelt oder nummeriert, ein Blatt bezeichnet "Probe II 4".
Angeschmutzt, knickspurig und etwas stockfleckig.
Min. Pl. 22 x 12,8 cm, Bl. 25,5 x 16,2 cm/ Max. Pl. 23 x 31,8 cm, Bl. 32,4 x 45 cm.