Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Sophia Schama

1966 Sofia

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

643   Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe". 2014.

Gerhard Richter 1932 Dresden
Olaf Holzapfel 1969 Görlitz
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Sophia Schama 1966 Sofia
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Künstlerbuch in zwei Bänden mit 50 Offsetdrucken, 34 Druckgrafiken und 31 Unikaten. Überwiegend von den Künstlerinnen und Künstlern signiert und teilweise datiert. Exemplar Nr. 39 von 125. Gebunden von Ralf Liersch, Berlin. Softcover-Bindung, originaler Leinen-Schuber mit roter Titelprägung.

Buchmaß 25,3 x 20 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €
Zuschlag
3.200 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

107   Sophia Schama "Struktur Nr. 2"/ "Struktur Nr. 3". 2009.

Sophia Schama 1966 Sofia

Acryl auf Transparentfolie. Unsigniert. Auf Glashaltern aufgelegt.

37,2 x 28,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

109   Sophia Schama "Kopf 2". 2003.

Sophia Schama 1966 Sofia

Öl, teilweise geschüttet, auf textilem Bildträger. Verso in Faserstift signiert "Schama", datiert und betitelt u.Mi.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

616   Sophia Schama, Kopf. 1995.

Sophia Schama 1966 Sofia

Darst. 38,5 x 32 cm, Ra. 85 x 60 cm.

Schätzpreis