SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Georg Adam
1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner und Kupferätzer. Schüler von A. W. Küffner. Längerer Aufenthalt in München. Dort Kontakt mit führenden Landschaftsmalern. Rasche Vervollkommnung seiner künstlerischen Technik. Reisen nach Tirol und dem Salzkammergut. Sehr begabter Radierer und Maler von Landschaften und Ansichten – meist nach eigenen Zeichnungen.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
KATALOG-ARCHIV
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Georg Adam 1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Gabriel Perelle 1603 Venon s. Seine – 1677 Paris
Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda
Radierungen und Kupferstiche. Jeweils in der Platte oder von fremder Hand künstlerbezeichnet. Zumeist auf Untersatz montiert.
Mit den Arbeiten:
a) Ferdinand von Kobell "Das Kloster unter Bäumen mit der Kirche". 1772. Radierung. Nagler 64.
b) Gabriel Perelle (?), Flusslandschaft mit Brücke und Gebäuden. Radierung.
c) Ders., Landschaft mit Obelisk. Radierung.
d) Jeremias Wolff, Reiter vor Ruinen. Radierung.
e) Georg Adam "An dem Kugelhammer bei Steinach". Radierung.
f) Unbekannt, Vor der Kirche. Radierung.
g) Unbekannt, Buntes Treiben vor der Stadt. Radierung.
Zum Teil bis über die Plattenkante / bis an die Darstellung beschnitten, zum Teil vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. Griff- und knickspurig. Stockfleckig und teils etwas angeschmutzt. Blatt von Adam mit Randmängeln. Untersätze zumeist angegilbt. Untersatz bei Wolff mit Einriss (ca. 3 cm) und drei Reißzwecklöchlein.
BA. min. 15,7 x 9,5 cm, max. 22 x 18,8 cm, Unters. min. 22 x 14,5 cm, max. 40,5 x 31,2 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
241 Georg Adam, Vierzehn Landschaftsdarstellungen. Nach 1802.
Georg Adam 1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Radierungen nach Zeichnungen von Johann Christoph Erhard (1795–1822). Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Adam fe.", u.Mi. bezeichnet "Fr. Campe" und "J. C. Erhard del." u.re. Blätter 5 – 12 der Folge "Vorlagen zum Landschaftszeichnen", erschienen im Verlag Friedrich Campe, Nürnberg. Jeweils zwei Blätter auf insgesamt vier Untersatzkartons montiert.
WVZ Apell (zu J. C. Erhard) 5 – 12.
Leicht finger- und knickspurig. Ränder teils bis über die Plattenkante beschnitten. Untersatzkartons minimal lichtrandig.
Pl. max. 20,3 x 15 cm, Bl. 22,3 x 17,8 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
135 Georg Adam, Vierzehn Landschaftsdarstellungen. Nach 1802.
Georg Adam 1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Radierungen nach Zeichnungen von Johann Christoph Erhard (1795-1822). Jeweils zwei Blätter auf insgesamt vier Untersatzkartons montiert. Sechs der acht Blätter jeweils mit zwei Darstellungen auf einer Platte. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Adam sc.", u. Mi. bezeichnet "Fr. Campe" und "J. C. Erhard del." u.re. Blätter 5 bis 12 aus der Folge "Vorlagen zum Landschaftszeichnen". Erscheinen im Verlag Friedrich Campe, Nürnberg.
WVZ Apell (zu J.C. Erhard) 5 - 12.
Ränder bis über die Plattenkante beschnitten. Untersatzkartons knickspurig und lichtrandig.
Pl. max. 20,3 x 15 cm, Bl. 22,3 x 17,8 cm.