zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 85 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Georg Gelbke

1882 Rochlitz – 1947 Dresden

1901–07 Studium an der Dresdner Akademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1918 Heirat mit Coelestine Arndt. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

309   Georg Gelbke "Tauziehende" / "Baumbluth" / "Norwegischer Wasserfall". 1911/1917/ 1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierungen. "Baumbluth" in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "GGelbke" und datiert, betitelt u.li. Ein Blatt bezeichnet "Ndl. Selbstdr.".
WVZ Albert 1911/18, 1918/2 (abweichende Datierung), 1922/5.

Jeweils leicht fingerspurig und angegilbt. "Tauziehdende" mit kleinem Eckabriß o.re. "Baumbluth" stark an die Darstellung geschnitten.

Pl. 10,8 x 24,5 cm, Bl. 25 x 39,5 cm / Pl. 16 x 21,5 cm, Bl. 17 x 21,8 cm / Pl. 26,4 x 15,4 cm, Bl. 39,3 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

381   Georg Gelbke, Mädchen mit Zöpfen. Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "GGelbke." u.re. Im Passepartout.

Blatt an vier Punkten auf der Vorderseite mit Papierklebeband auf Untersatzkarton montiert, dieser hinter Passepartoutvorderseite montiert. Blatt etwas lichtrandig.

Bl. 45,6 x 34 cm, Psp. 59,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

382   Georg Gelbke "Liegendes Weib". 1914.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung und Kaltnadel auf Velin. In der Platte monogrammiert "G.G." und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Gelbke" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "24. Selbstdr.".
WVZ Albert S.11, Position 21.

Angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 23,8 cm, Bl. 33,2 x 37,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

524   Georg Gelbke, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen. 1914- 1931.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarelle und vier Federzeichnungen in Tusche. Fünf Arbeiten signiert "GGelbke" bzw. monogrammiert "G.G.", drei der Federzeichnungen als Postkarten gelaufen (u.a. an M. E. Philipp). Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.

Ein Aquarell verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Formate, Bl. max. 19,8 x 26 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

193   Georg Gelbke, Großes Konvolut von 36 druckgrafischen Arbeiten. 1915- 1934.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. In der Platte bzw. im Stein signiert "G. Gelbke" bzw. monogrammiert "G.G." sowie datiert. Größtenteils unterhalb der Darstellung signiert "G. Gelbke". U.a. mit 20 Exlibris und weiteren Gelegenheitsgrafiken. Teilweise auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.
U.a. WVZ Albert 1920/ Position 10 /WVZ Albert 1921/ Position 25.

Teilweise angebräunt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
300 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

036   Georg Gelbke "Laufende Jungen am Wasser." Wohl um 1910.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf Keilrahmen nochmals signiert "G.Gelbke" o.re., betitelt o.Mi., ebenda Reste eines Klebeetiketts mit Titel sowie nummeriert "No. 57" o.li. An anderer Stelle von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet. Ungerahmt.

Mit dem Sujet der "Knaben am Strand" griff Gelbke ein Thema auf, das in der Zeit um 1900 vielfach Eingang in die Malerei fand. Hatte sich bereits Paul Gauguin an der bretonischen Küste gelegentlich diesem Motiv gewidmet und
...
> Mehr lesen

50,3 x 60,3 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.800 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

429   Georg Gelbke "Rhododendron". Um 1930.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell auf Torchon. Signiert "G.Gelbke" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und betitelt mittig. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 52,5 x 36,3 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
160 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

353   Georg Gelbke "Termeno". 1928.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.re. monogrammiert "G.G." sowie datiert und betitelt. Postkarte. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt und gebräunt.

9 x 13,9 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
220 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

354   Georg Gelbke, Drei Fische. 1933.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.re. in Tusche monogrammiert "G.G." und datiert. Als Postkarte verschickt an Frau Lotte Kaiser, Braunschweig, Poststempel 14.3.33.

Blatt mit kleinen Stauchungen am Rand, leicht knickspurig und angeschmutzt.

14,5 x 10,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

461   Georg Gelbke "Rhododendron I". 1930.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell auf Japan. U.li. Signiert "G. Gelbke" und datiert. Im Passepartout vollrandig montiert. Auf diesem verso in Tusche nochmals signiert, betitelt, nummeriert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal knickspurig. Kleines Löchlein im linken Rhododendronblatt. Randbereich mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 48,3 x 32,5 cm, Untersatzpapier 64,3 x 47,4 cm, Ra 52 x 69 cm.

Schätzpreis
180 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

460   Georg Gelbke, Winterlandschaft. Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell auf Maschinenbütten. Signiert u.li. "G. Gelbke".
Im Passepartout.
Unscheinbare Atelierspuren im rechten Randbereich. Unscheinbar knickspurig o.li.

BA. 10,5 x 14,2 cm, Bl. 10,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

046   Georg Gelbke "Kurische Wanderdünen". 1934.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, betitelt und nummeriert "4/34". Im originalen Rahmen.
Leichte vertikale Frühschwundrißbildung.

Seit dem Jahr 1934 bereiste Gelbke mit seinem Schwager, dem Maler Richard Birnstengel, regelmäßig die Kurische Nehrung. Zahlreiche Landschaftsgemälde zeugen von einer tiefen inneren Verbundenheit mit dieser Region, die überwiegende Anzahl von ihnen befindet sich im Archiv des Kulturhistorischen Museums der Stadt Stralsund und in Privatbesitz.

81 x 91 cm, Ra. 97 x 107,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.700 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

275   Georg Gelbke, Liebespaar / "Traumtänzerin". Um 1927.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung und Farblithographie auf Velin. Die Radierung in der Platte signiert u.li. "G.G" und datiert. In Blei signiert u.re. "G. Gelbke" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "Selbstdruck". Die Lithographie im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke". Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken o.li und o.re. neu angesetzt und hinterlegt.

St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

352   Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographien und Radierung. Teilweise in der Platte bzw. in Blei signiert, datiert und nummeriert.
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

325   Georg Gelbke "Sonnenaufgang"/ "Norwegische Westküste"/ "Bö". 1921 bis 1926.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "G. Gelbke" u.re., datiert u.re und betitelt u.li. Sonnenaufgang in Blei nummeriert "Nr.2" u.Mi. Norw. Westküste in Blei nummeriert "Nr.4 Rad.Selbstdr." u.Mi.
"Bö" in Blei nummeriert "4/7" u.Mi.
Blätter mit kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

326   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re.In Blei u.re. in Platte signiert "G. Gelbke", u. li.unterhalb der Platte betitelt.
Li. und re. Rand mit Fehlstellen.

Pl. 33,3 x 19,1 cm, Bl. 43,8 x 27,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

382   Georg Gelbke "Erlen" (?)/ Feld vor einem Gebirge. 1912/ 1917.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierungen in Braun. Eine der Grafiken in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert, sowie Trockenstempel des Sächsichen Kunstvereins. Beide Grafiken Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "G.Gelbke". Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 16 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

383   Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung / Farblithografie. Im Stein/ in der Platte monogrammiert "G.G.", "Bogenschützen" datiert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Gelbke". Blätter minimal knickspurig.

Pl. 21 x 16 cm, St. 16 x 20 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

348   Georg Gelbke, Exlibris Hugo Erfurth. 1920er Jahre.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.

Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

312   Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. Monogrammiert und datiert in der Platte u.re. In Blei signiert "G. Gelbke" und datiert u.re., betitelt u.li, u.Mi. bezeichnet. Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 15 x 18 cm, Bl. 32 x 33,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

615   Georg Gelbke "Gebirgslandschaft". 1941.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell. Signiert "G. Gelbke" u.re. Verso in Blei datiert u.re Minimal ausgeblichene Stelle an der Blattecke o.re.

22 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

351   Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "G.G.20". Verso Sammlerstempel und von fremder Hand undeutlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

352   Georg Gelbke "An der Alster". 1921.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte datiert u.li. In Blei signiert "G. Gelbke", datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 7 u.Mi., undeutlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Verso kleiner Einriss in der Papierschicht, auf der Bildseite nicht sichtbar.

Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

267   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. Zustandsdruck. In der Platte bezeichnet und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Rechter und linker Blattrand ungerade.

Pl. 33 x 19, Bl. 44 x 27 cm.

Schätzpreis
90 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

268   Georg Gelbke "Böe". 1921.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Rd. Selbstdr." u.Mi. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.

Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

269   Georg Gelbke "Postkarten". 1919.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

2 Handzeichnungen. Anschreiben gerichtet an Herrn Schreiber-Weigand, Chemnitz (Poststempel vom April und Mai 1919). Jeweils monogrammiert u.re.

Je 9,1 x 14,2 cm.

Schätzpreis
60 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

235   Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. und mittig bezeichnet.
Blatt am unteren Randbereich mit winzigen Fleckchen.

15 x 17,8 cm.

Schätzpreis
70 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

236   Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographie im Rötelton. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

BA: 19,3 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

237   Georg Gelbke "Mädchenkopf (W.W.)". 1920.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

18,5 x 16,2 cm.

Schätzpreis
40 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

238   Georg Gelbke "Brücke". 1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
130 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

161   Georg Gelbke "Bogenschützen". 1911.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquatintaradierung in Grüngrau. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert 10/30. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13,2 x 14,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

162   Georg Gelbke "Neujahrsgruß". 1928/29.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Blau. In der Platte datiert. In Blei signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 7,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

163   Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographie in Rotbraun. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

16,5 x 22 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
45 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

235   Georg Gelbke "Weinberg". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert XX/XXX. Im Passepartout.

16,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

228   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. Signiert und datiert u.re., betitelt u.li., mittig als Selbstdruck des 2. Zustandes bezeichnet.

33,5 x 19 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

229   Georg Gelbke "Trinke bis der Nabel leuchtet und der Leib sich sacht entfeuchtet". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert u.li. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Signierter Briefkopf für A. Wagner.

13,5 x 12 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

230   Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
120 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)