SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 88 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
1901–07 Studium an der Dresdner Akademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
332 Georg Gelbke, Konvolut kleiner Grafiken. 1910er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierungen in Schwarz bzw. Blaugrün, ein Steindruck in Braun, auf unterschiedlichen Papieren, eines zweifach bedruckt und gefaltet. Drei in der Platte überwiegend betitelt, teils datiert bzw. unleserlich bezeichnet. In Pappkladde, diese von fremder Hand bezeichnet.
Vereinzelt etwas angeschmutzt und fleckig, verso teils mit Resten alter Montierungen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 18,2 x 13,5 cm, Kladde ca. 30 x 21,8 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
308 Georg Gelbke, Drei kleine Landschaftsdarstellungen. 1933/1934/ 1943.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarelle mit Graphit bzw. Kugelschreiber. Ein Blatt signiert "G. Gelbke", zwei Blätter monogrammiert "G.G.", jeweils datiert.
Leicht lichtgegilbt.
Je ca. 10,5 x 15 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
309 Georg Gelbke "Tauziehende" / "Baumbluth" / "Norwegischer Wasserfall". 1911/1917/ 1922.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierungen. "Baumbluth" in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "GGelbke" und datiert, betitelt u.li. Ein Blatt bezeichnet "Ndl. Selbstdr.".
WVZ Albert 1911/18, 1918/2 (abweichende Datierung), 1922/5.
Jeweils leicht fingerspurig und angegilbt. "Tauziehdende" mit kleinem Eckabriß o.re. "Baumbluth" stark an die Darstellung geschnitten.
Pl. 10,8 x 24,5 cm, Bl. 25 x 39,5 cm / Pl. 16 x 21,5 cm, Bl. 17 x 21,8 cm / Pl. 26,4 x 15,4 cm, Bl. 39,3 x 28,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
381 Georg Gelbke, Mädchen mit Zöpfen. Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "GGelbke." u.re. Im Passepartout.
Blatt an vier Punkten auf der Vorderseite mit Papierklebeband auf Untersatzkarton montiert, dieser hinter Passepartoutvorderseite montiert. Blatt etwas lichtrandig.
Bl. 45,6 x 34 cm, Psp. 59,8 x 49,8 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
382 Georg Gelbke "Liegendes Weib". 1914.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung und Kaltnadel auf Velin. In der Platte monogrammiert "G.G." und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Gelbke" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "24. Selbstdr.".
WVZ Albert S.11, Position 21.
Angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 23,8 cm, Bl. 33,2 x 37,2 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
524 Georg Gelbke, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen. 1914- 1931.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarelle und vier Federzeichnungen in Tusche. Fünf Arbeiten signiert "GGelbke" bzw. monogrammiert "G.G.", drei der Federzeichnungen als Postkarten gelaufen (u.a. an M. E. Philipp). Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.
Ein Aquarell verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Formate, Bl. max. 19,8 x 26 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
193 Georg Gelbke, Großes Konvolut von 36 druckgrafischen Arbeiten. 1915- 1934.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. In der Platte bzw. im Stein signiert "G. Gelbke" bzw. monogrammiert "G.G." sowie datiert. Größtenteils unterhalb der Darstellung signiert "G. Gelbke". U.a. mit 20 Exlibris und weiteren Gelegenheitsgrafiken. Teilweise auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.
U.a. WVZ Albert 1920/ Position 10 /WVZ Albert 1921/ Position 25.
Teilweise angebräunt.
Verschiedene Maße.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
036 Georg Gelbke "Laufende Jungen am Wasser." Wohl um 1910.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf Keilrahmen nochmals signiert "G.Gelbke" o.re., betitelt o.Mi., ebenda Reste eines Klebeetiketts mit Titel sowie nummeriert "No. 57" o.li. An anderer Stelle von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet. Ungerahmt.
Mit dem Sujet der "Knaben am Strand" griff Gelbke ein Thema auf, das in der Zeit um 1900 vielfach Eingang in die Malerei fand. Hatte sich bereits Paul Gauguin an der bretonischen Küste gelegentlich diesem Motiv gewidmet und
...
> Mehr lesen
50,3 x 60,3 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
429 Georg Gelbke "Rhododendron". Um 1930.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell auf Torchon. Signiert "G.Gelbke" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und betitelt mittig. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Darst. 52,5 x 36,3 cm, Ra. 68 x 53 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
353 Georg Gelbke "Termeno". 1928.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.re. monogrammiert "G.G." sowie datiert und betitelt. Postkarte. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und gebräunt.
9 x 13,9 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
354 Georg Gelbke, Drei Fische. 1933.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.re. in Tusche monogrammiert "G.G." und datiert. Als Postkarte verschickt an Frau Lotte Kaiser, Braunschweig, Poststempel 14.3.33.
Blatt mit kleinen Stauchungen am Rand, leicht knickspurig und angeschmutzt.
14,5 x 10,2 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
461 Georg Gelbke "Rhododendron I". 1930.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell auf Japan. U.li. Signiert "G. Gelbke" und datiert. Im Passepartout vollrandig montiert. Auf diesem verso in Tusche nochmals signiert, betitelt, nummeriert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal knickspurig. Kleines Löchlein im linken Rhododendronblatt. Randbereich mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 48,3 x 32,5 cm, Untersatzpapier 64,3 x 47,4 cm, Ra 52 x 69 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
460 Georg Gelbke, Winterlandschaft. Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell auf Maschinenbütten. Signiert u.li. "G. Gelbke".
Im Passepartout.
Unscheinbare Atelierspuren im rechten Randbereich. Unscheinbar knickspurig o.li.
BA. 10,5 x 14,2 cm, Bl. 10,5 x 14,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
046 Georg Gelbke "Kurische Wanderdünen". 1934.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, betitelt und nummeriert "4/34". Im originalen Rahmen.
Leichte vertikale Frühschwundrißbildung.
Seit dem Jahr 1934 bereiste Gelbke mit seinem Schwager, dem Maler Richard Birnstengel, regelmäßig die Kurische Nehrung. Zahlreiche Landschaftsgemälde zeugen von einer tiefen inneren Verbundenheit mit dieser Region, die überwiegende Anzahl von ihnen befindet sich im Archiv des Kulturhistorischen Museums der Stadt Stralsund und in Privatbesitz.
81 x 91 cm, Ra. 97 x 107,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
275 Georg Gelbke, Liebespaar / "Traumtänzerin". Um 1927.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung und Farblithographie auf Velin. Die Radierung in der Platte signiert u.li. "G.G" und datiert. In Blei signiert u.re. "G. Gelbke" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "Selbstdruck". Die Lithographie im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke". Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken o.li und o.re. neu angesetzt und hinterlegt.
St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
352 Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Lithographien und Radierung. Teilweise in der Platte bzw. in Blei signiert, datiert und nummeriert.
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.
Verschiedene Maße.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
325 Georg Gelbke "Sonnenaufgang"/ "Norwegische Westküste"/ "Bö". 1921 bis 1926.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "G. Gelbke" u.re., datiert u.re und betitelt u.li. Sonnenaufgang in Blei nummeriert "Nr.2" u.Mi. Norw. Westküste in Blei nummeriert "Nr.4 Rad.Selbstdr." u.Mi.
"Bö" in Blei nummeriert "4/7" u.Mi.
Blätter mit kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
326 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re.In Blei u.re. in Platte signiert "G. Gelbke", u. li.unterhalb der Platte betitelt.
Li. und re. Rand mit Fehlstellen.
Pl. 33,3 x 19,1 cm, Bl. 43,8 x 27,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
382 Georg Gelbke "Erlen" (?)/ Feld vor einem Gebirge. 1912/ 1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierungen in Braun. Eine der Grafiken in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert, sowie Trockenstempel des Sächsichen Kunstvereins. Beide Grafiken Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "G.Gelbke". Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 16 x 21 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
383 Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung / Farblithografie. Im Stein/ in der Platte monogrammiert "G.G.", "Bogenschützen" datiert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Gelbke". Blätter minimal knickspurig.
Pl. 21 x 16 cm, St. 16 x 20 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
348 Georg Gelbke, Exlibris Hugo Erfurth. 1920er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
312 Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. Monogrammiert und datiert in der Platte u.re. In Blei signiert "G. Gelbke" und datiert u.re., betitelt u.li, u.Mi. bezeichnet. Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 15 x 18 cm, Bl. 32 x 33,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
615 Georg Gelbke "Gebirgslandschaft". 1941.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell. Signiert "G. Gelbke" u.re. Verso in Blei datiert u.re Minimal ausgeblichene Stelle an der Blattecke o.re.
22 x 29 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
351 Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "G.G.20". Verso Sammlerstempel und von fremder Hand undeutlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
352 Georg Gelbke "An der Alster". 1921.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte datiert u.li. In Blei signiert "G. Gelbke", datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 7 u.Mi., undeutlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Verso kleiner Einriss in der Papierschicht, auf der Bildseite nicht sichtbar.
Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
267 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. Zustandsdruck. In der Platte bezeichnet und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Rechter und linker Blattrand ungerade.
Pl. 33 x 19, Bl. 44 x 27 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Rd. Selbstdr." u.Mi. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.
Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
269 Georg Gelbke "Postkarten". 1919.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
2 Handzeichnungen. Anschreiben gerichtet an Herrn Schreiber-Weigand, Chemnitz (Poststempel vom April und Mai 1919). Jeweils monogrammiert u.re.
Je 9,1 x 14,2 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
235 Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. und mittig bezeichnet.
Blatt am unteren Randbereich mit winzigen Fleckchen.
15 x 17,8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
236 Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Lithographie im Rötelton. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
BA: 19,3 x 24 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
237 Georg Gelbke "Mädchenkopf (W.W.)". 1920.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
18,5 x 16,2 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
238 Georg Gelbke "Brücke". 1922.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
20 x 30 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
161 Georg Gelbke "Bogenschützen". 1911.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquatintaradierung in Grüngrau. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert 10/30. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
13,2 x 14,8 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
162 Georg Gelbke "Neujahrsgruß". 1928/29.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Blau. In der Platte datiert. In Blei signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
12,5 x 7,8 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
163 Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Lithographie in Rotbraun. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
16,5 x 22 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
235 Georg Gelbke "Weinberg". Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert XX/XXX. Im Passepartout.
16,7 x 21,2 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
228 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. Signiert und datiert u.re., betitelt u.li., mittig als Selbstdruck des 2. Zustandes bezeichnet.
33,5 x 19 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
229 Georg Gelbke "Trinke bis der Nabel leuchtet und der Leib sich sacht entfeuchtet". Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert u.li. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Signierter Briefkopf für A. Wagner.
13,5 x 12 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
230 Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.