Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Gerhard Goßmann

1912 Guben – 1994 Bas Saarow

1928–29 Lehre als Schrift– und Chromolithograph in Berlin, 1932–35 Studium an der Höheren Graphischen Fachschule ebenda. Buchgestalterische Tätigkeit. 1939–45 Soldat. 1945 Lehrer für Kunsterziehung und Geschichte in Fürstenwalde. Gestaltete Cover für über 260 Bücher. Ab 1955 freischaffend tätig.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

958   Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sieben druckgrafischen und zwei originalgrafischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Verschiedene Techniken. Mit den Arbeiten:
a) Dieter Goltzsche, "Dresden Zwinger". Ohne Jahr. Lithografie. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" sowie Mi. betitelt und u.li. nummeriert "1–30".
b) Dieter Goltzsche, "Berlin m. Spree". Ohne Jahr. Lithografie. In Blei u.li. signiert "Goltzsche" sowie nummeriert "A 1–11".
c) Hans Vent, Drei Akte. Radierung. 1964. In Blei u.re. signiert "Vent" sowie datiert.
d) Manfred Butzmann, "Dorfstraße in Koschnitza". 1975. Aquatintaradierung. In

Verschiedene Maße, min. 19,7 x 28,7 cm, max. 38 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

277   Gerhard Goßmann "Thomas Müntzer". 1975.

Radierung. U.re. in Blei signiert "Goßmann", u.li. nummeriert "(104/150 - 150/150 /.X)". Aus der Mappe "Bauernkrieg".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimal knickspurig.

Pl. 34,8 x 25 cm. Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis

7. Kunstauktion | 18. März 2006

236   Gerhard Goßmann "Koreanische Mädchen"/ "Junge mit Fisch" / "Weinernte". Ohne Jahr.

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Ränder teilweise etwas angestaubt und wellig.

Schätzpreis