Katalog-Archiv 32 Ergebnisse

Manfred Butzmann

1942 Potsdam

Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

498   Manfred Butzmann, Berliner Allee / "Friedhof in Moldawien" / "Abendlicht an der Stadtbahn". 1974 / 1975/1986.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farblithografien auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Zwei Arbeiten betitelt.

"Berliner Allee" mit Klebebandresten und Papierverlust am o. Rand. Kleiner Riss u.li. "Friedhof in Moldawien" o. knitterspurig und mit kleinem Farbfleck. "Abendlicht an der Stadtbahn" mit kleiner Quetschfalte o.li.

St. min. 34 x 43 cm / St. max. 39 x 48,7 cm / Bl. min. 45,3 x 56,7cm / Bl. max. 58,2 x 65,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

471   Manfred Butzmann "Wattenmeer" / "Sankt Nikolai". 1980/1979.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Schätzpreis
Zuschlag

472   Manfred Butzmann, Abendliche Uferböschung mit Brücke. Um 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

28,5 x 39,6 cm, Ra. 31 x 42,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

424   Manfred Butzmann "Berliner Engel" / "Kruzifix und Engel". 1977 und 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farbaquatintaradierung / Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellungen signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Je an drei Ecken in einem einfachen Passepartout variabel montiert. "Kruzifix und Engel" im Passepartout nummeriert "A 18/86".

"Berliner Engel" mit kleinem Knick am Rand außerhalb der Darstellung li.

Schätzpreis

425   Manfred Butzmann "Abendlicht in der S-Bahn". 1986.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farblithografie auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. In der Mi. nummeriert "37/100". U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".

Verso li. Blattrand leicht griffspurig.

St. 54,5 x 42,5 cm , Bl. 65,1 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

522   Manfred Butzmann "Ruine des Neuen Museums" / "Freitreppe am Museum" / "Altes Brauhaus". 1984/1986.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farbaquatintaradierungen auf (Hahnemühle-)Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li., signiert "Manfred Butzmann" und datiert re. sowie mit einer persönlichen Widmung versehen u.Mi. Ein Blatt nochmals verso signiert.

Partiell leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 20,1 x 22,8 cm, Bl. 26,8 x 30,3 cm /
Pl. 19,8 x 15,8 cm, Bl. 37,8 x 26,5 cm /
Pl. 21,8 x 19,8 cm, Bl. 29,3 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

65. Kunstauktion | 19. September 2020

699   Verschiedene ostdeutsche Künstler und Fotografen "Silberblick 2". 1989.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Harald Hauswald 1954 Radebeul
Frank Herrmann 1955 Karl-Marx-Stadt
Florian Merkel 1961 Chemnitz – lebt in Berlin
Gerd Sonntag 1954 Weimar
Lutz Tesmar 1953 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Bl. min. 29,5 x 24,5 cm, Bl. max. ca. 50 x 60 cm, Mappe 62,5 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

303   Manfred Butzmann "Berliner Kontrabässe". 1991/1994.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Leicht knickspurig, besonders an den Rändern. Einriss am li. Rand.

St. 62 x 52,5 cm, Bl. 68 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Verschiedene Techniken. Mit den Arbeiten:

Verschiedene Maße, min. 19,7 x 28,7 cm, max. 38 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

964   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.

Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Walter Herzog 1936 Dresden
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Andrea Türke 1951 Dresden
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Leicht finger- und knickspurig. Einzelne Blätter leicht gegilbt.

Bl. max. 50,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium

Schätzpreis
Zuschlag

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Ca. 87 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farblithografien. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. bezeichnet "Zum 12. März 1974 mit den besten Wünschen!" und "Probedruck". Das andere Blatt im Stein bezeichnet u.li. "Ein gutes Jahr 1973" und re. "wünschen Eva, Iris, Charlotte und Manfred Butzmann".

Schätzpreis
Zuschlag

365   Manfred Butzmann "Glasbilder" / "Schränke" / "Kruzifix und Engel aus Litauen". 1974 / 1976 /1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Radierungen mit Aquatinta auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Li. betitelt, eine Arbeit nummeriert "8/24", eine andere als "Zustandsdruck" bezeichnet. Zweifach mit Widmung am unteren Blattrand.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

389   Manfred Butzmann "Schild in der Landschaft"/ "Stallgiebel"/ "Stiller Hof". 1976-1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt. Zwei Blätter mit einer Widmung u.Mi.

Leicht fingerspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. min. 14 x 20,5 cm, max. 21 x 30 cm, Bl. min. 19 x 25,5 cm, max. 22,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

390   Manfred Butzmann "Gneiststraße"/ "Giebel und Baugrube". 1976/1986.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierungen auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.li. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt, mit einer Widmung versehen u.Mi.

Minimal fingerspurig.

Pl. 18 x 20,5 cm, Bl. 30,5 x 33,5 cm/ Pl. 25 x 18 cm, Bl. 36 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

303   Manfred Butzmann "Berliner Türme". 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farboffsetlithographie auf Karton. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, u. Mi. nummeriert "128/150" u.li. betitelt. Mit Prägestempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR u.li.

Blatt insgesamt sowie am Rand u.li. und in der Ecke u.re. etwas knickspurig.

St. 34,8 x 46,2 cm, Bl. 39,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

37. Kunstauktion | 14. September 2013

147   Manfred Butzmann "Dorfstraße in Koschnitza". 1972.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 18 x 22,5 cm, Bl. 32 x 37,9 cm.

Schätzpreis

148   Manfred Butzmann "Bootshaus" / "Hinterhaus ohne Seitenflügel". 1978 / 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Pl. 20 x 24,7 cm, 26,7 x 31,3 cm / Pl. 24,8 x 19 cm, Bl. 33,4 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

365   Manfred Butzmann "Abendlicht". 1984.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Manfred Butzmann" u.re. sowie datiert. In Blei betitelt u.li. und nummeriert "40/100" u.Mi.

Blatt leicht gewellt.

Pl. 29,6 x 20,5 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

29. Kunstauktion | 17. September 2011

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farblithographien (2) und eine Lithographie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Butzmann" bzw. monogrammiert "MB" und datiert u.re. Teilweise betitelt sowie im Stein in der Darstellung nochmals datiert. u.li.
Ein Blatt etwas knickspurig und mit einem kleinen Einriß u.re.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

214   Manfred Butzmann "Kleiner Hof". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatinta. In Blei signiert "Manfred Butzmann"und datiert u.re., u.li. betitelt.
Randbereiche des Blattes leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 31 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

25. Kunstauktion | 18. September 2010

260   Manfred Butzmann "Gesprengter Bunker". 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie in fünf Farben. In Blei signiert u.re. "Manfred Butzmann" und datiert, betitelt u.li.

Pl. 57 x 48 cm; Bl. 64,7 x 54,7 cm.

Schätzpreis

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

283   Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung. Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.

Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

346   Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Manfred Butzmann", u.Mi. nummeriert "50/140" und u.li. bezeichnet "Friedhof in Moldawien". Trockenstempel der "Edition Arkade" u.re.

Darstellung 39 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

172   Manfred Butzmann "Denkmal Friedrich des Großen". 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung in Grün. In Blei signiert "Manfred Butzmann", datiert und betitelt unterhalb der Platte.

Pl. 19,2 x 23,2 cm, Bl. 30 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
40 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

271   Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie. In Blei betitelt u.li., nummeriert 59/140 u.Mi., datiert und signiert "Manfred Butzmann". Papierprägemarke u.re.

St. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.

Schätzpreis

9. Kunstauktion | 09. September 2006

240   Manfred Butzmann "D wie Dresden". 1934.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatinta auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 68/120 u.Mi., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal angestaubt am unteren Blattrand.

Pl. 21,2 x 17,9 cm, Bl. 31,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

213   Manfred Butzmann "Meine Kinderschätze". 1989.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig bezeichnet: Probedruck.

13,2 x 11,4 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

428   Manfred Butzmann "Auch ein Totentanz". 1972.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

16 Radierungen. Titelblatt und Blatt Nr. 15 in Blei signiert und datiert. Teilweise in den einelnen Platten bezeichnet. In Original-Halbleinen gebunden. Gedruckt von Ernst Lau 1985. Expl. 15/25.
Hervorragender Zustand.

13,1 x 19,8 cm (Einband).

Schätzpreis
Zuschlag