SUCHE |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Manfred Butzmann
1942 Potsdam
Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
498 Manfred Butzmann, Berliner Allee / "Friedhof in Moldawien" / "Abendlicht an der Stadtbahn". 1974 / 1975/1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farblithografien auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Zwei Arbeiten betitelt.
"Berliner Allee" mit Klebebandresten und Papierverlust am o. Rand. Kleiner Riss u.li. "Friedhof in Moldawien" o. knitterspurig und mit kleinem Farbfleck. "Abendlicht an der Stadtbahn" mit kleiner Quetschfalte o.li.
St. min. 34 x 43 cm / St. max. 39 x 48,7 cm / Bl. min. 45,3 x 56,7cm / Bl. max. 58,2 x 65,6 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
471 Manfred Butzmann "Wattenmeer" / "Sankt Nikolai". 1980/1979.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
472 Manfred Butzmann, Abendliche Uferböschung mit Brücke. Um 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
28,5 x 39,6 cm, Ra. 31 x 42,1 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
424 Manfred Butzmann "Berliner Engel" / "Kruzifix und Engel". 1977 und 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farbaquatintaradierung / Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellungen signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Je an drei Ecken in einem einfachen Passepartout variabel montiert. "Kruzifix und Engel" im Passepartout nummeriert "A 18/86".
"Berliner Engel" mit kleinem Knick am Rand außerhalb der Darstellung li.
425 Manfred Butzmann "Abendlicht in der S-Bahn". 1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farblithografie auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. In der Mi. nummeriert "37/100". U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".
Verso li. Blattrand leicht griffspurig.
St. 54,5 x 42,5 cm , Bl. 65,1 x 53 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
522 Manfred Butzmann "Ruine des Neuen Museums" / "Freitreppe am Museum" / "Altes Brauhaus". 1984/1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farbaquatintaradierungen auf (Hahnemühle-)Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li., signiert "Manfred Butzmann" und datiert re. sowie mit einer persönlichen Widmung versehen u.Mi. Ein Blatt nochmals verso signiert.
Partiell leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 20,1 x 22,8 cm, Bl. 26,8 x 30,3 cm /
Pl. 19,8 x 15,8 cm, Bl. 37,8 x 26,5 cm /
Pl. 21,8 x 19,8 cm, Bl. 29,3 x 26,7 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
699 Verschiedene ostdeutsche Künstler und Fotografen "Silberblick 2". 1989.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Harald Hauswald 1954 Radebeul
Frank Herrmann 1955 Karl-Marx-Stadt
Florian Merkel 1961 Chemnitz – lebt in Berlin
Gerd Sonntag 1954 Weimar
Lutz Tesmar 1953 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Verschiedene Drucktechniken, u.a. Lithographie, Fotoexperimentaldruck, Holzschnitt und Aquatinta. Mappe mit 11 Arbeiten sowie einem Titelblatt und einem Textblatt. Jeweils paarweise gegenseitige Porträtierungen von Künstler und Fotograf: Claus Weidensdorfer – Hans-Ludwig Böhme, Florian Merkel – Gerd Sonntag, Frank Hermann – Frank Brettschneider, Lutz Tesmar – Manfred Paul, Manfred Butzmann – Harald Hauswald und Klaus Hähner-Springmühl – Klaus Hähner-Springmühl (auf einem
Bl. min. 29,5 x 24,5 cm, Bl. max. ca. 50 x 60 cm, Mappe 62,5 x 52 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
303 Manfred Butzmann "Berliner Kontrabässe". 1991/1994.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Leicht knickspurig, besonders an den Rändern. Einriss am li. Rand.
St. 62 x 52,5 cm, Bl. 68 x 57,5 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Verschiedene Techniken. Mit den Arbeiten:
Verschiedene Maße, min. 19,7 x 28,7 cm, max. 38 x 50,3 cm.
964 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Walter Herzog 1936 Dresden
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Andrea Türke 1951 Dresden
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Leicht finger- und knickspurig. Einzelne Blätter leicht gegilbt.
Bl. max. 50,5 x 69,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Ca. 87 x 60 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farblithografien. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. bezeichnet "Zum 12. März 1974 mit den besten Wünschen!" und "Probedruck". Das andere Blatt im Stein bezeichnet u.li. "Ein gutes Jahr 1973" und re. "wünschen Eva, Iris, Charlotte und Manfred Butzmann".
365 Manfred Butzmann "Glasbilder" / "Schränke" / "Kruzifix und Engel aus Litauen". 1974 / 1976 /1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Radierungen mit Aquatinta auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Li. betitelt, eine Arbeit nummeriert "8/24", eine andere als "Zustandsdruck" bezeichnet. Zweifach mit Widmung am unteren Blattrand.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
389 Manfred Butzmann "Schild in der Landschaft"/ "Stallgiebel"/ "Stiller Hof". 1976-1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt. Zwei Blätter mit einer Widmung u.Mi.
Leicht fingerspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. min. 14 x 20,5 cm, max. 21 x 30 cm, Bl. min. 19 x 25,5 cm, max. 22,5 x 31,5 cm.
390 Manfred Butzmann "Gneiststraße"/ "Giebel und Baugrube". 1976/1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierungen auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.li. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt, mit einer Widmung versehen u.Mi.
Minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 20,5 cm, Bl. 30,5 x 33,5 cm/ Pl. 25 x 18 cm, Bl. 36 x 26,6 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
303 Manfred Butzmann "Berliner Türme". 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farboffsetlithographie auf Karton. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, u. Mi. nummeriert "128/150" u.li. betitelt. Mit Prägestempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR u.li.
Blatt insgesamt sowie am Rand u.li. und in der Ecke u.re. etwas knickspurig.
St. 34,8 x 46,2 cm, Bl. 39,8 x 50 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
147 Manfred Butzmann "Dorfstraße in Koschnitza". 1972.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 22,5 cm, Bl. 32 x 37,9 cm.
148 Manfred Butzmann "Bootshaus" / "Hinterhaus ohne Seitenflügel". 1978 / 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Pl. 20 x 24,7 cm, 26,7 x 31,3 cm / Pl. 24,8 x 19 cm, Bl. 33,4 x 26,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
365 Manfred Butzmann "Abendlicht". 1984.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Manfred Butzmann" u.re. sowie datiert. In Blei betitelt u.li. und nummeriert "40/100" u.Mi.
Blatt leicht gewellt.
Pl. 29,6 x 20,5 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farblithographien (2) und eine Lithographie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Butzmann" bzw. monogrammiert "MB" und datiert u.re. Teilweise betitelt sowie im Stein in der Darstellung nochmals datiert. u.li.
Ein Blatt etwas knickspurig und mit einem kleinen Einriß u.re.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
214 Manfred Butzmann "Kleiner Hof". 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatinta. In Blei signiert "Manfred Butzmann"und datiert u.re., u.li. betitelt.
Randbereiche des Blattes leicht knickspurig.
Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 31 x 35,6 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
260 Manfred Butzmann "Gesprengter Bunker". 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Offsetlithographie in fünf Farben. In Blei signiert u.re. "Manfred Butzmann" und datiert, betitelt u.li.
Pl. 57 x 48 cm; Bl. 64,7 x 54,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
283 Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung. Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.
Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
346 Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Offsetlithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Manfred Butzmann", u.Mi. nummeriert "50/140" und u.li. bezeichnet "Friedhof in Moldawien". Trockenstempel der "Edition Arkade" u.re.
Darstellung 39 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
172 Manfred Butzmann "Denkmal Friedrich des Großen". 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung in Grün. In Blei signiert "Manfred Butzmann", datiert und betitelt unterhalb der Platte.
Pl. 19,2 x 23,2 cm, Bl. 30 x 35,6 cm.
173 Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
271 Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Offsetlithographie. In Blei betitelt u.li., nummeriert 59/140 u.Mi., datiert und signiert "Manfred Butzmann". Papierprägemarke u.re.
St. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
240 Manfred Butzmann "D wie Dresden". 1934.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatinta auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 68/120 u.Mi., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal angestaubt am unteren Blattrand.
Pl. 21,2 x 17,9 cm, Bl. 31,8 x 26,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
213 Manfred Butzmann "Meine Kinderschätze". 1989.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig bezeichnet: Probedruck.
13,2 x 11,4 cm.
428 Manfred Butzmann "Auch ein Totentanz". 1972.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
16 Radierungen. Titelblatt und Blatt Nr. 15 in Blei signiert und datiert. Teilweise in den einelnen Platten bezeichnet. In Original-Halbleinen gebunden. Gedruckt von Ernst Lau 1985. Expl. 15/25.
Hervorragender Zustand.
13,1 x 19,8 cm (Einband).