| SUCHE |
mehr Suchoptionen |
| Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Manfred Butzmann
1942 Potsdam
Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
498 Manfred Butzmann, Berliner Allee / "Friedhof in Moldawien" / "Abendlicht an der Stadtbahn". 1974 / 1975/1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farblithografien auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Zwei Arbeiten betitelt.
"Berliner Allee" mit Klebebandresten und Papierverlust am o. Rand. Kleiner Riss u.li. "Friedhof in Moldawien" o. knitterspurig und mit kleinem Farbfleck. "Abendlicht an der Stadtbahn" mit kleiner Quetschfalte o.li.
St. min. 34 x 43 cm / St. max. 39 x 48,7 cm / Bl. min. 45,3 x 56,7cm / Bl. max. 58,2 x 65,6 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
471 Manfred Butzmann "Wattenmeer" / "Sankt Nikolai". 1980/1979.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farbaquatintaradierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Manfred Butzmann" und datiert sowie betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
472 Manfred Butzmann, Abendliche Uferböschung mit Brücke. Um 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquarell. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
28,5 x 39,6 cm, Ra. 31 x 42,1 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
714 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge". 1970er und 1980er Jahre.
Manfred Bofinger 1941 Berlin – 2006 ebenda
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Trak Wendisch 1958 Berlin – lebt in Berlin
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet.
Mit Arbeiten von Rolf Münzner, Matscheroth (?), Baldwin Zettl, Wolfgang Petrowsky, Ursula Strozynski, Manfred Butzmann, Wagner (?), Trak Wendisch, Werner Liebmann, Norbert Wagenbrett, Manfred Bofinger, Nuria Quevedo Teixidó, Ronald Paris. Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.
Teils geringfügig griff- und knickspurig.
Bl. je ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
424 Manfred Butzmann "Berliner Engel" / "Kruzifix und Engel". 1977 und 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farbaquatintaradierung / Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellungen signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Je an drei Ecken in einem einfachen Passepartout variabel montiert. "Kruzifix und Engel" im Passepartout nummeriert "A 18/86".
"Berliner Engel" mit kleinem Knick am Rand außerhalb der Darstellung li.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
425 Manfred Butzmann "Abendlicht in der S-Bahn". 1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farblithografie auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. In der Mi. nummeriert "37/100". U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".
Verso li. Blattrand leicht griffspurig.
St. 54,5 x 42,5 cm , Bl. 65,1 x 53 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
522 Manfred Butzmann "Ruine des Neuen Museums" / "Freitreppe am Museum" / "Altes Brauhaus". 1984/1986.