SUCHE |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Johann Daniel Friedrich Schöne
1767 Breslau – 1836 ebenda
73. Kunstauktion | 17. September 2022
810 Henkelvase (Kratervase). Johann Daniel Schöne für Meissen. 1818.
Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda
Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gedrückt gebauchter Korpus mit hohem, zylindrischen Hals und ausladendem Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende, aufgebogene Henkel. Schauseitig und verso mit dem Dekor "Rote Rose". Die Ränder mit Goldfaden, der Standfuß sowie die Henkel mit einer Akzentuierung in Aufglasurgold. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in
H. 28,6 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
H. 28,6 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
937 Zwei Vasen und zwei Deckeldosen "Blaue Blume". Meissen. 1981.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert, partiell goldgehöht. Die Deckeldosen mit gedrückt kugeligen Formen, die Deckel gewölbt. Eine Vase mit zylindrischen Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand, wohl nach J. D. F. Schöne. Eine Vase mit kurzem, zylindrischen Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Wandungen und Deckel mit Blütenbuketts. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die
Vasen H. 14,2 cm, H. 8,8 cm, Deckeldosen D. 9 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
H. 13,6 cm, H. 17,2 cm, H. 19,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
1268 Kratervase "Rote Rose". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1966.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Die Wandung mit dem Dekor "Rote Rose" sowie mit zwei gestreuten Rosenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer mit Jahreszeichen, das unterglasurblaue Glasurzeichen sowie die Dekorziffer in Eisenrot. Erstsortierung.
H. 14,3 cm.
H. 13,8 cm, H. 9,9 cm.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Zylindrische Korpi über abgesetzten Sockeln und weit ausladenden Mündungsrändern. Die kleine Vase gebaucht und mit bikonkav ausschwingender Mündung. Auf der Wandung jeweils das Dekor "Zwiebelmuster" mit den Schwertermarken. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modell- und Drehernummern mit Jahreszeichen sowie die Malerziffern und Glasurzeichen in Unterglasurblau. Zwei Vasen Erstsortierung, eine Kratervase mit zweifach geschliffener Schwertermarke.
H. 16,5 cm, H. 14,1 cm, H. 6,3 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben in Hausmalerei staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Zentral ein Frühlingsbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Verso ein Band in Reichsfarben sowie ein weiteres in den Farben des deutschen und des österreich-ungarischen Kaiserreichs, dekoriert mit Eichen- und Lorbeerzweig sowie zentral der Datierung "1915/1916". Die Wandung an Mündung und Stand mit Purpurfäden.
H. 16,2 cm.
H. 13,2 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
In der Darstellung li. minimaler Kleberrückstand.
H. 17 cm.
Innenwandung mit Brandfleckchen.
H. 13,6 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
940 Henkelvase (Kratervase). Johann Daniel Schöne für Meissen. 1962.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit hohem, zylindrischen Hals und ausladendem Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende, aufgebogene Henkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die zweifach geschliffene
H. 24,5 cm.
942 Kratervase "Rote Rose". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1981.
Wandung mit punktförmiger Glasurfehlstelle (D. ca. 0,2 cm).
H. 19,0 cm.
Glasur teils etwas berieben.
H. 16,1 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
Innenwandung mit Brandfleck.
H. 14,7 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
1105 Henkelvase "Rote Rose". Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1940.
Entwurfsjahr 1818.
Vereinzelt minimale Glasur- und Masseunebenheiten.
H. 18,9 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
875 Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1930er /1940er Jahre.
Entwurfsjahr um 1818.
H. 19,3 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
869 Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1971.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenzweig mit blauer Trichterwinde sowie zwei gestreute Blütenzweige in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "540", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot.
Entwurfsjahr um 1818.
H. 13,9 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
AUKTIONSREKORDE
713 Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.
Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert gearbeiteten Messingrosette montiert. Dreiteiliger Aufbau. Runde, gemuldete Aufsatzschale. Die Mündung ausladend und in Form alternierend angeordneter, stilisierter und reliefiert ausgeführter Palmwedel. Der Schaft in Form eines Palmenstamms, davor drei stilisierte, vollplastisch ausgeführte Antinoos-Statuetten mit Nemes-Kopftuch und knielangem, gefältelten Lendenschurz über
H. 36 cm, D. 38 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
654 Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1974.
Entwurfsjahr um 1818.
H. 16,8 cm.