SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Detlef Schweiger
1958 Düsseldorf
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner, Collage- und Klangkünstler.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
736 Detlef Schweiger "Acker Rose" / "Requiem für Maikäfer". 1989.
Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf
Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schweiger" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "8/8" bzw. "9/9".
Pl. ca. 50 x 61 cm, Bl. 58,5 x 73 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
640 Detlef Schweiger "Cruz Tree". 1989.
Kaltnadelradierung mit Reservage auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "V 89". Mittig betitelt sowie li. nummeriert "P/9".
Randbereiche angeschmutzt sowie re. Rand knickspurig und etwas stockfleckig. Wasserfleck o.li. und mit kleinen Pressfalten im Papier u.li.
Pl. 62,7 x 43,7 cm, Bl. 73 x 56 cm.
641 Detlef Schweiger, Spinnennetz und Insekten. 1989.
Kaltnadelradierung und Reservage mit Plattenton auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "I 89", li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht gedunkelt, knick- und fingerspurig sowie Randbereiche etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 34,7 x 49 cm, Bl. 46 x 58,8 cm.