Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Detlef Schweiger

1958 Düsseldorf

Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner, Collage- und Klangkünstler.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

736   Detlef Schweiger "Acker Rose" / "Requiem für Maikäfer". 1989.

Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schweiger" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "8/8" bzw. "9/9".

Pl. ca. 50 x 61 cm, Bl. 58,5 x 73 cm.

Schätzpreis

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

640   Detlef Schweiger "Cruz Tree". 1989.

Kaltnadelradierung mit Reservage auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "V 89". Mittig betitelt sowie li. nummeriert "P/9".

Randbereiche angeschmutzt sowie re. Rand knickspurig und etwas stockfleckig. Wasserfleck o.li. und mit kleinen Pressfalten im Papier u.li.

Pl. 62,7 x 43,7 cm, Bl. 73 x 56 cm.

Schätzpreis

641   Detlef Schweiger, Spinnennetz und Insekten. 1989.

Kaltnadelradierung und Reservage mit Plattenton auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "I 89", li. bezeichnet "Probedruck".

Leicht gedunkelt, knick- und fingerspurig sowie Randbereiche etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 34,7 x 49 cm, Bl. 46 x 58,8 cm.

Schätzpreis