Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Gero Künzel

1962 Erfurt

1983–88 Studium an der HGB Leipzig bei Dietrich Burger u. Volker Stelzmann, Fachklasse von Bernhard Heisig, ab 1988 dessen Meisterschüler. 1993–98 Dozent an der Universität Leipzig, Inst. für Kunstpädagogik. Künzel trägt die Farbe oft direkt aus der Tube, ungebrochen und kräftig auf. Er malt Köpfe, die er als Findlinge bezeichnet, aber auch Insekten, florale Motive und Leipziger Stadtlandschaften.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

144   Gero Künzel "Mein Garten". 2004.

Gero Künzel 1962 Erfurt

50,1 x 60 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

129   Gero Künzel "Edgar". 2000.

Gero Künzel 1962 Erfurt

80 x 60 cm, Ra. 82,6 x 62,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

705   Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.

Albert Aichinger 1866 – ?
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christl Göthner 1957 Bad Lausick – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Gero Künzel 1962 Erfurt
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Vlado Ondrej 1962 Bardejov (Slowakei) – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Hartmut Piniek 1950 Wolgast – lebt in Oelzschau
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Mappe mit zwölf Arbeiten von:
a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994),
b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994),
d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994),
f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994),
g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994),
h) Ulrich Hachulla ("Ikarus",

Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

596   Gero Künzel "Mohn". 1999-2000.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "KÜNZEL", betitelt und datiert o.re. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.

60,7 x 80,4 cm, Ra. 62,9 x 82,9 cm.

Schätzpreis
1.800 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

554   Gero Künzel "Kopf O.T.". 2000.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Öl auf Baumwoll-Bildträger. Verso in Blei auf dem Bildträger o.Mi. signiert "KÜNZEL" und datiert sowie betitelt. Weitere Annotationen in Blei. In einer schmalen Schattenfugenleiste gerahmt.

80,1 x 60 cm, Ra. 82,5 x 62,4 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

095   Gero Künzel "Orchidee". 2004.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Künzel", betitelt und datiert. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.

60 x 60 cm, Ra. 62,8 x 62,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

095   Gero Künzel "Stillleben O.T.". 1997.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger in Kohle signiert "KÜNZEL", datiert, betitelt sowie nummeriert "5" und "107". Bildträger vermutlich zweitverwendet aufgrund weiterer, durchgestrichener Vermerke verso. In einem weißen Schattenfugenrahmen mit Nägeln vorderseitig fest montiert.

54,9 x 92,6 cm, Ra. 59 x 96,7 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

121   Gero Künzel "Landschaft O.T". 1999.

Gero Künzel 1962 Erfurt

49,5 x 58,6 cm, Ra. 51,3 x 61,3 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.600 €

122   Gero Künzel "Alex". 2000.

Gero Künzel 1962 Erfurt

80 x 100 cm, Ra. 83 x 102 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

095   Gero Künzel "Stilleben". 2000.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Öl auf Leinwand. Signiert "Künzel" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Künzel", datiert und betitelt. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand u.Mi. mit kleinen, kreisförmigen Farbverlust.

60 x 80,2 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €