SUCHE |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Gero Künzel
1962 Erfurt
1983–88 Studium an der HGB Leipzig bei Dietrich Burger u. Volker Stelzmann, Fachklasse von Bernhard Heisig, ab 1988 dessen Meisterschüler. 1993–98 Dozent an der Universität Leipzig, Inst. für Kunstpädagogik. Künzel trägt die Farbe oft direkt aus der Tube, ungebrochen und kräftig auf. Er malt Köpfe, die er als Findlinge bezeichnet, aber auch Insekten, florale Motive und Leipziger Stadtlandschaften.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
144 Gero Künzel "Mein Garten". 2004.
Gero Künzel 1962 Erfurt
50,1 x 60 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
129 Gero Künzel "Edgar". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
80 x 60 cm, Ra. 82,6 x 62,6 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
705 Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.
Albert Aichinger 1866 – ?
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christl Göthner 1957 Bad Lausick – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Gero Künzel 1962 Erfurt
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Vlado Ondrej 1962 Bardejov (Slowakei) – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Hartmut Piniek 1950 Wolgast – lebt in Oelzschau
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Mappe mit zwölf Arbeiten von:
a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994),
b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994),
d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994),
f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994),
g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994),
h) Ulrich Hachulla ("Ikarus",
Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
596 Gero Künzel "Mohn". 1999-2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "KÜNZEL", betitelt und datiert o.re. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.
60,7 x 80,4 cm, Ra. 62,9 x 82,9 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
554 Gero Künzel "Kopf O.T.". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Öl auf Baumwoll-Bildträger. Verso in Blei auf dem Bildträger o.Mi. signiert "KÜNZEL" und datiert sowie betitelt. Weitere Annotationen in Blei. In einer schmalen Schattenfugenleiste gerahmt.
80,1 x 60 cm, Ra. 82,5 x 62,4 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
095 Gero Künzel "Orchidee". 2004.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Künzel", betitelt und datiert. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 60 cm, Ra. 62,8 x 62,8 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
095 Gero Künzel "Stillleben O.T.". 1997.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger in Kohle signiert "KÜNZEL", datiert, betitelt sowie nummeriert "5" und "107". Bildträger vermutlich zweitverwendet aufgrund weiterer, durchgestrichener Vermerke verso. In einem weißen Schattenfugenrahmen mit Nägeln vorderseitig fest montiert.
54,9 x 92,6 cm, Ra. 59 x 96,7 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
121 Gero Künzel "Landschaft O.T". 1999.
Gero Künzel 1962 Erfurt
49,5 x 58,6 cm, Ra. 51,3 x 61,3 cm.
122 Gero Künzel "Alex". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
80 x 100 cm, Ra. 83 x 102 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
095 Gero Künzel "Stilleben". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Öl auf Leinwand. Signiert "Künzel" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Künzel", datiert und betitelt. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand u.Mi. mit kleinen, kreisförmigen Farbverlust.
60 x 80,2 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.