SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Hartwig Ebersbach
1940 Zwickau – lebt in Leipzig
1959–64 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. 1964–79 Tätigkeit als freier Messe- und Ausstellungsgestalter. 1973 erste Einzelausstellung, gemeinsam mit seinem Bruder Wolfram Ebersbach. 1978 Beginn der Zusammenarbeit mit dem Komponisten Friedrich Schenker. 1979 Reise nach Westeuropa zur Kunstmesse in Basel. 1979–83 Lehrtätigkeit für experimentelle Kunst an der Leipziger Hochschule. 1981–83 Mitglied der Künstlergruppe "37,2". 1982 Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg. 1988–89 Reisen und Ausstellungen in den USA und in Japan. 1992 Studienaufenthalt in Südafrika. Gründungsmitglied der Freien Akademie der Künste in Leipzig. Seit 1997 Reisen nach China, Australien und Südtirol.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
381 Hartwig Ebersbach "Variante Hockender". 2001.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Wasserfarben auf festem Papier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "H.E. 2001", u.li. persönlich gewidmet. Verso nochmals signiert.
70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
483 Zumeist Dresdner Künstler, Ca. 27 druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Joachim Jansong 1941 Berlin
Marietta Jeschke 1945 ?
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit einer persönlichen Widmung in Blei versehen.
Mit Arbeiten von Werner Wittig, Manfred Luther, Hubertus Giebe, Joachim Jansong, Michael Morgner, Bernd Hahn, Bernd Meyer-Rähnitz, Hartwich Ebersbach, Dieter Tucholke, Andreas Dress, Axel von Leskoschek, Marietta Jeschke, Eckhard Schwandt, Roger Loewig, Frank Maasdorf, Otto Dix, Klaus Fußmann, Thomas Matauschek, Peter Herrmann und weiteren Künstlern.
Zumeist guter Zustand, mit vereinzelten Knickspuren und Randläsionen.
Bl. min. 17 x 24 cm, max. 80 x 57 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
467 Hartwig Ebersbach, Komposition. 1992.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farblithografie in Schwarz und Blaugrün auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Eb" und datiert u.re.
Bl. 39,1 x 57,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
705 Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.
Albert Aichinger 1866 – ?
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christl Göthner 1957 Bad Lausick – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Gero Künzel 1962 Erfurt
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Vlado Ondrej 1962 Bardejov (Slowakei) – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Hartmut Piniek 1950 Wolgast – lebt in Oelzschau
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Mappe mit zwölf Arbeiten von:
a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994),
b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994),
c)Sighard Gille ("Lob der Unvernunft" Kaltnadelradierung, 1995),
d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994),
e) Walter Libuda ("Achterbahn", Farbholzschnitt, 1994/1995),
f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994),
g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994),
h) Ulrich Hachulla ("Ikarus",
...
> Mehr lesen
Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
492 Hartwig Ebersbach "Einen guten Hausdrachen für Oskar". 1998.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farbserigrafie auf leichtem Karton. Im Medium u.re. signiert "Hartwig Ebersbach", datiert, betitelt sowie ortsbezeichnet "Leipzig". In Blei u.li. nochmals signiert "Hartwig Ebersbach" sowie nummeriert "45/50".
Randbereiche leicht knickspurig und mit unscheinbaren Abriebspuren. Zwei oberflächliche Kratzspuren in der li. Bildhälfte.
Bl. 84 x 59,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
415 Hartwig Ebersbach "Kaspar und Drache". 1990.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Serigrafie. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "H. Eb." und datiert.
Med. 27,5 x 19,8 cm, Bl. 29 x 20,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
054 Hartwig Ebersbach "Selbst aus Symposion II". 1982.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H.E." und datiert o.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf signiert "Hartwig Ebersbach", betitelt und datiert. Im originalen, schwarzen Künstlerrahmen und zusätzlich in einem vergoldeten Modellrahmen.
Wir danken dem Künstler, Herrn Hartwig Ebersbach, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Goldrahmen mit kleinen Bestoßungen und Fehlstellen.
61,5 x 61,5 cm, Ra. 67 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
314 Hartwig Ebersbach, Zwei Zeichnungen zu Ostermarsch. Ohne Jahr.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Federzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter fingerspurig und minimal fleckig: Ein Blatt mit langer, schräg verlaufender Knickspur an der o. li. Ecke (ca. 12 cm). Reißzwecklöchlein in den Ecken, teilweise ausgerissen.
29,7 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
315 Hartwig Ebersbach, Sieben figürliche Zeichnungen. Ohne Jahr.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Graphitzeichnungen. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter fingerspurig und teilweise atelierspurig. Ränder knickspurig, ein Blatt am u. Ra. eingerissen.
Ca. 30 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
316 Hartwig Ebersbach "Macbeth im Bordell". 2. H. 20. Jh.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. U.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt fingerspurig und minimal knickspurig.
24,2 x 30,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
285 Hartwig Ebersbach, Weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Federzeichnung in Tusche und Blei. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung "Trommler" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt knickspurig, an den Rändern finger- und atelierspurig.
42 x 29,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
035 Hartwig Ebersbach "Dialog". 1985.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Öl und Collage (Farbtuben) auf Hartfaser. O.li. In Schwarz monogrammiert "HE" und datiert, o.re. In Rot monogrammiert "H.E." und datiert. Mittig bezeichnet "Auge in Auge". Verso in Weiß signiert u.li. "H. Ebersbach", ebenda datiert, u.re. Betitelt "Dialog". Mittig bezeichnet "A/5". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Guratzsch/ Guth 158.
Wir danken Herrn Hartwig Ebersbach, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Obgleich mit politischer Verfolgung und Oppression belastet,
...
> Mehr lesen
90 x 110,5 cm ( = Ra.-Maß).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
449 Hartwig Ebersbach "Glockenspiel 2". 1988.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Gouache. U.re. monogrammiert "H. Eb." und datiert, u.li. betitelt.
Randbereiche etwas fleckig.
73,6 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
405 Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farblithographie. U. re. in Blei monogrammiert "H. Eb.", datiert, betitelt und numeriert 10/100.
Blatt minimal angeschmutzt.
80 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
289 Hartwig Ebersbach "Plakat zur Ausstellung in der Galerie West". 1981.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farbserigraphie (?) auf braunem Papier. Signiert "H. Eb." und datiert u.re.
Bl. 39,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
608 Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farblithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert, datiert und betitelt u.re., nummeriert 47/100 u.li.
80 x 14,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
609 Hartwig Ebersbach "Kaspers Paradies im Damenstiefel". 1988.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farbiger Siebdruck. In Blei datiert und signiert "Hartwig Ebersbach" u.li., nummeriert 28/30 u.re. In der Original-Mappe.
83,2 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.