Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Kurt Dornis

1930 Glogau, Schlesien

Deutscher Maler und Zeichner. 1944 Flucht mit der Familie nach Leipzig. 1946–49 Lehre als Dekorationsmaler. Anschließend 1949–52 Studium an der Kunstgewerbeschule Leipzig bei Walter Münze. Ab 1952 freischaffend tätig in Leipzig und Mitglied des VBK der DDR. Seine Hauptmotive sind die Brücken, Seitenstraßen oder alten Fabrikgebäude Leipzigs.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

591   Verschiedene Künstler "Vierte Leipziger Grafikmappe - Stilleben". 1978.

Christel Blume-Benzler 1925
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien
Gerhard Eichhorn 1927 Judenbach – 2015
Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kurt Dornis ("Stilleben mit Briefwaage", Radierung, 1977),
Petra Flemming ("Der geteilte Fisch", Holzschnitt, 1977),
Sighard Gille ("Granatäpfel", Radierung,

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

598   Kurt Dornis "Denkmal im Park". 1980.

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "K. Dornisch" und datiert , li. nummeriert "12/24" sowie u.Mi. betitelt.

Diagonaler Knick an der li.o. Ecke. Waagerechte Quetschfalte am o. Rand. Ebenda zwei Läsionen früherer Montierungen. Verso Reste früherer Montierungen. Kleiner Riss am u. Rand.

Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 67,2 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

599   Kurt Dornis, Könneritzbrücke, Leipzig Plagwitz. Wohl um 1990.

Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Kurt Dornis" und li. nummeriert "14/30".

Vgl. gleiches Motiv in: Dornis, Ulrike (Hg.): Kurt Dornis. Malerei und Grafik, Berlin 2010, S.12.

Lichtrandig und vereinzelt mit schwachen bräunlichen Fleckchen. Ecken leicht knickspurig.Verso technikbedingt mit etwas Farbabrieb.

Pl. 34 x 38,1 cm, Bl. 50 x 40,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag