Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gerhard Eichhorn

1927 Judenbach – 2015

59. Kunstauktion | 23. März 2019

591   Verschiedene Künstler "Vierte Leipziger Grafikmappe - Stilleben". 1978.

Christel Blume-Benzler 1925
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien
Gerhard Eichhorn 1927 Judenbach – 2015
Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Gudrun Brüne ("Stilleben mit Sonnenblumen", Farbholzschnitt, 1976),
Kurt Dornis ("Stilleben mit Briefwaage", Radierung, 1977),
Gerhard Eichhorn ("Stilleben mit Kakteen", Radierung, 1974/75),
Petra Flemming ("Der geteilte Fisch", Holzschnitt, 1977),
Sighard Gille ("Granatäpfel", Radierung,

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag