Katalog-Archiv 38 Ergebnisse

Volker Stelzmann

1940 Dresden

78. Kunstauktion | 02. März 2024

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert und nummeriert, teils bezeichnet.

Teils minimal knickspurig und angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

664   Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.

Frieder Heinze 1950 Leipzig
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mit Arbeiten von:
a) Frieder Heinze "Atlas vierfach mit gestrandeter

Bl. 40,3 x 50,2 cm, Mappe 50,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Mit Arbeiten von:
a) Gudrun Brüne "Selbstbildnis". Holzschnitt.
b) Dietrich Burger "Tanzende". Lithografie.
c) Sighard Gille "Bildnis M.K.". Lithografie.
d) Ulrich Hachulla "Marianne".

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Volker Pfüller 1939 Leipzig – 2020 Rudolstadt
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Frank Wahle 1953 Schönebeck

a) Andreas Dress "Lichter". Farbaquatintaradierung.
b) Rainer Herold "Frosch an der Wand". Lithografie.
d) Joachim John

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

626   Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert sowie Mi. betitelt.
WVZ Behrends / Musinowski G109.

Blattrand minimal angeschmutzt, re. partiell knick- und fingerspurig.

Pl. 29,4 x 49,3 cm, Bl. 53 x 78,6 cm.

Schätzpreis

65. Kunstauktion | 19. September 2020

644   Volker Stelzmann, Metamorphose. 1986.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Nicht mehr im WVZ Behrends / Musinowski.

Pl. 15 x 22,5, Bl. 38 x 36,5 cm.

Schätzpreis

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

771   Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.

Frieder Heinze 1950 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Mit den Arbeiten von:
a) Frieder Heinze (Farblithografie)
b) Gregor Torsten

Bl. ca. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

879   Volker Stelzmann "Für Balthasar P.". 1976.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

WVZ Behrends/Musinowski G77.

Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

966   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

590   Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Mit Arbeiten von:
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

591   Verschiedene Künstler "Vierte Leipziger Grafikmappe - Stilleben". 1978.

Christel Blume-Benzler 1925
Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien
Gerhard Eichhorn 1927 Judenbach – 2015
Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kurt Dornis ("Stilleben mit Briefwaage", Radierung, 1977),
Petra Flemming ("Der geteilte Fisch", Holzschnitt, 1977),
Sighard Gille ("Granatäpfel", Radierung,

Schätzpreis
Zuschlag

Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Sighard Gille ("Henry Schumann", Kaltnadel, 1981, zweite Fassung),
Ulrich Hachulla ("Renate Hartleb", Radierung, 1981),
Walter Libuda ("Dr. Ina Gille", Holzschnitt, 1981),
Frank Ruddigkeit ("Dr. Günter Meißner", Zinkografie, 1980),
Arnd Schultheiß

Schätzpreis
Zuschlag

663   Volker Stelzmann, Szenen einer Demonstration (Triptychon). 1969.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung von drei Platten auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u. der Platte re. in Blei monogrammiert "V.S." und datiert.
Nicht im WVZ Behrends/Musinowski.

Pl. min. 29,8 x 16,5 cm, max. 28,6 x 31,4 cm, Bl. 49,5 x 114,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

664   Volker Stelzmann "Strand VI". 1972.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und bezeichnet "in den Sechzigern". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Strand VI" und "WVZ U 24".
WVZ Behrends/Musinowski G 24.

Pl.14,6 x 15,2 cm, Bl. 22,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

665   Volker Stelzmann "Ankunft in Haynewalde" (aus "Haynewalder Elegien"). 1974.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Behrends/Musinowski G 50, dort abweichend datiert 1975.

Pl. 14,5 x 24,8 cm, Bl. 28,2 x 35,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Volker Stelzmann, Drei (Glückwunsch-)Karten. 1973-1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierungen auf hellem Papier. Jeweils in Blei signiert "Stelzmann" bzw. monogrammiert "V.S." und datiert. Zwei Arbeiten mit Wünschen in Tusche/Blei. Mit den Motiven: Akt/Drei Eierbecher/Figur des Todes aus "Haynewalder Umzug" (WVZ Behrends/Musinowski G58).

Ecke eines Blattes mit Knickspur, eines technikbedingt mit leichtem Farbabrieb.

Schätzpreis
Zuschlag

669   Volker Stelzmann, Selbstbildnis. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Geschenkpapier mit farbigem Blumenaufdruck. In der u. Bildhälfte re. in Tusche monogrammiert "V.S.", mit Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese indirekt datiert "so zwischen Weihnachten + 1985".

50,4 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

670   Volker Stelzmann "Für und nach Jacopo". 1993.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf kräftigem "Zerkall"-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "7/10" u.li.. In der Platte mit diversen Vermerken.
Nicht mehr im WVZ Behrends/Musinowski.

Pl. 49,4 x 35,7 cm, Bl. 76 x 55,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

1117   Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt sowie ausführlich datiert "26. IV. 81". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert "1983" und li. nummeriert "64/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.

Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 29,4 cm, Bl. 39,5 x 55,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

657   Volker Stelzmann "Gruppe" (Studenten). 1971.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert.
WVZ Behrends/Musinowski G13.

Verso unscheinbar stockfleckig.

Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

658   Volker Stelzmann "Jupiter und Juno". 1980.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stelzmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "40/200".

Horizontale Knickspur o.li. Ecke und u.re. Ecke etwas knickspurig.

Pl. 26,5 x 29,3 cm, Bl. 39,3 x 49,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

795   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

WVZ Behrends/Musinowski 134.

Minimal fingerspurig.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

742   Volker Stelzmann, Selbstbildnis / Auf der Bühne (?). 1964/1965.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Nicht im WVZ Behrens.

Blätter leicht vergilbt und angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

846   Volker Stelzmann "Strand II". 1971.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. Verso mit Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" und in Blei nochmals datiert.
WVZ Behrends/Musinowski 20, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Pl. 20,9 x 24,7 cm, Bl. 48,8 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

848   Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert und li. nummeriert "56/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.

Randbereiche unscheinbar berieben und leicht knickspurig.

Pl. 19,8 x 29,6 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

694   Volker Stelzmann "Jupiter & Juno". 1980.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Minimal fingerspurig.

Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

112   Volker Stelzmann, Selbstportrait mit Schiebermütze. 1980.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Nicht im WVZ Behrends/Stelzmann.

28,1 x 19,7 cm, Ra. 45,1 x 36,8 cm.

Schätzpreis
5.500 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

584   Volker Stelzmann, Kampf. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kaltnadelradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, li. nummeriert "17/20".

Minimal fingerspurig.

Pl. 34,7 x 34,2 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

622   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.

Ecke o.re. mit Resten einer Klebemontierung.

Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

Schätzpreis

623   Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 für die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.

Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.

Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.

Schätzpreis

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

652   Volker Stelzmann "Internationale I" / "Internationale II". 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierungen mit Siebdruck in Braun und Schwarz auf festem Papier. Blätter in Blei signiert "Volker Stelzmann" bzw. "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "20/50" u.li.

Blätter minimal wellig und verso ganz leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 33,7 x 47,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

653   Volker Stelzmann "Majakowski" / "Majakowski liest…". 1977.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierungen auf Torchon. Beide Blätter in Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.

Blätter ganz minimal wellig und an den Rändern unscheinbar gegilbt.

Pl. 22,7 x 18,5 cm / 23,5 x 34,7 cm, Bl. je 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

37. Kunstauktion | 14. September 2013

287   Volker Stelzmann "Strand". 1973.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Blatt im unteren Bereich etwas angeschmutzt.

Pl. 24,2 x 31 cm, Bl. 45,3 x 32,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

379   Volker Stelzmann "Gedenkblatt für Jörg Ratgeb". 1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Pl. 34,5 x 24 cm, Bl. 47,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

421   Volker Stelzmann, Kampf. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kaltnadelradierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 7/20.
Blatt minimal knickspurig.

Pl. 34,7 x 34 cm, Bl. 79 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

560   Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kupferstich. Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".

Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

432   Volker Stelzmann, Büsten und Waldlandschaft. 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 17/150.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm.

Schätzpreis

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

416   Volker Stelzmann "Paar". 1969.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung und Aquatinta. Außerhalb der Darstellung in blauem Farbstift signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re. Etwas fingerspurig, minimal stockfleckig, Reißzwecklöchlein an den Ecken, unterer Rand unsauber beschnitten.

Pl. 16 x 24,3 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.

Schätzpreis