AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis |
E. K. Lautter
18. Jh.
Tiroler oder Wiener Maler des 18. Jahrhunderts. Bekannt für Küchenstilleben.
017 E. K. Lautter (Nachfolge), In der Kupferkammer. 19. Jh.
E. K. Lautter 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett des Gemälde-Salons Hugo Arnot, Wien o.re. O.li. in Blei bezeichnet "Lauterer" und nummeriert "11578". Weiterhin auf einem Klebetikett nummeriert "1147 RNPH" o.li. In breitem, profilierten, schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.
Malträger doubliert. Malschicht mit vereinzelten Retuschen.
26,2 x 42,2 cm, Ra. 54 x 70 cm.