AUKTION 01 11. Dezember 2004

149   Spazierstock, Japan oder China, um 1900.

Silberkappe getrieben und ziseliert mit Landschafts und figürlichen Darstellungen, gestempelt. Schuss aus Holz, Zwinge Messing verzinnt.

Länge/length: 95 cm

Schätzpreis

150   Jugendstil Damenstöckchen, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.

Ringkrücke aus Silber, gemarkt, mit den für den Jugendstil typischen geschwungenen, peitschenförmigen Linien. Schuss aus schwarzgefärbtem Holz, Zwinge Messing.

Länge/length: 86,5 cm

Schätzpreis

153   Spazierstock, deutsch, WMF, nach 1910.

Einfache Krücke in Neusilber, Straußenmarke. Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge Nickel.

Länge/length:85 cm

Schätzpreis

156   Spazierstock, deutsch o. englisch, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert.

Kugeliger, kobaltblauer PorzellanKnauf, auf der Kuppe mit einer WatteauSzene bemalt, Schuss Holz, Zwinge Zinn.

Länge/length:94 cm

Schätzpreis

159   Spazierstock, deutsch, nach 1900.

Rundhakenkrücke Horn geschnitzt, Ring Messing versilbert, Schuss Palisander(?) mit starken Benutzungsspuren, Zwinge fehlt.

Länge/length:83 cm

Schätzpreis

160   pazierstock, wohl deutsch, nach 1900.

Dreiteiliger Stock, komplett aus hellem Horn mit einer Rundhakenkrücke.

Länge/length:97 cm

Schätzpreis