AUKTION 01 | 11. Dezember 2004 |
Paperweights Böhmen
Paperweights Deutschland
Paperweights Großbritannien
Paperweights Italien
Paperweights Frankreich
Paperweights diverse
Spazierstöcke
149 Spazierstock, Japan oder China, um 1900.
Silberkappe getrieben und ziseliert mit Landschafts und figürlichen Darstellungen, gestempelt. Schuss aus Holz, Zwinge Messing verzinnt.
Länge/length: 95 cm
150 Jugendstil Damenstöckchen, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.
Ringkrücke aus Silber, gemarkt, mit den für den Jugendstil typischen geschwungenen, peitschenförmigen Linien. Schuss aus schwarzgefärbtem Holz, Zwinge Messing.
Länge/length: 86,5 cm
153 Spazierstock, deutsch, WMF, nach 1910.
Einfache Krücke in Neusilber, Straußenmarke. Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge Nickel.
Länge/length:85 cm
156 Spazierstock, deutsch o. englisch, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert.
Kugeliger, kobaltblauer PorzellanKnauf, auf der Kuppe mit einer WatteauSzene bemalt, Schuss Holz, Zwinge Zinn.
Länge/length:94 cm
159 Spazierstock, deutsch, nach 1900.
Rundhakenkrücke Horn geschnitzt, Ring Messing versilbert, Schuss Palisander(?) mit starken Benutzungsspuren, Zwinge fehlt.
Länge/length:83 cm
160 pazierstock, wohl deutsch, nach 1900.
Dreiteiliger Stock, komplett aus hellem Horn mit einer Rundhakenkrücke.
Länge/length:97 cm