AUKTION 01 11. Dezember 2004

141   Biedermeier Spazierstock, Deutsch, um 1840.

Knauf Elfenbein, geschnitzt, Kartusche mit Monogramm, von floralen Motiven umgeben. Schuss Ebenholz (?), schwarz.

Länge/length: 101 cm

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
380 €

142   Spazierstock, Japan, wohl um 1900.

Figürlicher Elfenbeinknauf, geschnitzt mit erotischen Darstellungen, signiert, Ring und Zwinge Messing, Schuss dunkel gebeiztes Holz.

Länge/length:92,3 cm

Schätzpreis
225 €
Zuschlag

143   Spazierstock, Japan.

Flach kugelförmiger Knauf aus Horn, Schuss aus Bein geschnitzt mit verschiedenen figürlichen Darstellungen.

Länge/length: 82,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

144   Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.

Hakenkrücke aus Elfenbein mit Schnitzerei (Jagdmotiv), Monogramm an der Stirnseite der Krücke. Messingring, Schuss aus Malakkarohr, im unteren Teil lackiert. Zwinge angesetzt aus dunklem Holz.

Länge/length: 83 cm

Schätzpreis
Zuschlag

145   Spazierstock, England (?), Ende 19. Jahrhundert.

Abgeflacht kugelförmiger Silberknauf, mit floral anmutenden Sternmotiven ziseliert, gestempelt. Schuss Ebenholz, Zwinge Messing.

Länge/length: 83,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

146   Spazierstock, Russland, Zarenzeit.

Rundhakenkrücke 800er Silber, gestempelt, ziseliert mit kyrillischem Text und Monogramm, Schuss schwarz lackiert, Zwinge Zinn (?).

Länge/length: 90,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

147   Spazierstock, Japan oder China, 19./20. Jahrhundert.

Kappe Silber getrieben mit der Darstellung eines Waldstückes mit Drachen, Reh und Vögeln sowie Blumen. Schuss aus Ebenholz mit floralen Perlmutteinlagen. Zwinge versilbert. Kleinere Fehlstellen in den Perlmuteinlagen. Kuppe der Kappe mit leichter Delle.

Länge/length:93 cm

Schätzpreis
Zuschlag

148   Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.

Zweiseitige Krücke Silber ziseliert und gestempelt. Schuss aus Holz, schwarz gefärbt, Zwinge Nickel (?).

Länge/length: 89 cm

Schätzpreis
Zuschlag

151   Spazierstock, Japan oder China, wohl Ende 19. Jahrhundert.

Rundhakenkrücke Silber, getrieben mit Drachendarstellung und floralen Elementen, an der Stirnseite des Hakens signiert. Ring versilbert, Schuss Holz, schwarz gefärbt, Zwinge vernickelt.

Länge/length: 93 cm

Schätzpreis
Zuschlag

152   Spazierstock, England (?), frühes 20.Jahrhundert.

Flach kugelförmiger ziselierter Silberknauf, gemarkt, auf der Knaufkuppe Monogramm „KB“. Lederschlaufe (ergänzt), Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge in Holz abgesetzt.

Länge/length: 101 cm

Schätzpreis
Zuschlag

154   Spazierstock, deutsch, um 1910.

Hakenkrücke Horn, angesetztes Krückenende aus Horn in Form eines Pinienzapfens, Ring aus Messing, Schuss aus lackierten Papierscheiben auf einem Metallkern. Holzzwinge.

Länge/length:90 cm

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
125 €

155   Spazierstock, englisch, um 1830

.Einteilig, grünliches Glas, spiralförmig ein bzw. aufgeschmolzene Glasfäden in Rot, Gelb und Weiß, Hakenkrücke. Später aufgesetzter GummiStopfen.

Länge/length:93 cm

Schätzpreis
Zuschlag

157   BiedermeierSpazierstock, wohl deutsch, um 1830.

In Form einer Querflöte, Kappe aus ebonisiertem Holz mit Elfenbeinabdeckung (abnehmbar). Messingring, Schuss Holz, Zwinge Messing. Fragmentarisch.

Länge/length: 90 cm

Schätzpreis
Zuschlag

158   Spazierstock, deutsch, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.

AmethystKappe in Messing gefaßt, Schuss Palisander, Zwinge Messing und Eisen.

Länge/length: 85,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag