AUKTION 01 | 11. Dezember 2004 |
Paperweights Böhmen
Paperweights Deutschland
Paperweights Großbritannien
Paperweights Italien
Paperweights Frankreich
Paperweights diverse
Spazierstöcke
141 Biedermeier Spazierstock, Deutsch, um 1840.
Knauf Elfenbein, geschnitzt, Kartusche mit Monogramm, von floralen Motiven umgeben. Schuss Ebenholz (?), schwarz.
Länge/length: 101 cm
142 Spazierstock, Japan, wohl um 1900.
Figürlicher Elfenbeinknauf, geschnitzt mit erotischen Darstellungen, signiert, Ring und Zwinge Messing, Schuss dunkel gebeiztes Holz.
Länge/length:92,3 cm
Flach kugelförmiger Knauf aus Horn, Schuss aus Bein geschnitzt mit verschiedenen figürlichen Darstellungen.
Länge/length: 82,5 cm
144 Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.
Hakenkrücke aus Elfenbein mit Schnitzerei (Jagdmotiv), Monogramm an der Stirnseite der Krücke. Messingring, Schuss aus Malakkarohr, im unteren Teil lackiert. Zwinge angesetzt aus dunklem Holz.
Länge/length: 83 cm
145 Spazierstock, England (?), Ende 19. Jahrhundert.
Abgeflacht kugelförmiger Silberknauf, mit floral anmutenden Sternmotiven ziseliert, gestempelt. Schuss Ebenholz, Zwinge Messing.
Länge/length: 83,5 cm
146 Spazierstock, Russland, Zarenzeit.
Rundhakenkrücke 800er Silber, gestempelt, ziseliert mit kyrillischem Text und Monogramm, Schuss schwarz lackiert, Zwinge Zinn (?).
Länge/length: 90,5 cm
147 Spazierstock, Japan oder China, 19./20. Jahrhundert.
Kappe Silber getrieben mit der Darstellung eines Waldstückes mit Drachen, Reh und Vögeln sowie Blumen. Schuss aus Ebenholz mit floralen Perlmutteinlagen. Zwinge versilbert. Kleinere Fehlstellen in den Perlmuteinlagen. Kuppe der Kappe mit leichter Delle.
Länge/length:93 cm
148 Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.
Zweiseitige Krücke Silber ziseliert und gestempelt. Schuss aus Holz, schwarz gefärbt, Zwinge Nickel (?).
Länge/length: 89 cm
151 Spazierstock, Japan oder China, wohl Ende 19. Jahrhundert.
Rundhakenkrücke Silber, getrieben mit Drachendarstellung und floralen Elementen, an der Stirnseite des Hakens signiert. Ring versilbert, Schuss Holz, schwarz gefärbt, Zwinge vernickelt.
Länge/length: 93 cm
152 Spazierstock, England (?), frühes 20.Jahrhundert.
Flach kugelförmiger ziselierter Silberknauf, gemarkt, auf der Knaufkuppe Monogramm KB. Lederschlaufe (ergänzt), Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge in Holz abgesetzt.
Länge/length: 101 cm
154 Spazierstock, deutsch, um 1910.
Hakenkrücke Horn, angesetztes Krückenende aus Horn in Form eines Pinienzapfens, Ring aus Messing, Schuss aus lackierten Papierscheiben auf einem Metallkern. Holzzwinge.
Länge/length:90 cm
155 Spazierstock, englisch, um 1830
.Einteilig, grünliches Glas, spiralförmig ein bzw. aufgeschmolzene Glasfäden in Rot, Gelb und Weiß, Hakenkrücke. Später aufgesetzter GummiStopfen.
Länge/length:93 cm
157 BiedermeierSpazierstock, wohl deutsch, um 1830.
In Form einer Querflöte, Kappe aus ebonisiertem Holz mit Elfenbeinabdeckung (abnehmbar). Messingring, Schuss Holz, Zwinge Messing. Fragmentarisch.
Länge/length: 90 cm
158 Spazierstock, deutsch, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
AmethystKappe in Messing gefaßt, Schuss Palisander, Zwinge Messing und Eisen.
Länge/length: 85,5 cm