AUKTION 03 30. April 2005

008   18teiliges Kaffee-Service. Meissen, um 1745/50.

Service bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Teedose, Koppchen, drei Bechertassen mit Untertassen, drei halbkugelförmige Tassen mit Untertasse, ovales Anbietschälchen.
Kaffeekanne mit Helmdeckel und s-förmigem Henkel, Milchkännchen mit S-förmigem Henkel, Teekännchen mit J- Henkel.
Die Außenseiten mehrteilig mit gebrochenem Stab gerippt, heller, gelbgrauer Fond.
Innenseiten der Tassen, Untertassen, Koppchen und Anbietschälchen mit Blaublümchen-Dekor und Gitterbordüre,

Schätzpreis
4.800 €

009   Teller. Meissen, um 1730-35.

Dekoriert mit einem der ältesten Meissner Dekore: Bunter Chinesischer Schmetterling in Aufglasurfarben mit braunem, geschweiftem Rand.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenr. 13.
Als Vorbilder dienten für das Dekor vor allem altjapanische Porzellane, welche im Kakiemon-Stil verziert waren.

D. 24 cm.

Schätzpreis
680 €

010   Teller. Meissen, um 1770.

Reliefdekor "Dulong", in den Reserven auf der Fahne gestreute Blümchen in Aufglasurfarben, im Spiegel bunte Blumenmalerei.
Schwertermarke mit Punkt zwischen den Parierstangen in Unterglasurblau, Prägenummer "12".

D. 25,3 cm.

Schätzpreis

013   Tiefe Schale. Meissen, um 1750.

Innenwandung der Schale dekoriert mit bunte Blumenmalerei in Aufglasurfarben.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummer "61".

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
430 €

014   Tasse mit Untertasse. Meissen, um 1750.

Vierpassige Tasse mit Volutenhenkel. Untertasse ebenfalls vierpassig. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse dekoriert mit bunter Bouquetmalerei und Streublümchen in Aufglasurfarben.
Schwertermarke in Unterglasurblau, Tasse mit Prägenummer "24".
Standring der Tasse innen mit kleinem Chip. An der Fahne der Untertasse minimale Restaurierung.

Schätzpreis
320 €

015   Kumme. Meissen, um 1765/70.

H. 8,5 cm, D. 16,5 cm.

Schätzpreis
560 €

016   Teller. Meissen, um 1780.

Fahne mit Weinreben-Reliefzierat, in Aufglasurfarben staffiert. Passig geschweifter Rand mit Resten einer Vergoldung, Spiegel des Tellers mit Blütenkranzdekor in Gold, stark berieben.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau.
Spiegel mit kleinem Brandloch.

D. 22 cm.

Schätzpreis
10 €

017   Paar Teller. Meissen, um 1780.

Äußerer Goldrand der Fahne berieben.

D. 23 cm.

Schätzpreis
1.000 €

018   Ein flacher und ein tiefer Teller. Meissen, um 1790.

Fahnen der Teller zwölffach geschweift mit verdicktem Rand, Dekor "Indische Malerei" in Purpur.
Flacher Teller mit kleinem Haarriß in der Fahne (ca.1 cm).

D. 22,5 cm (flacher Teller), 23,4 cm (flacher Teller).

Schätzpreis

020   Milchkännchen. Meissen, um 1790.

Schwertermarke mit Stern und Beizeichen "4" in Unterglasurblau, verschiedene Prägenummern, Malerzeichen.

H. 13 cm.

Schätzpreis