AUKTION 03 30. April 2005
   Auktion 03

001 - 007

Porzellan / Keramik

008 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

117 - 140

141 - 160

161 - 178

KatNr. 8 18teiliges Kaffee-Service. Meissen, um 1745/50.

008   18teiliges Kaffee-Service. Meissen, um 1745/50.

Service bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Teedose, Koppchen, drei Bechertassen mit Untertassen, drei halbkugelförmige Tassen mit Untertasse, ovales Anbietschälchen.
Kaffeekanne mit Helmdeckel und s-förmigem Henkel, Milchkännchen mit S-förmigem Henkel, Teekännchen mit J- Henkel.
Die Außenseiten mehrteilig mit gebrochenem Stab gerippt, heller, gelbgrauer Fond.
Innenseiten der Tassen, Untertassen, Koppchen und Anbietschälchen mit Blaublümchen-Dekor und Gitterbordüre, unterbrochen von je vier Reserven mit Blümchen. Im Spiegel durch eine Doppellinie abgegrenztes Rundmedaillon mit Blümchen.
Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise mit Malerzeichen "H".
Koppchen um 1775 (Schwertermarke mit Stern), Anbietschälchen KPM Berlin, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

4.800 €
KatNr. 9 Teller. Meissen, um 1730-35.

009   Teller. Meissen, um 1730-35.

Dekoriert mit einem der ältesten Meissner Dekore: Bunter Chinesischer Schmetterling in Aufglasurfarben mit braunem, geschweiftem Rand.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenr. 13.
Als Vorbilder dienten für das Dekor vor allem altjapanische Porzellane, welche im Kakiemon-Stil verziert waren.

D. 24 cm. 680 €
KatNr. 10 Teller. Meissen, um 1770.

010   Teller. Meissen, um 1770.

Reliefdekor "Dulong", in den Reserven auf der Fahne gestreute Blümchen in Aufglasurfarben, im Spiegel bunte Blumenmalerei.
Schwertermarke mit Punkt zwischen den Parierstangen in Unterglasurblau, Prägenummer "12".

D. 25,3 cm. 300 €
KatNr. 11 Untertasse. Meissen, um 1750.

011   Untertasse. Meissen, um 1750.

Außenseiten in gebrochenem Stab zweifach gerippt, Spiegel mit unterglasurblauem Dessin "Chinesischer Garten mit Teehaus", gebrochenes Band als Bordüre sowie Blaublümchenmalerei. Glatte Außenseiten mit beigefarbenem Fond.
Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen und Malermarke.

D. 12,7 cm. 160 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 12 Untertasse. Meissen, um 1750.

012   Untertasse. Meissen, um 1750.

Innenseiten in gebrochenem Stab zweifach gerippt, unterglasurblaues Dessin "Chinesischer Garten mit Teehaus", gebrochenes Band als Bordüre sowie Blaublümchenmalerei. Glatte Außenseiten mit kapuzinerbraunem Fond.

D. 12,5 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 13 Tiefe Schale. Meissen, um 1750.

013   Tiefe Schale. Meissen, um 1750.

Innenwandung der Schale dekoriert mit bunte Blumenmalerei in Aufglasurfarben.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummer "61".

D. 24,5 cm. 430 €
KatNr. 14 Tasse mit Untertasse. Meissen, um 1750.

014   Tasse mit Untertasse. Meissen, um 1750.

Vierpassige Tasse mit Volutenhenkel. Untertasse ebenfalls vierpassig. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse dekoriert mit bunter Bouquetmalerei und Streublümchen in Aufglasurfarben.
Schwertermarke in Unterglasurblau, Tasse mit Prägenummer "24".
Standring der Tasse innen mit kleinem Chip. An der Fahne der Untertasse minimale Restaurierung.

320 €
KatNr. 15 Kumme. Meissen, um 1765/70.

015   Kumme. Meissen, um 1765/70.

H. 8,5 cm, D. 16,5 cm. 560 €
KatNr. 16 Teller. Meissen, um 1780.

016   Teller. Meissen, um 1780.

Fahne mit Weinreben-Reliefzierat, in Aufglasurfarben staffiert. Passig geschweifter Rand mit Resten einer Vergoldung, Spiegel des Tellers mit Blütenkranzdekor in Gold, stark berieben.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau.
Spiegel mit kleinem Brandloch.

D. 22 cm. 10 €
KatNr. 17 Paar Teller. Meissen, um 1780.

017   Paar Teller. Meissen, um 1780.

Äußerer Goldrand der Fahne berieben.

D. 23 cm. 1.000 €
KatNr. 18 Ein flacher und ein tiefer Teller. Meissen, um 1790.

018   Ein flacher und ein tiefer Teller. Meissen, um 1790.

Fahnen der Teller zwölffach geschweift mit verdicktem Rand, Dekor "Indische Malerei" in Purpur.
Flacher Teller mit kleinem Haarriß in der Fahne (ca.1 cm).

D. 22,5 cm (flacher Teller), 23,4 cm (flacher Teller). 300 €
KatNr. 19 Klassizistische Kaffeekanne. Meissen, 1790-1800.

019   Klassizistische Kaffeekanne. Meissen, 1790-1800.

Zylindrischer Korpus mit profiliertem, eckig gebrochenem Henkel, Spitze des Schnabelausguß durch eine Silbertülle (800er Silber) ergänzt. Deckel mit Knauf, der sich aus einer flachen Blattrosette und einer aufliegenden Brombeerfrucht zusammensetzt. Wandung dekoriert mit "Meissner Rose".
Schwertermarke mit Stern und Beizeichen "4" in Unterglasurblau. Verschiedene Prägezeichen.

H. 22 cm. 230 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 20 Milchkännchen. Meissen, um 1790.

020   Milchkännchen. Meissen, um 1790.

H. 13 cm. 150 €