ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
361 Gussy Hippold-Ahnert, Radebeul - Blick auf den Park der Villa Sorgenfrei. 1947.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Farbige Pastellkreide über Blei auf blauem Bütten. In der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Gussy Hippold 1947". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Rand des Blattes nach hinten gefalzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
31,6 x 42,7 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
365 Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.
Minimal atelierspurig.
Med. 65 x 51,5 cm, Bl. 80 x 60,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
368 Georg Höhlig "Reiteralm Juni". 1921.
Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda
Gouache. In Blei u.re. signiert "G. Höhlig", datiert und betitelt. Fest auf Pappe montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt, im u. Bereich fleckig. Ränder knickspurig und mit kleinen Läsionen und Verschmutzungen in der Farbschicht.
27,6 x 42,8 cm, Ra. 29 x 44 cm.
369 Günther Huniat "Von Schweigen Umfangen". 1973.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Holzschnitt auf hellgrauem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, u.li. nummeriert "2/5" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier minimal angeschmutzt.
Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 37,5 x 50cm, Untersatzpapier 50 x 59,5 cm.
Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien
Holzschnitte / Farbholzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "ORIGINAL-HOLZSCHNITT VON RUDOLF JETTMAR OM." bzw. "ORIGINAL-HOLZSCHNITT VON MAXIMILIAN LENZ OM.".
Blätter minimal knickspurig an den u. Rändern. Verso unfachmännisch mit Kreppband am Passepartout montiert, u. Ecken durch Entfernung der alten Montierung leicht beschädigt.
Bl. ca. 18 x 15,5 cm.
371 Hans Jüchser "Junge Mutter mit Kind". 1963/ 1971.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Jüchser 63/71", li. bezeichnet "Handabzug".
Blatt minimal knickspurig. Am Blattrand u.li. ein größerer Wasserfleck. Verso leicht atelierspurig, am o. Rand eine alten Montierung.
Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 Hans Jüchser, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquarell. Signiert u.li. "Hans Jüchser". Verso zweifach mit dem Künstlerstempel versehen.
Farben verblasst. Feuchteschaden am oberen und linken Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.
63 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
375 Anatoli Kaplan "Die Halskette". 1964.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf Velin. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 88 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, außerhalb der Mappe mit einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 88.
Blatt lichtrandig und leicht angeschmutzt, Ränder leicht knickspurig, kleiner heller Fleck in der Mitte der Darstellung.
St. ca. 40,5 x 56 cm, Bl. 48 x 62 cm.
376 Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1968.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf Velin. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 27 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 27.
Blatt lichtrandig und leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig. O. re. Ecke eingerissen.
St. 55 x 42 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.
377 Dieter Kecke, Figurengruppe am See. Ohne Jahr.
Dieter Kecke 1939 Döbra
Wasserfarben auf anthrazitfarbenem Karton. Signiert u.re. "D. Kecke".
Blatt minimal knickspurig.
65,8 x 50 cm.
378 Fritz Keller "Junger Mann". 1980.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt und detailliert datiert. Zudem zweifach mit Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen, in Blei Nachlaßnummer "2595", in Kugelschreiber und Farbstift "F" bezeichnet.
Gering knickspurig, am linken Blattrand mittig ein sehr kleiner Einriß (0,5 cm). Verso o.Mi. eine ganz minimale Materialaufrauung.
50 x 37,5 cm.
379 Fritz Keller "Bäume am Fluß". 1980.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache und Pinselzeichnung in Tusche. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt und detailliert datiert. Zudem mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen, vorstehend Ausradierung (in Blei), in Blei Nachlaßnummer "2636", in Kugelschreiber bezeichnet "F".
Minimaler Einriß am unteren Blattrand (0,3 cm). Verso etwas atelierspurig.
50 x 37,5 cm.