AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
402 Bernhard Kretzschmar "Student". 1962.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
WVZ Schmidt R 233.
Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 46 x 35,5 cm.
403 Bernhard Kretzschmar "Junge Frau, Hanna". 1947.
WVZ Schmidt R 212.
Pl. 17,2 x 12,7 cm, Bl. 49 x 37 cm.
404 Bernhard Kretzschmar "Hilde". 1965.
WVZ Schmidt R 243.
Pl. 24,8 x 15,8 cm, Bl. 36,3 x 24,8 cm.
405 Bernhard Kretzschmar "Doppelbildnis Peter und Ati Stilijanow". 1965.
WVZ Schmidt/Werner R 244.
Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.
Pl. 20,2 x 26 cm, Bl. 35,5 x 48,7 cm.
408 Willy Kriegel, Hagebutte (Syltrose). 1930er/ 1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mischtechnik auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. U.re. monogrammiert "K.".
Unfachmännisch hinter Glas in breiter mit Leinen bespannter Leiste gerahmt.
Malträger mit acht Reißzwecklöcklein in den äußersten Randbereichen. Der weiße Hintergrund ganz unscheinbar gebräunt, eine winzige Retusche links der Darstellung. Verso mit Resten einer vollrandigen Klebemontierung.
26,9 x 20,4 cm, Ra. 41 x 34,8 cm.
411 Gotthold Krippendorf "Auf der Insel Bornholm". 1910.
Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914
Kohlestiftzeichnung auf hellgrau getöntem Papier. In der Darstellung u.li. monogrammiert "GK" und datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert, darauf signiert "Krippendorf", verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
42 x 54 cm, Untersatzkarton 50 x 64,5 cm.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierungen auf Velin bzw. dünnem Papier. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, ein Blatt u.Mi. und u.li. bezeichnet, ein Blatt u.li. nummeriert "5/30". Verso ein Blatt u.re. bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.
413 Karl Kröner "Pinien abends". Wohl um 1955.
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "Karl Kröner". An den o. Ecken sowie u.Mi. auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Mit einem Fragment der originalen Rückwand, dort in Blei nochmals signiert, in Tinte betitelt und nummeriert "1120" sowie mit zwei Künstlerstempeln vesehen.
Blatt leicht gewellt und angeschmutzt. Winzige Stockfleckchen im gesamten Darstellungsbereich. Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand sowie o. und u. in der Mitte.
53 x 71,2 cm, Psp. 74 x 92,5 cm.