AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
001 Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.
002 Jan Frans van Dael (Nachfolge oder Kopie nach), Blumenstilleben mit Aprikosenzweig. 19. Jh.
Jan Frans van Dael 1764 Antwerpen – 1840 Paris
Öl auf Leinwand. U.li. bezeichnet "Vandael". In breiter, profilierter und masseverzierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee. Rahmen bestoßen, teilweise goldfarben übermalt.
60,5 x 50 cm, Ra. 75,5 x 64,5 cm.
003 Denney, Stilleben mit Rosen, Tulpen und Iris. 19./20. Jh.
Denney 19. / 20. Jh.
40 x 30 cm, Ra. 50,5 x 40,4 cm.
005 Durand, Abendliche Flußlandschaft mit Turm. 19. Jh.
Durand 19. Jh.
54 x 73 cm, Ra. 76 x 94,5 cm.
006 Odoardo Fialetti (zugeschr.), Maria Magdalena salbt Christus' Füße. Wohl 1. Viertel 17. Jh.
Odoardo Fialetti 1573 Bologna – 1636/ 1637 Venedig
Öl und Mischtechnik auf feinem Bütten, wohl im 19. Jh. vollflächig auf Holz aufgezogen und gefirnisst. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Odoardo Fialetti Bologna studiava il Tintoretto 1583 geb[?]" o.Mi. Weiterhin mit Besitzervermerken versehen u.re. und nummeriert "41 41" o.re.
29,5 x 39 cm, Untersatz 30,6 x 39 cm.
Louis Rohsal 1820 – 1910
42 x 62 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm.
013 Deutscher Künstler, Putten mit Vögeln. 18. Jh.
Öl auf grober Leinwand. Unsigniert.
Leinwand doubliert, verso angeschmutzt und fleckig. Leichte Krakeleebildung in der Malschicht, vereinzelte Retuschen, besonders o. und im li. Randbereich. Kleine Läsionen an den Rändern. Keilrahmen etwas locker.
195 x 93 cm.
018 Deutscher Künstler, Zwei Putten mit Blütengirlande. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem Krakelee. Klimakante.
100 x 70 cm.
020 Deutscher Künstler, Kopf eines Knaben. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Feder bezeichnet "Oibint...". Im goldfarbenem Stuckrahmen.
Malschicht mit minimaler Krakeleebildung.
22 x 18 cm, Ra. 31,5 x 27 cm.
024 Deutscher Künstler, Ansicht von Venedig. Um 1900.
Öl auf Holz. Unsigniert.
Minimale Läsionen an den Rändern.
14,5 x 25,2 cm.