AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
641 Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kreidelithografie auf Bütten mit Wasserzeichen o.li. (Sitzende Göttin im Oval). Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "145/150".
Blatt minimal knickspurig.
St. 13 x 10,6 cm, Bl. 22,1 x 14,6 cm.
642 Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen". 1924.
Lithografie auf feinem "Zanders" - Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann", li. nummeriert "36/50". Illustration zu Goethes "Novelle".
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 89 b.
Unscheinbar fingerspurig. U. Rand technikbedingt mit ungeradem Abschluss.
St. 17 x 10,5 cm, Bl. 22 x 13,5 cm.
643 Max Liebermann "Jungen beim Baden". Um 1925.
Holzschnitt auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann" und von fremder Hand u.li. nummeriert "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.
Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12 x 17 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
644 Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.
Holzschnitt auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., u.li. nummeriert "26/30" und dort vom Holzstecher "R. Hoberg sc." bezeichnet. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 77.
Stk. 9,4 x 14,3, Bl. 12,5 x 17,6 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
645 Erich Lindenau "Vorstudie" (Beethoven). 1. H. 20. Jh.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "EL." und betitelt.
49,6 x 41 cm.
646 Erich Lindenau "Sonnenblumen". 1932.
Aquarell auf "PM-Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Elindenau" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.
66,4 x 48,1 cm, Psp. 85,2 x 66,3 cm.
650 Erich Lindenau "Frauenschuh". Wohl 1950er Jahre.
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Lindenau", am Blattrand u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Pl. 19,5 x 17,5 cm, Bl. 31,8 x 23,9 cm, Psp. 48 x 34 cm.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Je 48 x 30 cm.
657 August Macke "Komposition (Drei Akte)". 1912 /1918.
August Macke 1887 Meschede, Hochsauerland – 1914 Perthes-lès-Hurlus, Champagne
Söhn HDO III 31704-1, auch in "Der Sturm" Heft 152/153, 1913, vor Seite 79).
Pl. 12,1 x 8,7 cm, Bl. 27,1 x 21 cm, Ra. 28,4 x 22,3 cm.