ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Peter Brüning
1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Maler, Zeichner, Grafiker und Plastiker. Er studierte in Stuttgart sowie Soisy-sur-Seine und war anschließend in Ratingen tätig. Ab 1964 fertigte er sogenannte kartographische Kunst, die er als "letzte Möglichkeit der Landschaftsmalerei" erachtete.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
334 Peter Brüning, Ohne Titel. 1961.
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Aquatint in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Peter Brüning", datiert und nummeriert "188/200". Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Hinter Glas in einer profilierten braunschwarzen Holzleiste mit goldfarben lasierter Zierleiste gerahmt.
WVZ Otten DG 42.
Pl. 39,6 x 45,5 cm, Ra. 63 x 72 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
682 Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.
Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.