ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 8 results |
Eberhard Schlotter
1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Deutscher Maler und Grafiker. 1939–41 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München und am Max-Doerner-Institut. 1941 beteiligte er sich als jüngster Künstler an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München, seine Werke erregten Mißfallen bei nationalsozialistischen Parteikadern und er wurde nur wenig später im Oktober 1941 als Frontkämpfer nach Russland eingezogen und schwer verwundet. 1980–1986 ist Schlotter Professor an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz. Seit 1982 ist er Mitglied der Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid. 1986 übernimmt er eine Gastprofessur an der Universidad de los Andes, Bogotá. Schlotter lebt und arbeitet in Spanien.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
682 Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.
Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Mit leichten Kratzspuren auf dem Titel. Die Arbeit von Dieter Asmus technikbedingt leicht gewellt.
Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
546 Eberhard Schlotter, Ohne Titel. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Blatt aus der Mappe zu Goethes "Faust. II". Im Passepartout in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.
Ra. 58,2 x 83,8 cm, Pl. 34,4 x 55,1 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
547 Eberhard Schlotter, Menschenmenge. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter", nummeriert 35/111 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.
Pl. 34,9 x 51 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
599 Eberhard Schlotter, Vier südliche Landschaftsdarstellungen. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching auf Bütten. Mappe mit vier Arbeiten, jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Eberhard Schlotter". In einer Leinenklappmappe mit Titeletikett.
Sehr frisch erhalten.
Bl. je ca. 33,5 x 30 cm, Mappe 35 x 35 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
268 Eberhard Schlotter, Ohne Titel. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Im Passepartout in einfacher Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 34,2 x 55,1cm, Bl. 57,3 x 83 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
269 Eberhard Schlotter, Bühnenbild. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter". U.li. nummeriert "35/111". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 34,7 x 51,2 cm, Bl. 57 x 82 cm, Ra. 58,2 x 83,8 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
525 Eberhard Schlotter "Reiter". No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint in colours.
Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 45,3 x 38,6 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
526 Eberhard Schlotter "Damenakt". No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching..
Pl. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 46 x 34,5 cm.