ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Karl Rössing
1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Rössing war ein deutscher Grafiker und Buchillustrator, der von 1913 bis 1917 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei R. Riemerschmid, F. H. Ehmcke und A. Niemayer studierte. Als Hochschullehrer wirkte er in Essen, Berlin und Stuttgart.
Rössing schuf vor allem Holzstiche (1917 bis 1950), Linolschnitte und Holztafeldrucke (1950 bis ca. 1983) sowie Bildzeichnungen (1981 bis 1987). Stilistisch verarbeitete er u.a. Tendenzen des Surrealismus und der Neuen Sachlichkeit.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
414 Karl Rössing, Nächtlicher Zeitungsverkäufer. 1931.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Wood cut auf feinem, gelblichen Japan. Im Stock monogrammiert "KE" sowie datiert u.re. In Blei signiert u.re."K Rössing". Auf Untersatz montiert.
U.li. Rand wellig. An den o. Ecken Montierungsspuren.
Stk. 21 x 14,3 cm, Bl. 26,6 x 21,6 cm, Unters. 31,6 x 26 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
682 Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.
Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Mit leichten Kratzspuren auf dem Titel. Die Arbeit von Dieter Asmus technikbedingt leicht gewellt.
Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
586 Karl Rössing "Pompeianisches Stilleben". 1955.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Karl Rössing" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "5. Handdruck" u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und atelierspurig. Ränder knickspurig, u.re. stärker und vereinzelt mit Einrissen. Stärkere Läsionen verso unfachmännisch hinterlegt. Die oberen Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 62 x 70,3 cm, Bl. 69,3 x 78,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
712 Karl Rössing"Falena tritt in's Bild". 1971.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Linocut in colours auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Karl Rössing" und datiert. In römischen Ziffern nummeriert u.re. "XIV/XXV" und betitelt. Im Passepartout.
Pl. 67 x 28,8 cm, Bl. 78,5 x 40 cm.