ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Heinz Knoke
1922
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
682 Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.
Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
321 Heinz Knoke, Zwei Zeichnungen. 1969.
Heinz Knoke 1922
Silver-pen drawing auf festem Papier. U.re. jeweils signiert "Heinz Knoke" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Ein Blatt mit unscheinbarer Randläsion. Beide minimal lichtrandig.
Bl. jew. 60 x 44 cm, Untersatzkartons 66 x 50 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
372 Heinz Knoke "Figuren". 1968.
Heinz Knoke 1922
Signiert und datiert u.re. Auf Pappe montiert.
59 5, x 44 cm.