zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 17 results

Alfred Hrdlicka

1928 Wien – 2009 ebenda

Malereistudium bis 1952 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, anschließend bis 1957 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba. 1964 erlangte er internationale Bekanntheit als Vertreter Österreichs auf der Biennale in Venedig. 1971–89 Professor für Bildhauerei in Stuttgart, Hamburg, Berlin und Wien.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

413   Alfred Hrdlicka "Pablo Neruda: Estravagario". 1971.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Druckfrisches Exemplar. Schuber minimal berieben.

Pl. je ca. 25 x 19,5 cm bzw. 6,5 x 6,6 cm, Bl. je ca. 40 x 30 cm, Mappe und Textband je 40,5 x 30,5 cm, Schuber 41,5 x 31 cm.

estimate
500 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

560   Alfred Hrdlicka "Täter und Gaffer". 1990.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Etching. In Blei signiert "Alfred Hrdlicka" und datiert u.re. sowie bezeichnet "E.A." li. Aus dem Zyklus "Der Anschluss". Eines von 15 Künstlerexemplaren, Gesamtauflage 75 Exemplare. Verso bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Lewin.

Abgebildet in: Galerie Ernst Hilger: Alfred Hrdlicka – Druckgrafik und Bronzen 1989–1997. Wien 1997, S. 5 (dort mit dem geringfügig abweichenden Blattmaß).

Kleinste Knickspuren.

Pl. 49 x 59,5 cm, Bl. ca. 60,5 x 90,5 cm, Ra. 62,5 x 93,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

682   Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.

Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Mit leichten Kratzspuren auf dem Titel. Die Arbeit von Dieter Asmus technikbedingt leicht gewellt.

Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.

estimate
420 €
sold at
700 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

545   Alfred Hrdlicka, Studentenmeisterschaft / Liebespaar. No date.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Various printing techniques. a) Studentenmeisterschaft. Ohne Jahr. Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Hrdlicka" sowie u.li. bezeichnet "Probe".
b) Liebespaar. Ohne Jahr. Lithografie auf grünem Papier, Edition "Richard P. Hartmann". Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "120/300".
Nicht im WVZ Lewin.

Die Radierung leicht angeschmutzt mit Wasserfleck re. und mit deutlicheren Knickspuren. Ein kleiner Einriss (1 cm) am o. Blattrand.

Bl. Radierung 54 x 69,5 cm, Bl. Lithografie 48,5 x 62,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

546   Alfred Hrdlicka, Blatt eins der Folge "Hommage à Basaglia". 1978.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Mezzotint engraving und Aquatintaradierung auf "BFK Rives"-Bütten. In Graphit unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka", li. nummeriert "51/56". Blatt eins der Folge mit fünf Arbeiten, erschienen in der Edition Hilger, Wien.
WVZ Lewin 711.

Unscheinbare Randläsionen.

Pl. 40 x 49,5, Bl. 50 x 65,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

431   Alfred Hrdlicka "Sukarno in Wien II". 1978.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Etching (Kupfer) auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "31/100". Blatt 10 der Folge mit 14 Arbeiten "Hausmeisterbriefe".
WVZ Lewin 743.

Pl. 29,7 x 24,4 cm, Bl. 53,5 x 37,8 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

432   Alfred Hrdlicka "Große Freiheit". 1973.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Etching (Kupfer) auf "BFK Rives"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" und datiert sowie nummeriert u.li. "53/99". Blatt 3 aus dem Zyklus "Große Freiheit" mit 10 Arbeiten.
WVZ Lewin 524.

Minimal knick- und fingerspurig, ein kleiner Fleck am u. Blattrand.

Pl. 29,7 x 19,8 cm, Bl. 64 x 49 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

876   Alfred Hrdlicka "Intermezzo in Münster". 1985.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, mit dem Trockenstempel u.li.
WVZ Lewin 955.

Minimal finger- und knickspurig.

St.ca.x 63 cm, Bl. 57,5 x 75 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

398   Alfred Hrdlicka "Beim Arzt". 1967.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Zincography auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XXX". Verso in Blei u.re. von unbekannter Hand bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewin 259, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Lichtrandig und leicht stockfleckig.

Pl. 49,8 x 49,8 cm, Bl. 75,5 x 66,3 cm, Ra. 80,5 x 72 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

804   Alfred Hrdlicka "Studie zu Anthropos". 1981.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Tin, gegossen. Geritzt signiert "Hrdlicka" u.li. und datiert. Rückseitig unten gepunzt nummeriert "611". Standfläche mit Filzbelag.
WVZ Lewin 173 a (von b).

Kleine Abriebstelle o.re.

H. 6,5 cm.

estimate
100 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

370   Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. No date.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Hrdlicka". Bezeichnet u.li. "e.a.".

Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

348   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. 1980's.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Lithograph In Blei signiert und bezeichnet u.re. "E.A. Hrdlicka".
Nah an die Darstellung heran geschnitten.

Bl. 29,2 x 23,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

405   Alfred Hrdlicka , Drei figürliche Szenen. No date.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "E.A.".
Unscheinbare Randmängel.

Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

351   Alfred Hrdlicka "Neujahrsgruß 1973" 1972.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Drypoint etching und Roulette. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred". Verso vom Künstler beschriftet.

Pl. 13,6 x 20,6 cm, Bl. 31 x 21,1 cm.

estimate
90 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

303   Alfred Hrdlicka "Nacktes Paar". 1966.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

31,3 x 22 cm.

estimate
120 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

304   Alfred Hrdlicka "Not titled". 1974.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Etching on hand-made paper. Numbered 84/200. Signed and dated in pencil.
Slight traces of crinkles to the edges.

Pl. 39,2 x 49,3 cm, Bl. 63,5 x 72,5 cm.

estimate
230 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

305   Alfred Hrdlicka "Not titled". 1975

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Etching on hand-made paper. Inscribed "Probedruck". Signed and dated in pencil.
Slight traces of crinkles to the edges. Verso rests of an old adhesive to the upper edge.

Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm.

estimate
230 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

306   Alfred Hrdlicka "Drawings of chess". Düsseldorf, claassen-publisher. 1983.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Book with illustrations of graphic works of Hrdlicka, which broach the issue of chess. With one original etching. Signed numbered I/XX in pencil.

28 x 23 cm (Buch), Pl. 20 x 19,6 cm.

estimate
320 €