ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Alfred Hrdlicka
1928 Wien – 2009 ebenda
Malereistudium bis 1952 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, anschließend bis 1957 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba. 1964 erlangte er internationale Bekanntheit als Vertreter Österreichs auf der Biennale in Venedig. 1971–89 Professor für Bildhauerei in Stuttgart, Hamburg, Berlin und Wien.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
413 Alfred Hrdlicka "Pablo Neruda: Estravagario". 1971.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Druckfrisches Exemplar. Schuber minimal berieben.
Pl. je ca. 25 x 19,5 cm bzw. 6,5 x 6,6 cm, Bl. je ca. 40 x 30 cm, Mappe und Textband je 40,5 x 30,5 cm, Schuber 41,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
560 Alfred Hrdlicka "Täter und Gaffer". 1990.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Etching. In Blei signiert "Alfred Hrdlicka" und datiert u.re. sowie bezeichnet "E.A." li. Aus dem Zyklus "Der Anschluss". Eines von 15 Künstlerexemplaren, Gesamtauflage 75 Exemplare. Verso bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Lewin.
Abgebildet in: Galerie Ernst Hilger: Alfred Hrdlicka – Druckgrafik und Bronzen 1989–1997. Wien 1997, S. 5 (dort mit dem geringfügig abweichenden Blattmaß).
Kleinste Knickspuren.
Pl. 49 x 59,5 cm, Bl. ca. 60,5 x 90,5 cm, Ra. 62,5 x 93,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
682 Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.
Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Mit leichten Kratzspuren auf dem Titel. Die Arbeit von Dieter Asmus technikbedingt leicht gewellt.
Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
545 Alfred Hrdlicka, Studentenmeisterschaft / Liebespaar. No date.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Various printing techniques. a) Studentenmeisterschaft. Ohne Jahr. Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Hrdlicka" sowie u.li. bezeichnet "Probe".
b) Liebespaar. Ohne Jahr. Lithografie auf grünem Papier, Edition "Richard P. Hartmann". Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "120/300".
Nicht im WVZ Lewin.
Die Radierung leicht angeschmutzt mit Wasserfleck re. und mit deutlicheren Knickspuren. Ein kleiner Einriss (1 cm) am o. Blattrand.
Bl. Radierung 54 x 69,5 cm, Bl. Lithografie 48,5 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
546 Alfred Hrdlicka, Blatt eins der Folge "Hommage à Basaglia". 1978.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Mezzotint engraving und Aquatintaradierung auf "BFK Rives"-Bütten. In Graphit unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka", li. nummeriert "51/56". Blatt eins der Folge mit fünf Arbeiten, erschienen in der Edition Hilger, Wien.
WVZ Lewin 711.
Unscheinbare Randläsionen.
Pl. 40 x 49,5, Bl. 50 x 65,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
431 Alfred Hrdlicka "Sukarno in Wien II". 1978.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Etching (Kupfer) auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "31/100". Blatt 10 der Folge mit 14 Arbeiten "Hausmeisterbriefe".
WVZ Lewin 743.
Pl. 29,7 x 24,4 cm, Bl. 53,5 x 37,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
432 Alfred Hrdlicka "Große Freiheit". 1973.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Etching (Kupfer) auf "BFK Rives"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" und datiert sowie nummeriert u.li. "53/99". Blatt 3 aus dem Zyklus "Große Freiheit" mit 10 Arbeiten.
WVZ Lewin 524.
Minimal knick- und fingerspurig, ein kleiner Fleck am u. Blattrand.
Pl. 29,7 x 19,8 cm, Bl. 64 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
876 Alfred Hrdlicka "Intermezzo in Münster". 1985.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, mit dem Trockenstempel u.li.
WVZ Lewin 955.
Minimal finger- und knickspurig.
St.ca.x 63 cm, Bl. 57,5 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
398 Alfred Hrdlicka "Beim Arzt". 1967.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Zincography auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XXX". Verso in Blei u.re. von unbekannter Hand bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewin 259, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Lichtrandig und leicht stockfleckig.
Pl. 49,8 x 49,8 cm, Bl. 75,5 x 66,3 cm, Ra. 80,5 x 72 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
804 Alfred Hrdlicka "Studie zu Anthropos". 1981.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Tin, gegossen. Geritzt signiert "Hrdlicka" u.li. und datiert. Rückseitig unten gepunzt nummeriert "611". Standfläche mit Filzbelag.
WVZ Lewin 173 a (von b).
Kleine Abriebstelle o.re.
H. 6,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
370 Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. No date.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Hrdlicka". Bezeichnet u.li. "e.a.".
Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
348 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. 1980's.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Lithograph In Blei signiert und bezeichnet u.re. "E.A. Hrdlicka".
Nah an die Darstellung heran geschnitten.
Bl. 29,2 x 23,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
405 Alfred Hrdlicka , Drei figürliche Szenen. No date.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "E.A.".
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
351 Alfred Hrdlicka "Neujahrsgruß 1973" 1972.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Drypoint etching und Roulette. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred". Verso vom Künstler beschriftet.
Pl. 13,6 x 20,6 cm, Bl. 31 x 21,1 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
304 Alfred Hrdlicka "Not titled". 1974.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Etching on hand-made paper. Numbered 84/200. Signed and dated in pencil.
Slight traces of crinkles to the edges.
Pl. 39,2 x 49,3 cm, Bl. 63,5 x 72,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
305 Alfred Hrdlicka "Not titled". 1975
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Etching on hand-made paper. Inscribed "Probedruck". Signed and dated in pencil.
Slight traces of crinkles to the edges. Verso rests of an old adhesive to the upper edge.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
306 Alfred Hrdlicka "Drawings of chess". Düsseldorf, claassen-publisher. 1983.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Book with illustrations of graphic works of Hrdlicka, which broach the issue of chess. With one original etching. Signed numbered I/XX in pencil.
28 x 23 cm (Buch), Pl. 20 x 19,6 cm.