ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Ferdinand Steiniger
1882 Leipzig – 1959 Dresden
Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher und E. Bracht.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Zum Teil deutliche Randschäden, Knickspuren oder Einrisse. Einige Blätter mit deutlichen Flüssigkeitsflecken. Teils verschmutzt.
Bl. max. ca. 72 x 53 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
351 Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching mit Plattenton. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "FS" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger" und li. überwiegend betitelt. Vier Arbeiten im Passepartout.
Mit den Arbeiten:
a) "Einsame (?) Eichen". 1920
b) "Verschneite Fichte". 191
c) "Deutschböhmisches (?) Land" (Datierung unleserlich)
d) "Rosenbäumchen". 1922
e) "Zu Mutters Geburtstag". 1926
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Teils lichtrandig, stockfleckig bzw. mit unauffälligen Spuren der Klebemontierung. Re. Kante der "Eichen" ungerade beschnitten.
Verschiedene Maße, Bl. min. 23,6 x 18 cm, max. 47,2 x 30 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
877 Ferdinand Steiniger, Winterlicher Nadelwald. 1914.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching in colours mit Plattenton in Grün auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger". Prägestempel li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht angeschmutzt, an den Ränder etwas wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 30,5 x 19,7 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
414 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. No date.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ferdinand Steiniger" oder "F. Steiniger" u.re. und betitelt u.li.
Einzelne Blätter minimal fingerspurig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "FST" und datiert u.re. bzw. u.li. In Blei signiert "Ferdinand Steiniger" u.re, zum Teil bezeichnet "Vorzugsdruck" und nummeriert (Auflage 15) u.li.
Beigegeben: Eine Radierung von Karl Quarck. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blätter leicht gebräunt, fleckig und minimal knickspurig.
Pl. max.30,5 x 46 cm, Bl. max. ca. 40,5 x 65 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
385 Ferdinand Steiniger, Pillnitzer Weinberg mit Weinbergkirche. 1914.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert FST und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert F Steiniger u.re.
Im Randbereich leicht knickspurig und fingerspurig .
Pl. 18,4 x 30,5 cm, Bl. 31 x 43,3 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
537 Ferdinand Steiniger, Birken im Vorfrühling. 1917.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Pencil drawing auf leicht bräunlichem Papier mit Trockenstempel o.li.. In Blei u.re. unleserlich betitelt. U.li. signiert und datiert "Ferdinand Steiniger 26. IV. 1917". Vereinzelte Randmängel sowie Reißzwecklöchlein.
50 x 32,4 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
415 Ferdinand Steiniger, Waldsee. 1915.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Drypoint etching in Grün. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Steiniger". Blatt leicht angeschmutzt, etwas gerollt und knickspurig. Minimaler Riß (ca. 5 mm) am unteren Blattrand.
Pl. 27,7 x 34 cm, Bl. 42,5 x 49,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
313 Ferdinand Steiniger "Forest pond". 1910.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching in brown on buff paper. Monogramed and dated on plate. Signed with pencil, titled. In mat.
Pl. 17,2 x 27,8 cm, BA. 21 x 31 cm.