ARCHIVE |
Catalogue Archive | 9 results |
Karl Ernst Hänsel
1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Zunächst Lehre als Porzellanmaler, dann Besuch der Kunstgewerbeschule unter E.A. Donadini. 1989 Eintritt in die Kunstakademie Dresden. Dort 1890–94 Meisterschüler bei F. Pauwels. Zwar auch als Portraitmaler tätig, der Arbeitsschwerpunkt Hs. lag jedoch auf der Radierung. Hier sind vor allem seine Arbeiterbildnisse hervorzuheben.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Bl. max. ca. 72 x 53 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
510 Karl Ernst Hänsel, Abbruch der Augustusbrücke. Um 1907.
Aquatint etching in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel", li. bezeichnet "Probedruck III.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Nachlaß Kunsthandlung Uhlig, Chemnitz.
Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
331 Karl Ernst Hänsel, Mädchenbildnis. 1928.
Pastel crayons in colours und Kohlestift auf hellgrauem Papier. In Blei signiert und bezeichnet "Karl Hänsel Dresden" u.li. und datiert. Am oberen Rand auf Karton mit einer Farblithographie nach Anton Hoffmann montiert und hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und leicht verschmutzt, an den Ränder Farbspuren.
55,5 x 43,5 cn, Ra. 66 x 52,5 cm.
332 Karl Ernst Hänsel, Knabenbildnis. 1928.
Pastel crayons in colours und Kohlestift auf hellgrauem Papier. In Blei signiert und bezeichnet "Karl Hänsel - Dresden" u.re. sowie datiert. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und leicht verschmutzt, an den Ränder Farbspuren. Am o. Rand Reste einer alten Montierung.
55 x 43,5 cn, Ra. 66 x 52,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
356 Karl Ernst Hänsel, Georgentor und Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. 1st half 20th cent.
Etching. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel". Hinter Glas in vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.
Leicht staubrandig. Großflächig heller fleckig.
Pl. 53,7 x 39,8 cm, Bl. 65 x 49 cm, Ra. 71 x 55 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
181 Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.
Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
264 Karl Ernst Hänsel, Feldweg / Zwei Bäume am Wegesrand. No date.
Etching und Aquatintaradierung. Jeweils in Blei signiert "Karl Hänsel" u.re.
Pl. I 15 x 29 cm, Bl. 25,2 x 44,8 cm/ Pl. II.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
446 Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.
Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
534 Karl Ernst Hänsel, Haltungsstudien. Wohl 1924.
Blatt gebräunt und lichtrandig.
Darst. 50 x 35,5 cm, Ra. 65 x 52,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
351 Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. No date.
Aquatint etching in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Karl Hänsel".
Pl. 39,4 x 43,6 cm, Bl. 43,6 x 51,2 cm.