ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Dagmar Ranft-Schinke
1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
1961–63 Lehre als Grafische Zeichnerin mit Facharbeiterabschluss. Anschließend bis 1968 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Seitdem freischaffend tätig. In den Jahren 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe "Clara Mosch".
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
423 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Vereinzelt unscheinbar fleckig bzw. angeschmutzt. Blattränder mit wenigen Stauchungen. Einige Blätter verso mit Resten früherer Montierungen.
Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
375 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen" / "Die schöne und grimmige Welt". 1977 und 1989.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Geringfügig knick- und griffspurig.
Pl. 19,9 x 24,4 cm, Bl. 37,2 x 49,9 cm / Pl. 17,4 x 19,7 cm, Bl. 47,9 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
423 Verschiedene Künstler, Sechs Drucke der Graphik-Edition. 2nd half 20th cent.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Roswitha Grüttner 1939 Heydebreck – lebt in Blankenfelde-Mahlow
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Unscheinbar knick- und griffspurig. Blatt a) leicht stockfleckig.
Bl. min. 37,8 x 36,2 cm, max. 50 x 40 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
675 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1960er- 1980's.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Teils leicht knickspurig. a) mit drei größeren Flüssigkeitsflecken im u. Bereich und kleinen Läsionen der Blattoberfläche. b) mit größeren Knicken, vereinzelten Stockfleckchen und einem kleinen Einriss am re. Rand. a) und b) lichtrandig und verso mit Resten einer früheren Montierung.
Med. min. 17,6 x 17,8 cm, Med. max. 31,6 x 42 cm, Bl. min. 41,5 x 30 cm, Bl. max. 60,6 x 49,8 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
804 Dagmar Ranft-Schinke "P. komponiert…" / "Trauriger Narr" / "R u N". 1989.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Coloured etchings auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. im Kreis monogrammiert "RS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, li. betitelt, ein Blatt bezeichnet "E.A. kol" und nummeriert.
Leicht finger- und minimal knickspurig.
Pl. 13,2 x 8,6 cm, Bl. 36 x 26,5 cm; Pl. 16,5 x 23,5 cm, Bl. 34 x 53,5 cm; Pl. 12 x 15 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
805 Dagmar Ranft-Schinke "Seltsame Vögel" / "Du schöne…" / "Phönix". 1980/ 1981/ 1991.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Kolorierte Radierung, Farbradierung und Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. im Kreis monogrammiert "RS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert. Weiterhin betitelt bzw. bezeichnet "E.A." und nummeriert.
Leicht finger- und knickspurig. Radierung etwas gegilbt, unterhalb der Darstellung mit waagerechter Knickspur.
Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 36,5 x 38,5 cm; Pl. 17,5 x 19,8 cm, Bl. 47,8 x 37,5 cm; Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1055 Dagmar Ranft-Schinke "Fabel". 1981.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Charcoal drawing und Aquarell auf Bütten. U.li. im Kreis monogrammiert "RS" und in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", in der Ecke betitelt.
Technikbedingt wellig. Randbereiche gebräunt und angeschmutzt.
42,5 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
557 Dagmar Ranft-Schinke "Zirkusgeschichten". 1987.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Drypoint etching, koloriert, auf Bütten. In Blei u.re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, o.li. betitelt, o.re. technikbezeichnet "col." und u.li. nummeriert "1/15". In Blei an allen vier Seiten des Plattenrandes bezeichnet "1. Teil", "2. Teil", "3. Teil", "4. Teil".
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 44 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
739 Dagmar Ranft-Schinke, Vier Arbeiten aus "Bauernkrieg". 1974.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "Blatt I", "Blatt II", "Blatt IV" und "Blatt V".
Oberfläche leicht angeschmutzt und fingerspurig. Zwei Blätter Stauchungen in der Ecke o.li. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken und kleineren Flecken im Bereich des li. Blattrandes. Ein Blatt mit bräunlichem Fleck.
St. je ca. 45 x 37,2 cm, Bl. je. 64,3 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
533 Dagmar Ranft-Schinke "Mars Lustgarten". 1984.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithograph, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert, datiert und betitelt. In Blei u.re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet ""col.".
Minimal knickspurig. In der oberen linken und rechte Blattecke je ein winziges Reißzwecklöchlein.
St. 47 x 36,8 cm, Bl. 56,4 x 46,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
534 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching und Roulette in Braun auf Bütten. In der Platte mit dem Künstlersignet "RS im Kreis" versehen u.re., ebenda datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. nummeriert "77/150".
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Am rechten und linken Rand leicht verwellt.
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
526 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.S." (im Kreis), datiert und betitelt u.re., in Blei signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "64/150".
Blattränder leicht gebräunt. Beginnende Stockflecken, ganz unscheinbar fingerspurig.
Pl. 20 x 24 cm, Bl. 37 x 49,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
395 Dagmar Ranft-Schinke "Evolution" / "Paris". 1992.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jedes Blatt doppelt vorhanden. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Ranft-Schinke", betitelt u.li., daneben nummeriert. Jeweils Exemplar "32/100" und "66/100", auf letzteren verso ein blauer Editionsstempel.
Die Exemplare "32/100" im Format beschnitten und leicht fingerspurig, das "Evolutions"-Blatt mit leichten Kratzspuren.
Pl. je 15,5 x 11,8 cm / 15,8 x 11,8 cm, Bl. je 54 x 39,3 cm bzw. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
434 Dagmar Ranft-Schinke, Ohne Titel. 1994.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mixed media auf Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Von der Künstlerin bezeichnet "o.T." u.Mi.
Minimal fingerspurig.
31,5 x 23,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
598 Dagmar Ranft-Schinke "Geheimes Treffen". 1978.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache und Wachskreide über Blei. In Blei monogrammiert "RS" im Kreis, datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Mit kleineren Randmängeln.
43,7 x 63,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
599 Dagmar Ranft-Schinke "Widmung für Monterosso". 1979.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "D.Ranft-Schinke" sowie datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "E.A." u.Mi.
Blatt am rechten Rand deutlich knickspurig. Insgesamt leicht angeschmutzt und gebräunt.
Pl. 34 x 43 cm, Bl. 48 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
627 Dagmar Ranft-Schinke "Die Ursuppe oder Mr. Schmith forscht weiter". 1994.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mixed media auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RS" und datiert u.re. betitelt (ganzseitig), nummeriert u.li.
31,3 x 23,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
393 Dagmar Ranft-Schinke , Pegasus. 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching In der Platte ligiertes Monogramm, datiert und bezeichnet "Erinnerungen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Ranft-Schinkel", datiert und nummeriert 28/150.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 19,7 x 24,3 cm, Bl. 34 x 44,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
447 Dagmar Ranft-Schinkel "Clownerie". 1980.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Verso betitelt und signiert. Prägestempel am Blattrand u.li.
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
476 Dagmar Ranft-Schinke "Der neue Kaiser". 1990.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching, painted in watercolours.
Pl. 13 x 13,6 cm, Bl. 36 x 26,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.