ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Joachim Jansong
1941 Berlin
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Joachim Jansong 1941 Berlin
Marietta Jeschke 1945 ?
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Various printing techniques. Überwiegend in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit einer persönlichen Widmung in Blei versehen.
Zumeist guter Zustand, mit vereinzelten Knickspuren und Randläsionen.
Bl. min. 17 x 24 cm, max. 80 x 57 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
390 Joachim Jansong "Unterschiedliche Begegnung". 1989.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jansong" und datiert, Mi. nummeriert "3/20" und li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
Med. 54,7 x 48,5 cm, Bl. 67,2 x 78,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
413 Joachim Jansong "Er rührte an den Schlaf der Welt...". 1983.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Etching und Farbserigraphie (?) auf Bütten. In Blei signiert "Jansong" und datiert u.re, mittig nummeriert "I/V" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Med. 37,5 x 27 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
314 Joachim Jansong "Bemerkungen zum Siebdruck aus Leipziger Sicht". 1983.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jansong", datiert, betitelt und nummeriert 23/100.
Darst. 27,2 x 38 cm, Bl. 34 x 48 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
276 Joachim Jansong "Zwischen zwei Jubiläen". 1985.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Etching in colours Außerhalb der Platte in Blei signiert "Jansong" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "16/25" u.Mi.
Pl. 23,4 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.