ARCHIVE |
Catalogue Archive | 10 results |
Axel von Leskoschek
1889 Graz – 1976 Wien
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Joachim Jansong 1941 Berlin
Marietta Jeschke 1945 ?
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zumeist guter Zustand, mit vereinzelten Knickspuren und Randläsionen.
Bl. min. 17 x 24 cm, max. 80 x 57 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
Watercolour auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt mit Perforationsrand. Zwei Arbeiten monogrammiert "AL" und datiert, ein Blatt bezeichnet "M". Eine Arbeit signiert "Gehlberg" und datiert "51" u.re., verso eine Aquarellskizze spielender Mädchen im Garten. Zwei Arbeiten im Passepartout montiert.
Bl. min. ca. 30 x 39,5 cm, Bl. max. 27,7 x 41,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
490 Axel von Leskoschek, Baumbestandene Landschaft. 1961.
16,4 x 23,6 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
538 Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. No date.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.
29,9 x 39,8 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
531 Axel von Leskoschek "Gegen Abend auf d. Insel Rab". 1963.
Watercolour über Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AL" sowie datiert. Verso betitelt. Im Passepartout.
Unscheinbar gewellt und mit unscheinbarer Knickspur o.re.
19,9 x 30 cm.
532 Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.
Watercolour über Blei- und Federzeichnung in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.li. in Tusche monogrammiert "AL" sowie datiert. Im Passepartout.
Unscheinbar knickspurig im unteren Randbereich.
15,3 x 10,9 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
576 Axel von Leskoschek "Der Fischer". No date.
Linocut mit Schablonenkolorit auf bräunlichem Pergamentpapier. In Blei signiert "Axel Leskoschek" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.
Stk. 18 x 25 cm, Bl. 23,2 x 28,8 cm.
577 Axel von Leskoschek, Weingelage. 1948.
Wood cut auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li. Zusätzlich mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. Stempel "Handabzug. Atelier der Edition Graphischer Zirkel".
Stk. ca. 19 x 24,5, cm, Bl. 24,5 x 33,5 cm.
578 Axel von Leskoschek "Begegnung". 1942.
Wood cut auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.li. In Blei signiert "Axl" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 201 x 21,8 cm, Bl. 39,6 x 26,8 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
633 Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.
Watercolour and pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert u.li. "AL" und datiert. Im Passepartout.
15,4 x 10,9 cm.