ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 47 19. März 2016
Suche more search options
<<<  1/16  >>>

001   Andreas Achenbach (zugeschr.), Schmiedefeuer. Late 19th cent.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "a. achenbach" u.li. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Ponten.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Nachlass Peter Paul Gaedt (1867 Rostock - 1948 Glauchau), Generaldirektor der Sächsischen Metallwarenfabrik August Wellner & Söhne.

Malschicht leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit kleinsten Fehlstellen.

35,3 x 34 cm, Ra. 53 x 53 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.600 €

002   Adolf Chwala View of the Königsee with St. Bartholomä. 1895.

Adolf Chwala 1836 Prag – 1900 Wien

Oil on canvas. Signed to the lower left "A. Chwala.". Verso titeled in pencil by foreign hand.
In a elaborate golden stucco frame.

Several small defects to the paint layer. One larger backed up retouch in the top left quarter.

73,5 x 100 cm, Ra. 88,5 x 113,5 cm.

estimate
8.500 €
sold at
7.500 €

003   Franz Bunke, Waldstück mit Quelle. 1879.

Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar

Oil on canvas. Signiert "F. Bunke", ortsbezeichnet "W[ei]m[a]r" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Herrn Heiko Brunner, Schwaan, mündlich bestätigt.

Wir danken Herrn Heiko Brunner, Schwaan, für freundliche Hinweise.

Malschicht deutlich krakeliert, mit Schüsselbildung und dadurch bedingter Verwölbungen des Bildträgers, Klimakante und Frühschwundrissen. U.re. eine unscheinbare, kleine Retusche, am Bildrand li. kleinste Retuschen.

53,5 x 43,5 cm, Ra. 62,3 x 52,4 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

004   Giotto di Bondone (in der Art von), Madonna mit Jesuskind. 19./ 20th cent.

Giotto di Bondone 1266 Vespignano – 1337 Florenz

Tempera und Gold auf Holz. Spitzbogenförmiger, kreidegrundierter Holzträger mit reliefiertem Maßwerk. Unsigniert.

Malschicht mit kleinen Verlusten am Mantel und Gewand der Maria sowie am Mantel und am Kopf des Jesuskindes. Blauer Farbton teilweise verblasst. An der Rahmung einzelne kleine Fehlstellen in der Vergoldung. Unregelmäßiger Ölfirnis mit kleinen Einschlüssen und Verefärbungen im Hintergrund.

41 x 20 cm.

estimate
450 €
sold at
380 €

005   Johann Andreas Herrenburg (zugeschr.), Mondnacht bei Neapel. 2nd half 19th cent.

Johann Andreas von Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. In ornamental und floral geschmückter Stuckleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakeleebildung. Retuschen im Bereich des Mondes und am u. Rand. Im Falzbereich Druckstellen und leichte Farbverluste. Malträger verso teilweise mit Papier beklebt.

46 x 61,5 cm, Ra. 55,5 x 70,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

007   Franz Wilhelm Leuteritz "Parthie bei Niedergrund an der Elbe (sächsisch böhmische Grenze)". 1866.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Fz. Leuteritz" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten, fragmentarisch erhaltenen Papieretikett. Darauf handschriftlich in Tinte betitelt. In einem dekorativen, schwarz lackierten und partiell goldfarbenen Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schütz.

Das enge Elbtal bei Niedergrund (heute Dolní Žleb) diente dem Autodidakten Franz Wilhelm Leuteritz als Vorlage für eine reizvolle, spätbiedermeierliche Landschaftskomposition mit einem
...
> Read more

59,5 x 82 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.000 €

008   Ernst Adolph Meißner, Schäfer mit Herde im Abendlicht. Ende 19th cent.

Ernst Adolph Meißner 1837 Dresden – 1902 München

Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.li. signiert "E. Meissner". Im vergoldeten Modellrahmen. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett, darauf typographisch Angaben zum Künstler.

Malschicht mit winzigen Fehlstellen, kleine alte Fehlstelle u.Mi. Kleine Retuschen am Rand des Himmels sowie u.Mi. Sich abzeichnender, senkrechter Streifen (1,5 cm) am re. Rand und verpresste Pastositäten u.re. Reißzwecklöchlein in den Ecken, minimale Randläsionen.

15,5 x 26,7 cm, Ra. 25 x 35 cm.

estimate
750 €
sold at
850 €

010   Hermann Prell, Ansicht von Bornholm. 1898.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.re. signiert "H. PRELL", von fremder, späterer Hand datiert und ortsbezeichnet. In profilierter, ornamental geschmückter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Malschicht deutlich retuschiert und mit partiellen Übermalungen. Ränder ungerade geschnitten und mit mehreren Reißzwecklöchlein.

67 x 86,5 cm, Ra. 78,5 x 97 cm.

estimate
600 €

011   Raphael (Raffaello Sanzio) (Kopie nach) "Bildnis des Bindo Altoviti". (Um 1512). Frühes 2nd half 19th cent.

Raffael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Oil on canvas. Unsigniert.

Qualitätvolle Kopie des heute in der National Gallery of Art von Washington befindlichen Gemäldes. Es zeigt den Florentiner Bankier Bindo Altoviti, der die von seinem Vater aufgebaute Bank in Rom und Florenz erfolgreich weiterführte. Gleichzeitig verehrte er die Schönen Künste und betätigte sich als Sammler.
Das Original blickt auf eine wechselvolle Geschichte. Bis 1808 befand es sich im Besitz der Erben des Portraitierten, die es an Ludwig I. von
...
> Read more

61,5 x 45,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

013   Ludwig Sellmayr, Rastende Kühe. Ende 19th cent.

Ludwig Sellmayr 1834 München – 1901 ebenda

Oil on wood panel. Signiert u.re. "L. Sellmayr". Im braunen Biedermeier-Rahmen, dieser mit schwarzen Ecken mit sternförmigen Ornamentbesatz.

Malschicht minimal angeschmutzt, Krakeleebildung im Bereich des Himmels, leichter Farbabrieb an den Rändern.

18,7 x 29 cm, Ra. 23,5 x 30,5 cm.

estimate
600 €

014   Ernst Oskar Simonson-Castelli, Erntelandschaft mit Bauern. Um 1900.

Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda

Oil on canvas, auf Holz aufgezogen. U.re. signiert "E. O. Simonson-Castelli.". Verso von fremder Hand bezeichnet. In breiter goldfarbener Holzleiste gerahmt.

12,5 x 25,4 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.

estimate
360 €
sold at
750 €

015   Carl Spitzweg, Abendliche Buschlandschaft. Um 1875.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Oil painting auf Zigarrenkistenholz. Unsigniert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens sowie dem Rahmen mit einem maschinengeschriebenen Besitzervermerk von 1921: Dr. Fischbach, Hausarzt der Witwe von Jul. Jos. Maier, Konservator an der Hof- und Staatsbibliothek München und langjähriger Freund Carl Spitzwegs. Der Maler schenkte das Werk seinem Freund Maier.
Dr. Fischbach veräußerte diese Arbeit 1921 in der Galerie Neupert, Zürich.
Nicht im WVZ
...
> Read more

5,3 x 11,5 cm, Ra. 10 x 20 cm.

estimate
5.800 €

016   Johann Christian Vollerdt, Weite Ideallandschaft mit Fluß und Ruine. 1761.

Johann Christian Vollerdt 1708 Leipzig – 1769 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Vollerdt.p." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen von fremder Hand versehen sowie mit Resten eines alten Klebeetiketts. In einer vergoldeten Leiste mit rotem Bolus gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.

Johann Christian Vollerdts Landschaftsgemälde sind Zeitzeugnisse der idealisierten Landschaftsmalerei, die seit der frühen Neuzeit zunehmende Begeisterung erfuhr.
...
> Read more

62 x 78,5 cm, Ra. 73 x 89,5 cm.

estimate
9.500 €

017   Paul Wilhelm Tübbecke "Bei Neustrelitz in Mecklenburg". 1878.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Oil on canvas, auf Karton maroufliert. U.re. signiert "P. Tübbecke" und datiert. Verso auf dem Karton in Blei betitelt, nochmals signiert und datiert. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malträger mit mehren kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand, am li. Rand gestaucht. Malschicht leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Leichte vertikale Krakeleebildung. Waagerechter Bruch in der Farbschicht Mi.li. (ca. 15 cm).

23,2 x 29,2 cm, Ra. 31,3 x 36,7 cm.

estimate
750 €
sold at
1.100 €

018   Deutscher Künstler, Kind am Fenster mit Weinranke. 1st half 19th cent.

Oil on metal panel. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleinen Retuschen. Bildträger verwellt, verso mit Oxidationsspuren, an den Ränder jeweils ein kleines Löchlein.

33,5 x 30,5 cm, Ra. 37,3 x 34,3 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

019   Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger doubliert. Malschicht mit Krakelee. Retuschierte Fehlstelle am Kragen des Hemdes (ca. 2,5 cm), kleine Retuschen im Gesicht und am re. Arm. Ränder mit stärkeren Läsionen.

33 x 29 cm, Ra. 36,8 x 33 cm.

estimate
180 €

020   Unbekannter deutscher Künstler, Dorflandschaft mit Hirtenszene. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. U.re. undeutlich signiert. In goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht gesamtflächig mit Krakeleebildung. Leichte Farbverluste am u. und re. Rand, vereinzelte unscheinbare Fehlstellen im Bereich des Himmels.

25,5 x 32 cm, Ra. 31 x 37,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

021   Süddeutscher Maler, Der alte Geigenspieler bei der Weinprobe. 1884.

Oil on wood panel. Undeutlich signiert und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildträger zweitverwendet, Pentimenti der verworfenen ersten Komposition erkennbar. O.re. kreisförmige, retuschierte Fehlstellen. Malschicht in der unteren Bildhälfte krakeliert und teils mit aufstehenden Malschichtkanten. Umlaufend an den Bildrändern Retuschen. Ecken bestoßen. Rahmen bestoßen, Fehlstellen teils gekittet und retuschiert.

28 x 18,8 cm, Ra. 43,7 x 34,3 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

025   Bauer (?), Wasserturm Bautzen. 1942.

Bauer 20. Jh.

Oil on hessian. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. In profilierter, heller Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. U.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen.

49,9 x 55,3 cm, Ra. 53,7 x 59,5 cm.

estimate
180 €
sold at
110 €

026   Bauer (?) "Bautzen von Westen". 1932.

Oil on cardboard. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. In profilierter, goldfarbener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

Bildträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Retuschen im Himmel.

BA. 44,7 x 103,2 cm, Ra. 51 x 110,5 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

027   Helene Baumeyer, Auf Rügen. No date.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Oil on paper, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung schwer leserlich bezeichnet "Auf Rügen Öl von Helene Baumeyer" o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Mittenzwey, Leipzig o.Mi.

Malschicht angeschmutzt.

32 x 35,5 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.

estimate
180 €
sold at
110 €

028   Rüdiger Berlit, Blumenstilleben mit Dahlien. 1920er/ 1930's.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "Berlit". Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Tusche und Pinsel signiert "Berlit". In weißer Holzleiste gerahmt.

Oberfläche angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung und Frühschwundrisse. Formatänderung, Verlängerung nach u. um 1,5 cm. Recto kleine Fehlstellen der Malschicht an den ehemaligen Nagellöchlein. Verso analog eine Anstückung des Keilrahmens mit Faserplatte.

49,5 x 40,7 cm, Ra. 53 x 43 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

029   Georg Bernkopf, Blick von Schloß Sonnenstein über Pirnaer Altstadt. 1924.

Georg Bernkopf 1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz

Oil on canvas. U.li. signiert "GEORG BERNKOPF" und datiert.

Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Malträger nach dem Malprozeß umgespannt, am li. und u. Rand gekürzt.

70 x 49,5 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Johannes Beutner, Bildnis einer Dame (Annemarie Augst?). 1930's.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.

Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Farbschicht an den Rändern minimal berieben. Kleine Retuschen entlang der Bildränder. Ein retuschierter Kratzer, diagonal von der Wange li. über den Mund bis zur Wange re. verlaufend.

53,2 x 44,7 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

031   Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Oil on fibreboard. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.

Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.

49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.

estimate
480 €

032   Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920's.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau, welcher mit B. während des gemeinsamen Aufenthaltes in Königsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war.
Müller-Blattau habilitierte 1922 an der Universität Königsberg, wurde dort Direktor des musikwissenschaftlichen Seminars sowie akademischer Musikdirektor. Ab 1924 war er zusätzlich Leiter des
...
> Read more

118,5 x 90,5 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Eduard Bischoff, Die drei Kinder des Professor Joseph Müller-Blattau. 1927.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Oil on canvas. Signiert o.li. "Ed. Bischoff" und datiert.

Dargestellt sind die Kinder Brigitte, Michael und Wendelin während der Zeit in Königsberg.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau.

Querverstrebung des Keilrahmens fehlt, dadurch Keilrahmen etwas instabil und Malträger etwas locker. Kleines Loch im Malträger o.Mi. Malschicht mit kleinem Farbverlust im Bereich des linken Revers des mittleren Knaben.

90,5 x 118,5 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Jean-Georges Chape, Abstrakte Komposition. 1960.

Jean-Georges Chape 1913 – 2002

Acryl auf Zeitungspapier, auf zwei, etwas li. der Mitte verbundenen Sperrholzplatten. U.re. signiert "J. Chape" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "J. CHAPE", nummeriert "76" und datiert "V.1960 X. 1960". In aufgenagelter Leiste gerahmt.

Malschicht mit vereinzelten Fehlstellen an den Rändern und der Ecke u.li., eine Fehlstelle in der obersten Malschicht Mi.li.

82 cm x 65,5 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €

036   Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz - Lilienstein in der Abendsonne. Um 1935.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. U.li. monogrammiert "H.T.D.". Verso ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.

estimate
300 €

038   Georg Gustav Estler, Winterlandschaft mit Bachlauf. 1st half 20th cent.

Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "G. Estler". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leichter Farbabrieb im Bereich des Rahmens. Rahmen u.li. leicht bestoßen. Unregelmäßiger Firnis.

60,5 x 45 cm, Ra. 70,3 x 55,3 cm.

estimate
950 €

039   Max Feldbauer, Sich wälzendes Pferd. 1903.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Oil on hessian. Monogrammiert "M.F." und datiert o.re.

Malschicht am Bildrand li. krakeliert und mit kleinsten Verlusten, insgesamt leicht angeschmutzt.

60,5 x 78,5 cm.

estimate
950 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   Bernhard Franke, Maler am Strand. 1956.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Oil painting auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Fra" und datiert. In Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "R 150".

Malschicht leicht angeschmutzt und stockfleckig, größerer Fleck am u. Rand. Verso Flecken aufgrund Reste älterer Klebemontierungen.

21 x 40,8 cm.

estimate
240 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Bernhard Franke, Mädchen en face mit schwarzem Haar. 1971.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Oil on fibreboard. Monogrammiert "Fr." und datiert u.re. In breiter, grauer Holzleiste gerahmt.

44,5 x 33,5 cm, Ra. 62 x 50,5 cm.

estimate
350 €
sold at
1.100 €

042   Bernhard Franke „Totes Gebirge“. 1980.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Oil on plywood. Signiert "Fra." und datiert u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf der Stempel des Künstlers, mit Schreibmaschine betitelt, bezeichnet und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

60 x 42 cm, Ra. 58,5 x 76,5 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Bernhard Franke, Bauernhäuser mit Bäumen und Freileitungsmast. 1965.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Oil on fibreboard. Monogrammiert "Fra." und datiert u.re. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Winzige Fehlstelle in der Malschicht o.re.

28,3 x 38,6 cm, Ra. 36,5 x 47,8 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

044   Walter Friederici "Nachmittag im Wiesental b.d. Walten (?) häusern". Wohl um 1920.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. U.re signiert "Friederici". In schmuckverzierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malpappe an den Rändern mehrfach mit kleinen Löchlein. Malträger mit unregelmäßiger oberer Kante. Malschicht partiell mit Retuschen, angeschmutzt, an der Ecke o.re. geringe Fehlstellen. Verso von Künstlerhand (?) bezeichnet. Rahmen mit Materialfehlstellen. Rückwand mit Ausschnitt (22,3 x 37,5 cm).

47 x 63 cm, Ra. 53 x 69 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

045   Walter Friederici, Blick auf die Dresdner Altstadt, von einem Garten aus. 1st half 20th cent.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Friederici.". In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger leicht gewellt und mit kleine Randläsionen. Malschicht etwas angeschmutzt.

35,5 x 44,5 cm, Ra. 40 x 49,5 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   Hermann Glöckner "Drei rote und zwei blaue Bänder auf dunkelbraunem Grund". 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf gelblichem Papier. Verso in Graphit o.Mi. ligiert monogrammiert "HG", ausführlich datiert "57 05 19" sowie darunter nochmals datiert "II 190557" und ligiert monogrammiert. Am unteren Blattrand li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "552" versehen.

Leicht knickspurig, winzige Reißzweckenlöchlein am Blattrand o. und zwischen den oberen Bögen der langen Bänder. Verso minimal fleckig.

19,2 x 23 cm.

estimate
800 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Hermann Glöckner "Dächer am Abend". 1949.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf vom Künstler verso mehrfach hinterlegtem und gestrichenem Zeitungspapier. In Blei u.li. ausführlich datiert "49 01 01 / 1". Verso in Blei u.re. monogrammiert "G." sowie u.li. nochmals ausführlich datiert "49 01 01 / I". Von fremder Hand u.li. in Blei mit der Nachlaßnr. "2605" versehen, am unteren Blattrand Mi. mit Annotationen.

Ausgestellt in Dresden, Halle, Leipzig, Frankfut am Main und Neustrelitz.
Glöckner. Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag. Gemälde,
...
> Read more

27,5 x 44,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
5.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Hermann Glöckner "Faltung mit zwei Dreiecken, sich überlagernd". 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Graphit u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "3151a" versehen.

Ein diagonaler und ein senkrechter Knick in der li. Bildhälfte, wohl von Künstlerhand (?).Verso Reste alter Papiermontierung in den Ecken.

21 x 29,7 cm.

estimate
2.000 €
sold at
3.200 €

049   Max Handrick, Dresden - Großer Garten. Early 20th cent.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Oil on cardboard, vollständig auf Karton montiert. Signiert "MAX HANDRICK" u.re., am u. Rand in Blei unleserlich bezeichnet. In schwarzer Wellenleiste gerahmt.

Malträger unregelmäßig beschnitten, winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken. Malschicht angeschmutzt.

Ca. 35 x 30 cm, Ra. 40 x 34 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. No date.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Oil on canvas. Signiert "Willy Hanft" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.

70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.

estimate
300 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Ernst Hassebrauk "Corinna mit Haarschweif". Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil on canvas. U.re. monogrammiert "H". Verso in schwarzem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Aufgelegt 1988", unleserlich bezeichnet und nummeriert "135" u.re. Im hochwertigen Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Leinwand locker gespannt.

95 x 62 cm, Ra. 107,5 x 74 cm.

estimate
3.500 €
sold at
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Kohlkopf und Waldpilzen. Erste Hälfte 1950's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf dem unteren Keilrahmen in Faserstift von Künstlerhand (?) datiert "1947", korrigiert "1957". Im hochwertigen, teilversilberten Modellrahmen.

Malschicht im oberen Bildviertel mit unscheinbaren Frühschwundrissen, im unteren Bildviertel vereinzelt mit Alterskrakelee.

66 x 80 cm, Ra. 78 x 93 cm.

estimate
4.800 €
sold at
3.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Johannes Holst (Kopie nach), Die Viermastbark Herzogin Cecilie. Wohl 1940er/ 1950's.

Johannes Holst 1880 Altenwerder/Hamburg – 1965 ebenda

Oil on canvas. Bezeichnet "Joh's Holst 1942" u.li. In einer profilierten, masseverzierten und vergoldeten Schmuckleiste gerahmt.

Kopie von fremder Hand nach einem Motiv von Johannes Holst.

Lit.: König, Walter: Johannes Holst - Maler der See, Hamburg 2011. Das Werkverzeichnis führt 19 Varianten und Wiederholungen des prominenten Motives.

Wir danken Herrn Walter König, Tuttlingen, für freundliche Hinweise.

Die "Herzogin Cecilie" war das schnellste, frachtfahrende
...
> Read more

70,2 x 100,5 cm, Ra. 96,5 x 126,5 cm.

estimate
1.200 €

054   Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Early 20th cent.

Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel

Oil on canvas. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.

estimate
360 €

055   Karl Hübschmann, Dresden - Villa zur Lippe am Käthe-Kollwitz-Ufer. Wohl um 1911.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN".

Die neobarocke Villa zur Lippe mit Hintergebäude, Teehaus und Einfriedung wurde um 1900 erbaut, 1911 kam u.a. nach Plänen von G. H. von Mayenburg eine prunkvolle Gartenanlage hinzu. Ihren Namen erhielt sie nach dem einstigen Besitzer Prinz zur Lippe.

Malträger verzogen. Winzige Fehlstelle in der Malschicht u.li,

45,5 x 54,5 cm.

estimate
350 €

056   Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1923.

Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München

Oil on canvas. Signiert "Hans G. Jentzsch" und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt. Im Bereich des rechten Armes und unterhalb der rechten Hand mit zwei minimalen Malschichtverlusten.

60 x 80 cm, Ra. 77 x 97 cm.

estimate
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Jüchser." und datiert u.li. Verso mit einer übermalten Arbeit, darauf betitelt sowie nochmals datiert und signiert. Auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschine bezeichnet. In der originalen Künstlerrahmung.

Das Gemälde wurde 1960 anläßlich des 65. Geburtstages des Künstlers im Vorjahr in der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) ausgestellt.
Vgl.: Hans Jüchser. Dresden – Gemälde – Aquarelle
...
> Read more

122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm.

estimate
24.000 €
sold at
20.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Wolfgang Koethe "Nymphe". 2001.

Wolfgang Koethe 1952 Altmittweida/Chemnitz

Oil on canvas. Verso signiert "Koethe", betitelt und datiert.

Malträger mit je einer leichten Druckstelle am o. und u. Bildrand, u.re. minimal atelierspurig.

50 x 40 cm.

estimate
1.200 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

059   Waldo Köhler, Selbstbildnis im blauen Hemd. 1926.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Oil on canvas. U.re. zweifach monogrammiert "WK" und datiert. Verso bezeichnet "KK 136".

Malträger unregelmäßig beschnitten, ohne Spannrahmen. Insgesamt knickspurig mit vereinzelten kleine Farbverlusten. Schräger, durchgehender Knick im Bereich des Kinns. Ecke o.li. mit Knickspur. Zwei glänzende Flecken (im Bereich der Stirn und des Kragens). Jeweils mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand.

55,5 x 43,5 cm.

estimate
480 €

060   Alois Kolb, Feluken am Nil. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Covering colour, Kohle und farbige Kreiden. Signiert u.re. "Alois Kolb". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Reißzwecklöchlein und Abdruck am re. Rand

BA. 28,5 x 46 cm, Ra. 49,5 x 66,5 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Hans Körnig, Familie in Oberbayern. 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

, auf MDF-Platte maroufliert. Signiert u.li. "Körnig" und datiert. In einer schlichten, hellbraun lasierten Holzleiste gerahmt.

Die Authentizität der Arbeit wurde von der Tochter des Künstlers, Frau Ursula Haun, mündlich bestätigt.

Provenienz: Bayrischer Privatbesitz, von der Familie des Auftraggebers erworben.

Bildträger am u. Rand mit kleinem Einriß. Malschicht angeschmutzt, mit mehreren kleineneren Farbverlusten, partiell leichte Schollenbildung im Bereich oberhalb der Berge. Vereinzelte deutliche Kratzspuren im Bereich des Himmel und der Bäume sowie mehrere Kratzer und Farbabrieb im Vordergrund.

80 x 80 cm, Ra. 91 x 90 cm.

estimate
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Veilchen und Habichtskraut . Späte 1930's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.re. In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.

Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Peter Kriegel, Bad Mergetheim, für freundliche Hinweise.

Malschicht im Randbereich etwas berieben. Leicht unregelmäßiger Firnis.

61 x 50 cm, Ra. 79 x 69 cm.

estimate
4.800 €
sold at
5.000 €

063   Willy Kriegel "Sommer" (An der Wilden Weißeritz). Späte 1930's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.li. Verso mit einem Papier-Etikett versehen, darauf in Schreibmaschine bezeichnet "Prof. Willy Kriegel, Dresden/ Sommer Grün-kringelndes, stehendes, lichtfangendes Wasser das Blühende in hellen, feinen Tönen eines Sonnentages.". In einem prunkvollen, ornamentierten Schmuck-Modellrahmen.

Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Peter Kriegel, Bad Mergetheim, für freundliche Hinweise.

Malschicht mit einer unscheinbaren, minimalen Retusche in der Blüte o.Mi. Firnis erneuert.

60 x 50 cm, Ra. 78 x 69 cm.

estimate
8.500 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

064   Johannes Kühl, Stilleben mit Forsythia. 3th quarter 20th cent.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil painting auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Johannes Kühl". Verso auf dem Keilrahmen mit handschriftlicher Bezeichnung und Widmung vom Künstler. Auf Rahmen und Keilrahmen mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover, bezeichnet "Eigentum" sowie mit einem Klebezettel versehen. In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

45 x 61,5 cm, Ra. 59 x 72 cm.

estimate
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Stefan Kulev "Küste". 2005.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. und u.Mi. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

92 x 73 cm, Ra. 97 x 78 cm.

estimate
700 €

066   Stefan Kulev "Suche". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

125 x 110 cm, Ra. 130 x 115 cm.

estimate
1.400 €

067   Stefan Kulev "Zeichen I". Wohl 2005.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl, Öl und Kugelschreiber auf Leinwand, Collage. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf zwei Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 100 cm, Ra. 125 x 105 cm.

estimate
1.100 €

068   Stefan Kulev "Verbrannter Sommer" 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

estimate
1.100 €

069   Stefan Kulev "Sonnentor". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

estimate
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Stefan Kulev "Verkohlter Weg" . Wohl 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Stefan Kulev "Fährte". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand, Collage mit Textil. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

estimate
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Stefan Kulev "Bittgebet". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand, Collage mit Druck. U.re. kyrillisch signiert und datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

76 x 58 cm, Ra. 81 x 63 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Stefan Kulev "Spaziergang". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

91 x 41 cm, Ra. 46 x 96 cm.

estimate
600 €

074   Stefan Kulev "21. März". Wohl 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

58 x 73 cm, Ra. 63 x 78 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Stefan Kulev "Zeichen III". Wohl 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand, Collage mit Textil. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

70 x 55 cm, Ra. 75 x 60 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Stefan Kulev "Zeichen II". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

73 x 58 cm, Ra. 78 x 63 cm.

estimate
480 €

077   Stefan Kulev "Merkmal II". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet, u.li. nochmals datiert. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

73 x 58 cm, Ra. 78 x 63 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

078   Stefan Kulev "Blauer Brief". Wohl 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

76 x 58 cm, Ra. 81 x 63 cm.

estimate
480 €

079   Stefan Kulev "Sonniger Ort". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

estimate
1.100 €

080   Alexander Lefort, Sommerlandschaft mit Planwagen. 1st half 20th cent.

Alexander Lefort 1908 Frankreich – 1954 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "ALEX LEFORT". In grünlicher Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt, ein Fleck am o. Rand.

33 x 41 cm, Ra. 37 x 45 cm.

estimate
240 €

081   Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2nd quarter 20th cent.

Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Herbert Lehmann". In profilierter, ornamental verzierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten Retuschen. Malträger neu gespannt, Bildausschnitt dabei etwas verkleinert.

85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.

estimate
950 €

082   Louis Lejeune, Landschaft im Vorfrühling. 1904.

Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Louis Lejeune" und datiert. In dunkler Holzleiste mit goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malträger etwas verwölbt.

36 x 50 cm, Ra. 49,5 x 63,5 cm.

estimate
400 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Jean Leppien, Komposition mit Quadraten. 1977.

Jean Leppien 1910 Lüneburg – 1991 Courbevoie bei Paris

Tempera über Blei auf Rupfen, auf eine sehr kräftige Sperrholzplatte maroufliert. Verso in Tusche bezeichnet "HAUT" monogrammiert und datiert "JL 9/77", nummeriert und bezeichnet "XXVII Fght. 18" sowie signiert "Leppien".

Bildträger an den Ecken o. und u. re mit winzigen Läsionen.

22,3 x 16 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

084   Erich Lindenau "Still life". 1915.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Oil on canvas. Signed "Lindenau" and dated. Gold-coloured modelframe.

Malträger etwas wellig, doubliert und an den Rändern ausgefranst. Malschicht mit Krakeleebildung und kleineren Retuschen in den Randbereichen.

46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Friederike Löffler, Blumenstilleben. 20th cent.

Friederike Löffler 20. Jahrhundert

Oil on wood panel. U.re. signiert "F. Löffler pinx.". Im Stuckrahmen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Carl Lohse, Bildnis Rose Scheumann. Wohl 1930er / 1940's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on plywood, im Bereich des Kleides mit sparsamer Farbstiftüberarbeitung. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Rose Scheunemann Bischofswerda" u.li. In profilierter, holzmaserierter Leiste gerahmt.

Malträger und Malschicht im Bereich des Kleides re. sowie der Wange u.re. mit waagerechtem Trocknungsriß. Malschicht angeschmutzt. Bildträgerrand o.Mi. mit kleinem Materialverlust.

56,5 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 55 cm.

estimate
1.100 €
sold at
700 €

087   Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.

Malträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.

27 x 36 cm.

estimate
1.100 €

088   Konrad Maass "Steinbruch bei Meissen". 1992.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Oil on canvas. U.re. monogrammiert "K.M.". Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen signiert "K. Maas", auf dem Keilrahmen datiert. In schwarz-silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit vereinzelten, winzigen Abplatzungen.

35 x 50,5 cm, Ra. 41 x 56,5 cm.

estimate
600 €

089   Siegfried Mackowsky, Dresden - Blick auf die winterliche Elbe und das Neustädter Ufer mit dem Turm der Dreikönigskirche. Wohl um 1905.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Oil on cardboard. Signiert u.li. "S. MACKOWSKY". In brauner Holzleiste gerahmt.

Siegfried Mackowsky zeigt sich mit dieser winterlichen Stadtansicht von Dresden ganz als Schüler der Dresdner Impressionisten Eugen Bracht und Gotthard Kühl. Jenseits des beinahe zugefrorenen Flusses mit zahllosen Eisschollen ist die Silhouette der Dresdner Neustadt zu sehen. Mackowsky zeigt bewusst nicht die berühmte und von der Kunstgeschichte mit Bedeutung aufgeladene Altstadtansicht, sondern den
...
> Read more

49 x 67,2 cm, Ra. 61,5 x 79,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
3.000 €

091   Max Möbius, Blick vom Weifberg in das Kirnitzschtal (Sächsische Schweiz). 1940.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "M. Möbius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Malträger gelockert, am o. Rand 2 cm angestückt, im u. Bereich stärker knickspurig. Malschicht gesamtflächig mit Retuschen sowie aufgrund einer früheren Rollung mit ausgeprägtem Vertikalkrakelee.

101 x 126,5 cm, Ra. 116,5 x 142 cm.

estimate
600 €

092   Richard Müller "Carl Maria von Weber". 1952.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on cardboard, auf Pappe aufkaschiert. O.li. schwer leserlich geritzt signiert "[…] Rich. Müller" und datiert. Verso in violettem Farbstift von Künstlerhand ausführlich bezeichnet, signiert und datiert "Karl Maria Freih. von Weber geb. 18.12. 1786 in Eutin, gest. 5.6.1826 in London. Schöpfer der deutschen u. romantischen Musik. Einer der größten deutschen Komponisten.
Hervorragender Dirigent u. Pianist, Musikschriftsteller.
gemalt von Rich. Müller [Sept]1952" sowie in rotem
...
> Read more

35 x 48,5 cm.

estimate
950 €
sold at
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Richard Naumann-Coschütz "Großer Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Oil painting über Kohle auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. In Blei u.re. monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche betitelt, signiert "Richard Naumann-Coschütz" und datiert sowie bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

33 x 41,5 cm, Ra. 42,5 x 51 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

094   Paul Paede "Mädchen mit Badetuch". 1919.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Oil on canvas. Signiert "P. Paede" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen, darauf in Tusche von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im bronzefarbenen, ornamentierten Schmuckrahmen.

Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung im Bereich des Tuchs, vereinzelte Frühschwundrisse im braunen Farbbereich. Minimale Farbverluste in der Ecke o.li.

44,5 x 36,5 cm, Ra. 66 x 58 cm.

estimate
1.900 €

095   Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1997.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

Acrylic on canvas. U.re. signiert "Panse" und datiert.

Minimal angeschmutzt.

60 x 70 cm.

estimate
240 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

096   Wolfgang Peuker, Sitzende Dame. 1970's.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Tempera on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt und stockfleckig. Ecken und Ränder leicht berieben, Ecke u.li. gestaucht.

50 x 34,4 cm, Ra. 59 x 43,5 cm.

estimate
480 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

097   Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.

Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden

Oil on canvas, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "H. Pforr" und datiert o.li.
Nicht im WVZ Reher.

90,8 x 68,3 cm.

estimate
300 €

098   Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. 1st half 20th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.

33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.

estimate
480 €

099   Rudolf Poeschmann "Kirchgang". No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arms des Mannes krakeliert.

83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.

estimate
800 €

100   Rudolf Poeschmann (zugeschr.), Blick vom Neustädter Ufer unter der Carolabrücke auf die Kathedrale, den Hausmannsturm und das Ständehaus. 1st half 20th cent.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakeleebildung. Leinwand mit restauriertem Loch re. des Brückenpfeilers, winzige Retutsche im Bereich des Wassers.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.

estimate
750 €

101   Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biographischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers minimal bestoßen.

45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.

estimate
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Markus Retzlaff, Meißen - Schlepper Kai. Ende 1980's.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand auf dem Rahmen bezeichnet. In weißer Holzleiste gerahmt.

Wir danken dem Künstler Markus Retzlaff, Radebeul, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt.

46 x 58 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

103   Jochen Rohde "Die Woge". 1989.

Jochen Rohde 1964 Lauchhammer

Mixed media auf Hartfaserplatte. U.re. signiert "Jrode". Verso in Faserstift betitelt, mit einer Widmung versehen sowie datiert und nochmals signiert "JRohde". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.

100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Wilhelm Rudolph, Feuerlilie. Wohl um 1960.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Rudolph". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet. In profilierter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.

Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die
...
> Read more

43,5 x 35 cm, Ra. 65,5 x 48,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956/ 1957.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Rudolph" u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet o.li. Im originalen, schmalen Künstlerrahmen.

Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 21 und 149.

Im Falzbereich unscheinbare Farbspuren, wohl vom Anstrich des Rahmens stammend.

64,9 x 42,8 cm, Ra. 66,7 x 44,8 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

106   Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/ 1930's.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Oil on paper, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke, Fehlstellen und partielle Schollenbildung.

Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.

estimate
750 €

107   Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.

Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen

Oil on canvas. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.

Malträger etwas wellig. Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, Frühschwundrisse am o. Rand. Vereinzelte winzige Fehlstellen in der Malschicht, an den Rändern stärkerer Farbabrieb.

70,5 x 98,5 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.

Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich

Oil on canvas. Signiert "Schlageter" und datiert u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Vom Künstler zweitverwendete Leinwand. Im Falzbereich vereinzelt kleine Retuschen. Mehrere kleine Bildträgerverwölbungen und Krakeleebildung durch punktuelle Druckeinwirkung. U.li. eine kleine Fehlstelle mit aufstehenden Malschichträndern. Restaurierungsbedürftig.

30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.

estimate
220 €

109   Hans-Otto Schmidt, Berliner Straßenzug. 1980.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60