ONLINE-CATALOGUE
| AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47
Highlights
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Interior
|
more search options |
001 Andreas Achenbach (zugeschr.), Schmiedefeuer. Late 19th cent.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "a. achenbach" u.li. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Ponten.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Nachlass Peter Paul Gaedt (1867 Rostock - 1948 Glauchau), Generaldirektor der Sächsischen Metallwarenfabrik August Wellner & Söhne.
Malschicht leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit kleinsten Fehlstellen.
35,3 x 34 cm, Ra. 53 x 53 cm.
002 Adolf Chwala View of the Königsee with St. Bartholomä. 1895.
Adolf Chwala 1836 Prag – 1900 Wien
Oil on canvas. Signed to the lower left "A. Chwala.". Verso titeled in pencil by foreign hand.
In a elaborate golden stucco frame.
Several small defects to the paint layer. One larger backed up retouch in the top left quarter.
73,5 x 100 cm, Ra. 88,5 x 113,5 cm.
003 Franz Bunke, Waldstück mit Quelle. 1879.
Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar
Oil on canvas. Signiert "F. Bunke", ortsbezeichnet "W[ei]m[a]r" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Herrn Heiko Brunner, Schwaan, mündlich bestätigt.
Wir danken Herrn Heiko Brunner, Schwaan, für freundliche Hinweise.
Malschicht deutlich krakeliert, mit Schüsselbildung und dadurch bedingter Verwölbungen des Bildträgers, Klimakante und Frühschwundrissen. U.re. eine unscheinbare, kleine Retusche, am Bildrand li. kleinste Retuschen.
53,5 x 43,5 cm, Ra. 62,3 x 52,4 cm.
004 Giotto di Bondone (in der Art von), Madonna mit Jesuskind. 19./ 20th cent.
Giotto di Bondone 1266 Vespignano – 1337 Florenz
Tempera und Gold auf Holz. Spitzbogenförmiger, kreidegrundierter Holzträger mit reliefiertem Maßwerk. Unsigniert.
Malschicht mit kleinen Verlusten am Mantel und Gewand der Maria sowie am Mantel und am Kopf des Jesuskindes. Blauer Farbton teilweise verblasst. An der Rahmung einzelne kleine Fehlstellen in der Vergoldung. Unregelmäßiger Ölfirnis mit kleinen Einschlüssen und Verefärbungen im Hintergrund.
41 x 20 cm.
005 Johann Andreas Herrenburg (zugeschr.), Mondnacht bei Neapel. 2nd half 19th cent.
Johann Andreas von Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In ornamental und floral geschmückter Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung. Retuschen im Bereich des Mondes und am u. Rand. Im Falzbereich Druckstellen und leichte Farbverluste. Malträger verso teilweise mit Papier beklebt.
46 x 61,5 cm, Ra. 55,5 x 70,5 cm.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fz. Leuteritz" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten, fragmentarisch erhaltenen Papieretikett. Darauf handschriftlich in Tinte betitelt. In einem dekorativen, schwarz lackierten und partiell goldfarbenen Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schütz.
Das enge Elbtal bei Niedergrund (heute Dolní Žleb) diente dem Autodidakten Franz Wilhelm Leuteritz als Vorlage für eine reizvolle, spätbiedermeierliche Landschaftskomposition mit einem
...
> Read more
59,5 x 82 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm.
008 Ernst Adolph Meißner, Schäfer mit Herde im Abendlicht. Ende 19th cent.
Ernst Adolph Meißner 1837 Dresden – 1902 München
Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.li. signiert "E. Meissner". Im vergoldeten Modellrahmen. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett, darauf typographisch Angaben zum Künstler.
Malschicht mit winzigen Fehlstellen, kleine alte Fehlstelle u.Mi. Kleine Retuschen am Rand des Himmels sowie u.Mi. Sich abzeichnender, senkrechter Streifen (1,5 cm) am re. Rand und verpresste Pastositäten u.re. Reißzwecklöchlein in den Ecken, minimale Randläsionen.
15,5 x 26,7 cm, Ra. 25 x 35 cm.
010 Hermann Prell, Ansicht von Bornholm. 1898.
Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.re. signiert "H. PRELL", von fremder, späterer Hand datiert und ortsbezeichnet. In profilierter, ornamental geschmückter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malschicht deutlich retuschiert und mit partiellen Übermalungen. Ränder ungerade geschnitten und mit mehreren Reißzwecklöchlein.
67 x 86,5 cm, Ra. 78,5 x 97 cm.
Raffael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom
Oil on canvas. Unsigniert.
Qualitätvolle Kopie des heute in der National Gallery of Art von Washington befindlichen Gemäldes. Es zeigt den Florentiner Bankier Bindo Altoviti, der die von seinem Vater aufgebaute Bank in Rom und Florenz erfolgreich weiterführte. Gleichzeitig verehrte er die Schönen Künste und betätigte sich als Sammler.
Das Original blickt auf eine wechselvolle Geschichte. Bis 1808 befand es sich im Besitz der Erben des Portraitierten, die es an Ludwig I. von
...
> Read more
61,5 x 45,5 cm.
013 Ludwig Sellmayr, Rastende Kühe. Ende 19th cent.
Ludwig Sellmayr 1834 München – 1901 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.re. "L. Sellmayr". Im braunen Biedermeier-Rahmen, dieser mit schwarzen Ecken mit sternförmigen Ornamentbesatz.
Malschicht minimal angeschmutzt, Krakeleebildung im Bereich des Himmels, leichter Farbabrieb an den Rändern.
18,7 x 29 cm, Ra. 23,5 x 30,5 cm.
014 Ernst Oskar Simonson-Castelli, Erntelandschaft mit Bauern. Um 1900.
Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda
Oil on canvas, auf Holz aufgezogen. U.re. signiert "E. O. Simonson-Castelli.". Verso von fremder Hand bezeichnet. In breiter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
12,5 x 25,4 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.
015 Carl Spitzweg, Abendliche Buschlandschaft. Um 1875.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Oil painting auf Zigarrenkistenholz. Unsigniert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens sowie dem Rahmen mit einem maschinengeschriebenen Besitzervermerk von 1921: Dr. Fischbach, Hausarzt der Witwe von Jul. Jos. Maier, Konservator an der Hof- und Staatsbibliothek München und langjähriger Freund Carl Spitzwegs. Der Maler schenkte das Werk seinem Freund Maier.
Dr. Fischbach veräußerte diese Arbeit 1921 in der Galerie Neupert, Zürich.
Nicht im WVZ
...
> Read more
5,3 x 11,5 cm, Ra. 10 x 20 cm.
016 Johann Christian Vollerdt, Weite Ideallandschaft mit Fluß und Ruine. 1761.
Johann Christian Vollerdt 1708 Leipzig – 1769 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Vollerdt.p." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen von fremder Hand versehen sowie mit Resten eines alten Klebeetiketts. In einer vergoldeten Leiste mit rotem Bolus gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.
Johann Christian Vollerdts Landschaftsgemälde sind Zeitzeugnisse der idealisierten Landschaftsmalerei, die seit der frühen Neuzeit zunehmende Begeisterung erfuhr.
...
> Read more
62 x 78,5 cm, Ra. 73 x 89,5 cm.
017 Paul Wilhelm Tübbecke "Bei Neustrelitz in Mecklenburg". 1878.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Oil on canvas, auf Karton maroufliert. U.re. signiert "P. Tübbecke" und datiert. Verso auf dem Karton in Blei betitelt, nochmals signiert und datiert. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malträger mit mehren kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand, am li. Rand gestaucht. Malschicht leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Leichte vertikale Krakeleebildung. Waagerechter Bruch in der Farbschicht Mi.li. (ca. 15 cm).
23,2 x 29,2 cm, Ra. 31,3 x 36,7 cm.
018 Deutscher Künstler, Kind am Fenster mit Weinranke. 1st half 19th cent.
Oil on metal panel. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinen Retuschen. Bildträger verwellt, verso mit Oxidationsspuren, an den Ränder jeweils ein kleines Löchlein.
33,5 x 30,5 cm, Ra. 37,3 x 34,3 cm.
019 Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger doubliert. Malschicht mit Krakelee. Retuschierte Fehlstelle am Kragen des Hemdes (ca. 2,5 cm), kleine Retuschen im Gesicht und am re. Arm. Ränder mit stärkeren Läsionen.
33 x 29 cm, Ra. 36,8 x 33 cm.
020 Unbekannter deutscher Künstler, Dorflandschaft mit Hirtenszene. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. U.re. undeutlich signiert. In goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Krakeleebildung. Leichte Farbverluste am u. und re. Rand, vereinzelte unscheinbare Fehlstellen im Bereich des Himmels.
25,5 x 32 cm, Ra. 31 x 37,5 cm.
021 Süddeutscher Maler, Der alte Geigenspieler bei der Weinprobe. 1884.
Oil on wood panel. Undeutlich signiert und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildträger zweitverwendet, Pentimenti der verworfenen ersten Komposition erkennbar. O.re. kreisförmige, retuschierte Fehlstellen. Malschicht in der unteren Bildhälfte krakeliert und teils mit aufstehenden Malschichtkanten. Umlaufend an den Bildrändern Retuschen. Ecken bestoßen. Rahmen bestoßen, Fehlstellen teils gekittet und retuschiert.
28 x 18,8 cm, Ra. 43,7 x 34,3 cm.
025 Bauer (?), Wasserturm Bautzen. 1942.
Bauer 20. Jh.
Oil on hessian. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. In profilierter, heller Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. U.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen.
49,9 x 55,3 cm, Ra. 53,7 x 59,5 cm.
026 Bauer (?) "Bautzen von Westen". 1932.
Oil on cardboard. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. In profilierter, goldfarbener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
Bildträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Retuschen im Himmel.
BA. 44,7 x 103,2 cm, Ra. 51 x 110,5 cm.
027 Helene Baumeyer, Auf Rügen. No date.
Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda
Oil on paper, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung schwer leserlich bezeichnet "Auf Rügen Öl von Helene Baumeyer" o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Mittenzwey, Leipzig o.Mi.
Malschicht angeschmutzt.
32 x 35,5 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.
028 Rüdiger Berlit, Blumenstilleben mit Dahlien. 1920er/ 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Berlit". Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Tusche und Pinsel signiert "Berlit". In weißer Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung und Frühschwundrisse. Formatänderung, Verlängerung nach u. um 1,5 cm. Recto kleine Fehlstellen der Malschicht an den ehemaligen Nagellöchlein. Verso analog eine Anstückung des Keilrahmens mit Faserplatte.
49,5 x 40,7 cm, Ra. 53 x 43 cm.
029 Georg Bernkopf, Blick von Schloß Sonnenstein über Pirnaer Altstadt. 1924.
Georg Bernkopf 1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz
Oil on canvas. U.li. signiert "GEORG BERNKOPF" und datiert.
Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Malträger nach dem Malprozeß umgespannt, am li. und u. Rand gekürzt.
70 x 49,5 cm.
030 Johannes Beutner, Bildnis einer Dame (Annemarie Augst?). 1930's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Farbschicht an den Rändern minimal berieben. Kleine Retuschen entlang der Bildränder. Ein retuschierter Kratzer, diagonal von der Wange li. über den Mund bis zur Wange re. verlaufend.
53,2 x 44,7 cm.
031 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Oil on fibreboard. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.
Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.
49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
032 Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920's.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau, welcher mit B. während des gemeinsamen Aufenthaltes in Königsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war.
Müller-Blattau habilitierte 1922 an der Universität Königsberg, wurde dort Direktor des musikwissenschaftlichen Seminars sowie akademischer Musikdirektor. Ab 1924 war er zusätzlich Leiter des
...
> Read more
118,5 x 90,5 cm.
033 Eduard Bischoff, Die drei Kinder des Professor Joseph Müller-Blattau. 1927.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Oil on canvas. Signiert o.li. "Ed. Bischoff" und datiert.
Dargestellt sind die Kinder Brigitte, Michael und Wendelin während der Zeit in Königsberg.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau.
Querverstrebung des Keilrahmens fehlt, dadurch Keilrahmen etwas instabil und Malträger etwas locker. Kleines Loch im Malträger o.Mi. Malschicht mit kleinem Farbverlust im Bereich des linken Revers des mittleren Knaben.
90,5 x 118,5 cm.
034 Jean-Georges Chape, Abstrakte Komposition. 1960.
Jean-Georges Chape 1913 – 2002
Acryl auf Zeitungspapier, auf zwei, etwas li. der Mitte verbundenen Sperrholzplatten. U.re. signiert "J. Chape" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "J. CHAPE", nummeriert "76" und datiert "V.1960 X. 1960". In aufgenagelter Leiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Fehlstellen an den Rändern und der Ecke u.li., eine Fehlstelle in der obersten Malschicht Mi.li.
82 cm x 65,5 cm.
036 Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz - Lilienstein in der Abendsonne. Um 1935.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. U.li. monogrammiert "H.T.D.". Verso ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.
038 Georg Gustav Estler, Winterlandschaft mit Bachlauf. 1st half 20th cent.
Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "G. Estler". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb im Bereich des Rahmens. Rahmen u.li. leicht bestoßen. Unregelmäßiger Firnis.
60,5 x 45 cm, Ra. 70,3 x 55,3 cm.
039 Max Feldbauer, Sich wälzendes Pferd. 1903.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Oil on hessian. Monogrammiert "M.F." und datiert o.re.
Malschicht am Bildrand li. krakeliert und mit kleinsten Verlusten, insgesamt leicht angeschmutzt.
60,5 x 78,5 cm.
040 Bernhard Franke, Maler am Strand. 1956.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil painting auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Fra" und datiert. In Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "R 150".
Malschicht leicht angeschmutzt und stockfleckig, größerer Fleck am u. Rand. Verso Flecken aufgrund Reste älterer Klebemontierungen.
21 x 40,8 cm.
041 Bernhard Franke, Mädchen en face mit schwarzem Haar. 1971.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil on fibreboard. Monogrammiert "Fr." und datiert u.re. In breiter, grauer Holzleiste gerahmt.
44,5 x 33,5 cm, Ra. 62 x 50,5 cm.
042 Bernhard Franke „Totes Gebirge“. 1980.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil on plywood. Signiert "Fra." und datiert u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf der Stempel des Künstlers, mit Schreibmaschine betitelt, bezeichnet und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
60 x 42 cm, Ra. 58,5 x 76,5 cm.
043 Bernhard Franke, Bauernhäuser mit Bäumen und Freileitungsmast. 1965.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil on fibreboard. Monogrammiert "Fra." und datiert u.re. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht o.re.
28,3 x 38,6 cm, Ra. 36,5 x 47,8 cm.
044 Walter Friederici "Nachmittag im Wiesental b.d. Walten (?) häusern". Wohl um 1920.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on cardboard. U.re signiert "Friederici". In schmuckverzierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe an den Rändern mehrfach mit kleinen Löchlein. Malträger mit unregelmäßiger oberer Kante. Malschicht partiell mit Retuschen, angeschmutzt, an der Ecke o.re. geringe Fehlstellen. Verso von Künstlerhand (?) bezeichnet. Rahmen mit Materialfehlstellen. Rückwand mit Ausschnitt (22,3 x 37,5 cm).
47 x 63 cm, Ra. 53 x 69 cm.
045 Walter Friederici, Blick auf die Dresdner Altstadt, von einem Garten aus. 1st half 20th cent.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Friederici.". In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht gewellt und mit kleine Randläsionen. Malschicht etwas angeschmutzt.
35,5 x 44,5 cm, Ra. 40 x 49,5 cm.
046 Hermann Glöckner "Drei rote und zwei blaue Bänder auf dunkelbraunem Grund". 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf gelblichem Papier. Verso in Graphit o.Mi. ligiert monogrammiert "HG", ausführlich datiert "57 05 19" sowie darunter nochmals datiert "II 190557" und ligiert monogrammiert. Am unteren Blattrand li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "552" versehen.
Leicht knickspurig, winzige Reißzweckenlöchlein am Blattrand o. und zwischen den oberen Bögen der langen Bänder. Verso minimal fleckig.
19,2 x 23 cm.
047 Hermann Glöckner "Dächer am Abend". 1949.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf vom Künstler verso mehrfach hinterlegtem und gestrichenem Zeitungspapier. In Blei u.li. ausführlich datiert "49 01 01 / 1". Verso in Blei u.re. monogrammiert "G." sowie u.li. nochmals ausführlich datiert "49 01 01 / I". Von fremder Hand u.li. in Blei mit der Nachlaßnr. "2605" versehen, am unteren Blattrand Mi. mit Annotationen.
Ausgestellt in Dresden, Halle, Leipzig, Frankfut am Main und Neustrelitz.
Glöckner. Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag. Gemälde,
...
> Read more
27,5 x 44,5 cm.
048 Hermann Glöckner "Faltung mit zwei Dreiecken, sich überlagernd". 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Faltung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Graphit u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "3151a" versehen.
Ein diagonaler und ein senkrechter Knick in der li. Bildhälfte, wohl von Künstlerhand (?).Verso Reste alter Papiermontierung in den Ecken.
21 x 29,7 cm.
049 Max Handrick, Dresden - Großer Garten. Early 20th cent.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard, vollständig auf Karton montiert. Signiert "MAX HANDRICK" u.re., am u. Rand in Blei unleserlich bezeichnet. In schwarzer Wellenleiste gerahmt.
Malträger unregelmäßig beschnitten, winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken. Malschicht angeschmutzt.
Ca. 35 x 30 cm, Ra. 40 x 34 cm.
050 Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. No date.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on canvas. Signiert "Willy Hanft" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.
70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.
051 Ernst Hassebrauk "Corinna mit Haarschweif". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "H". Verso in schwarzem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Aufgelegt 1988", unleserlich bezeichnet und nummeriert "135" u.re. Im hochwertigen Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt.
95 x 62 cm, Ra. 107,5 x 74 cm.
052 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Kohlkopf und Waldpilzen. Erste Hälfte 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf dem unteren Keilrahmen in Faserstift von Künstlerhand (?) datiert "1947", korrigiert "1957". Im hochwertigen, teilversilberten Modellrahmen.
Malschicht im oberen Bildviertel mit unscheinbaren Frühschwundrissen, im unteren Bildviertel vereinzelt mit Alterskrakelee.
66 x 80 cm, Ra. 78 x 93 cm.
053 Johannes Holst (Kopie nach), Die Viermastbark Herzogin Cecilie. Wohl 1940er/ 1950's.
Johannes Holst 1880 Altenwerder/Hamburg – 1965 ebenda
Oil on canvas. Bezeichnet "Joh's Holst 1942" u.li. In einer profilierten, masseverzierten und vergoldeten Schmuckleiste gerahmt.
Kopie von fremder Hand nach einem Motiv von Johannes Holst.
Lit.: König, Walter: Johannes Holst - Maler der See, Hamburg 2011. Das Werkverzeichnis führt 19 Varianten und Wiederholungen des prominenten Motives.
Wir danken Herrn Walter König, Tuttlingen, für freundliche Hinweise.
Die "Herzogin Cecilie" war das schnellste, frachtfahrende
...
> Read more
70,2 x 100,5 cm, Ra. 96,5 x 126,5 cm.
054 Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Early 20th cent.
Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel
Oil on canvas. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.
055 Karl Hübschmann, Dresden - Villa zur Lippe am Käthe-Kollwitz-Ufer. Wohl um 1911.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN".
Die neobarocke Villa zur Lippe mit Hintergebäude, Teehaus und Einfriedung wurde um 1900 erbaut, 1911 kam u.a. nach Plänen von G. H. von Mayenburg eine prunkvolle Gartenanlage hinzu. Ihren Namen erhielt sie nach dem einstigen Besitzer Prinz zur Lippe.
Malträger verzogen. Winzige Fehlstelle in der Malschicht u.li,
45,5 x 54,5 cm.
056 Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1923.
Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München
Oil on canvas. Signiert "Hans G. Jentzsch" und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt. Im Bereich des rechten Armes und unterhalb der rechten Hand mit zwei minimalen Malschichtverlusten.
60 x 80 cm, Ra. 77 x 97 cm.
057 Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Jüchser." und datiert u.li. Verso mit einer übermalten Arbeit, darauf betitelt sowie nochmals datiert und signiert. Auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschine bezeichnet. In der originalen Künstlerrahmung.
Das Gemälde wurde 1960 anläßlich des 65. Geburtstages des Künstlers im Vorjahr in der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) ausgestellt.
Vgl.: Hans Jüchser. Dresden – Gemälde – Aquarelle
...
> Read more
122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm.
058 Wolfgang Koethe "Nymphe". 2001.
Wolfgang Koethe 1952 Altmittweida/Chemnitz
Oil on canvas. Verso signiert "Koethe", betitelt und datiert.
Malträger mit je einer leichten Druckstelle am o. und u. Bildrand, u.re. minimal atelierspurig.
50 x 40 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
059 Waldo Köhler, Selbstbildnis im blauen Hemd. 1926.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Oil on canvas. U.re. zweifach monogrammiert "WK" und datiert. Verso bezeichnet "KK 136".
Malträger unregelmäßig beschnitten, ohne Spannrahmen. Insgesamt knickspurig mit vereinzelten kleine Farbverlusten. Schräger, durchgehender Knick im Bereich des Kinns. Ecke o.li. mit Knickspur. Zwei glänzende Flecken (im Bereich der Stirn und des Kragens). Jeweils mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand.
55,5 x 43,5 cm.
060 Alois Kolb, Feluken am Nil. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Covering colour, Kohle und farbige Kreiden. Signiert u.re. "Alois Kolb". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein und Abdruck am re. Rand
BA. 28,5 x 46 cm, Ra. 49,5 x 66,5 cm.
061 Hans Körnig, Familie in Oberbayern. 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
, auf MDF-Platte maroufliert. Signiert u.li. "Körnig" und datiert. In einer schlichten, hellbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
Die Authentizität der Arbeit wurde von der Tochter des Künstlers, Frau Ursula Haun, mündlich bestätigt.
Provenienz: Bayrischer Privatbesitz, von der Familie des Auftraggebers erworben.
Bildträger am u. Rand mit kleinem Einriß. Malschicht angeschmutzt, mit mehreren kleineneren Farbverlusten, partiell leichte Schollenbildung im Bereich oberhalb der Berge. Vereinzelte deutliche Kratzspuren im Bereich des Himmel und der Bäume sowie mehrere Kratzer und Farbabrieb im Vordergrund.
80 x 80 cm, Ra. 91 x 90 cm.
062 Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Veilchen und Habichtskraut . Späte 1930's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.re. In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.
Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Peter Kriegel, Bad Mergetheim, für freundliche Hinweise.
Malschicht im Randbereich etwas berieben. Leicht unregelmäßiger Firnis.
61 x 50 cm, Ra. 79 x 69 cm.
063 Willy Kriegel "Sommer" (An der Wilden Weißeritz). Späte 1930's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.li. Verso mit einem Papier-Etikett versehen, darauf in Schreibmaschine bezeichnet "Prof. Willy Kriegel, Dresden/ Sommer Grün-kringelndes, stehendes, lichtfangendes Wasser das Blühende in hellen, feinen Tönen eines Sonnentages.". In einem prunkvollen, ornamentierten Schmuck-Modellrahmen.
Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Peter Kriegel, Bad Mergetheim, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit einer unscheinbaren, minimalen Retusche in der Blüte o.Mi. Firnis erneuert.
60 x 50 cm, Ra. 78 x 69 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
064 Johannes Kühl, Stilleben mit Forsythia. 3th quarter 20th cent.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Johannes Kühl". Verso auf dem Keilrahmen mit handschriftlicher Bezeichnung und Widmung vom Künstler. Auf Rahmen und Keilrahmen mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover, bezeichnet "Eigentum" sowie mit einem Klebezettel versehen. In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
45 x 61,5 cm, Ra. 59 x 72 cm.
065 Stefan Kulev "Küste". 2005.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. und u.Mi. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
92 x 73 cm, Ra. 97 x 78 cm.
066 Stefan Kulev "Suche". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
125 x 110 cm, Ra. 130 x 115 cm.
067 Stefan Kulev "Zeichen I". Wohl 2005.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl, Öl und Kugelschreiber auf Leinwand, Collage. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf zwei Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 100 cm, Ra. 125 x 105 cm.
068 Stefan Kulev "Verbrannter Sommer" 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
069 Stefan Kulev "Sonnentor". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
070 Stefan Kulev "Verkohlter Weg" . Wohl 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
071 Stefan Kulev "Fährte". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand, Collage mit Textil. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
072 Stefan Kulev "Bittgebet". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand, Collage mit Druck. U.re. kyrillisch signiert und datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
76 x 58 cm, Ra. 81 x 63 cm.
073 Stefan Kulev "Spaziergang". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
91 x 41 cm, Ra. 46 x 96 cm.
074 Stefan Kulev "21. März". Wohl 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
58 x 73 cm, Ra. 63 x 78 cm.
075 Stefan Kulev "Zeichen III". Wohl 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand, Collage mit Textil. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
70 x 55 cm, Ra. 75 x 60 cm.
076 Stefan Kulev "Zeichen II". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
73 x 58 cm, Ra. 78 x 63 cm.
077 Stefan Kulev "Merkmal II". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet, u.li. nochmals datiert. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
73 x 58 cm, Ra. 78 x 63 cm.
078 Stefan Kulev "Blauer Brief". Wohl 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
76 x 58 cm, Ra. 81 x 63 cm.
079 Stefan Kulev "Sonniger Ort". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
080 Alexander Lefort, Sommerlandschaft mit Planwagen. 1st half 20th cent.
Alexander Lefort 1908 Frankreich – 1954 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "ALEX LEFORT". In grünlicher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, ein Fleck am o. Rand.
33 x 41 cm, Ra. 37 x 45 cm.
081 Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2nd quarter 20th cent.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Herbert Lehmann". In profilierter, ornamental verzierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten Retuschen. Malträger neu gespannt, Bildausschnitt dabei etwas verkleinert.
85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.
082 Louis Lejeune, Landschaft im Vorfrühling. 1904.
Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Louis Lejeune" und datiert. In dunkler Holzleiste mit goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Malträger etwas verwölbt.
36 x 50 cm, Ra. 49,5 x 63,5 cm.
083 Jean Leppien, Komposition mit Quadraten. 1977.
Jean Leppien 1910 Lüneburg – 1991 Courbevoie bei Paris
Tempera über Blei auf Rupfen, auf eine sehr kräftige Sperrholzplatte maroufliert. Verso in Tusche bezeichnet "HAUT" monogrammiert und datiert "JL 9/77", nummeriert und bezeichnet "XXVII Fght. 18" sowie signiert "Leppien".
Bildträger an den Ecken o. und u. re mit winzigen Läsionen.
22,3 x 16 cm.
084 Erich Lindenau "Still life". 1915.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on canvas. Signed "Lindenau" and dated. Gold-coloured modelframe.
Malträger etwas wellig, doubliert und an den Rändern ausgefranst. Malschicht mit Krakeleebildung und kleineren Retuschen in den Randbereichen.
46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.
085 Friederike Löffler, Blumenstilleben. 20th cent.
Friederike Löffler 20. Jahrhundert
Oil on wood panel. U.re. signiert "F. Löffler pinx.". Im Stuckrahmen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52 cm.
086 Carl Lohse, Bildnis Rose Scheumann. Wohl 1930er / 1940's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on plywood, im Bereich des Kleides mit sparsamer Farbstiftüberarbeitung. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Rose Scheunemann Bischofswerda" u.li. In profilierter, holzmaserierter Leiste gerahmt.
Malträger und Malschicht im Bereich des Kleides re. sowie der Wange u.re. mit waagerechtem Trocknungsriß. Malschicht angeschmutzt. Bildträgerrand o.Mi. mit kleinem Materialverlust.
56,5 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 55 cm.
087 Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Malträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.
27 x 36 cm.
088 Konrad Maass "Steinbruch bei Meissen". 1992.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "K.M.". Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen signiert "K. Maas", auf dem Keilrahmen datiert. In schwarz-silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten, winzigen Abplatzungen.
35 x 50,5 cm, Ra. 41 x 56,5 cm.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.li. "S. MACKOWSKY". In brauner Holzleiste gerahmt.
Siegfried Mackowsky zeigt sich mit dieser winterlichen Stadtansicht von Dresden ganz als Schüler der Dresdner Impressionisten Eugen Bracht und Gotthard Kühl. Jenseits des beinahe zugefrorenen Flusses mit zahllosen Eisschollen ist die Silhouette der Dresdner Neustadt zu sehen. Mackowsky zeigt bewusst nicht die berühmte und von der Kunstgeschichte mit Bedeutung aufgeladene Altstadtansicht, sondern den
...
> Read more
49 x 67,2 cm, Ra. 61,5 x 79,5 cm.
091 Max Möbius, Blick vom Weifberg in das Kirnitzschtal (Sächsische Schweiz). 1940.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "M. Möbius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malträger gelockert, am o. Rand 2 cm angestückt, im u. Bereich stärker knickspurig. Malschicht gesamtflächig mit Retuschen sowie aufgrund einer früheren Rollung mit ausgeprägtem Vertikalkrakelee.
101 x 126,5 cm, Ra. 116,5 x 142 cm.
092 Richard Müller "Carl Maria von Weber". 1952.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard, auf Pappe aufkaschiert. O.li. schwer leserlich geritzt signiert "[…] Rich. Müller" und datiert. Verso in violettem Farbstift von Künstlerhand ausführlich bezeichnet, signiert und datiert "Karl Maria Freih. von Weber geb. 18.12. 1786 in Eutin, gest. 5.6.1826 in London. Schöpfer der deutschen u. romantischen Musik. Einer der größten deutschen Komponisten.
Hervorragender Dirigent u. Pianist, Musikschriftsteller.
gemalt von Rich. Müller [Sept]1952" sowie in rotem
...
> Read more
35 x 48,5 cm.
093 Richard Naumann-Coschütz "Großer Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting über Kohle auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. In Blei u.re. monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche betitelt, signiert "Richard Naumann-Coschütz" und datiert sowie bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
33 x 41,5 cm, Ra. 42,5 x 51 cm.
094 Paul Paede "Mädchen mit Badetuch". 1919.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Oil on canvas. Signiert "P. Paede" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen, darauf in Tusche von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im bronzefarbenen, ornamentierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung im Bereich des Tuchs, vereinzelte Frühschwundrisse im braunen Farbbereich. Minimale Farbverluste in der Ecke o.li.
44,5 x 36,5 cm, Ra. 66 x 58 cm.
095 Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1997.
Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Acrylic on canvas. U.re. signiert "Panse" und datiert.
Minimal angeschmutzt.
60 x 70 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
096 Wolfgang Peuker, Sitzende Dame. 1970's.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Tempera on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt und stockfleckig. Ecken und Ränder leicht berieben, Ecke u.li. gestaucht.
50 x 34,4 cm, Ra. 59 x 43,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
097 Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.
Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden
Oil on canvas, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "H. Pforr" und datiert o.li.
Nicht im WVZ Reher.
90,8 x 68,3 cm.
098 Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. 1st half 20th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.
Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.
33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.
099 Rudolf Poeschmann "Kirchgang". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arms des Mannes krakeliert.
83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung. Leinwand mit restauriertem Loch re. des Brückenpfeilers, winzige Retutsche im Bereich des Wassers.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.
101 Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biographischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
102 Markus Retzlaff, Meißen - Schlepper Kai. Ende 1980's.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand auf dem Rahmen bezeichnet. In weißer Holzleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler Markus Retzlaff, Radebeul, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt.
46 x 58 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.
103 Jochen Rohde "Die Woge". 1989.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Mixed media auf Hartfaserplatte. U.re. signiert "Jrode". Verso in Faserstift betitelt, mit einer Widmung versehen sowie datiert und nochmals signiert "JRohde". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.
100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.
104 Wilhelm Rudolph, Feuerlilie. Wohl um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Rudolph". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet. In profilierter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die
...
> Read more
43,5 x 35 cm, Ra. 65,5 x 48,5 cm.
105 Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956/ 1957.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Rudolph" u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet o.li. Im originalen, schmalen Künstlerrahmen.
Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 21 und 149.
Im Falzbereich unscheinbare Farbspuren, wohl vom Anstrich des Rahmens stammend.
64,9 x 42,8 cm, Ra. 66,7 x 44,8 cm.
106 Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/ 1930's.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Oil on paper, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke, Fehlstellen und partielle Schollenbildung.
Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.
107 Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Oil on canvas. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.
Malträger etwas wellig. Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, Frühschwundrisse am o. Rand. Vereinzelte winzige Fehlstellen in der Malschicht, an den Rändern stärkerer Farbabrieb.
70,5 x 98,5 cm.
108 Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.
Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich
Oil on canvas. Signiert "Schlageter" und datiert u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Vom Künstler zweitverwendete Leinwand. Im Falzbereich vereinzelt kleine Retuschen. Mehrere kleine Bildträgerverwölbungen und Krakeleebildung durch punktuelle Druckeinwirkung. U.li. eine kleine Fehlstelle mit aufstehenden Malschichträndern. Restaurierungsbedürftig.
30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.
109 Hans-Otto Schmidt, Berliner Straßenzug. 1980.