AUCTION 02 12. Februar 2005
Auction 2 2 results
After Sale 1 result
Catalogue Archive 38 results

Walter Jacob

1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

220   Walter Jacob"Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. Nochmals signiert u.re. Mit dem Autogramm der Portraitierten versehen o.li. Passepartout, Rahmen. Elly Ney (1882 Düsseldorf- 1968 Tutzing), deutsche Pianistin, war Schülerin von Leschetitsky und Emil von Sauer (Liszt-Schüler) und nach ihrer Ausbildung eine der bekanntesten Beethoven-Interpreten ihrer Zeit.

BA 61,5 x 44 cm.

1.350 €

221

37,5 x 27 cm