AUKTION 02 12. Februar 2005
Auktion 2 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 39 Ergebnisse

Walter Jacob

1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

220   Walter Jacob "Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. Nochmals signiert u.re. Mit dem Autogramm der Portraitierten versehen o.li. Passepartout, Rahmen. Elly Ney (1882 Düsseldorf- 1968 Tutzing), deutsche Pianistin, war Schülerin von Leschetitsky und Emil von Sauer (Liszt-Schüler) und nach ihrer Ausbildung eine der bekanntesten Beethoven-Interpreten ihrer Zeit.

BA 61,5 x 44 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag

221   Walter Jacob "Junges Paar". Ohne Jahr (um 1922).

Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Sammlungsstempel Walter Grünert. Passepartout, Rahmen.

37,5 x 27 cm

Schätzpreis