ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
365 Herta Günther, Zwei Frauen. No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.li. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht atelierspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
53,8 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
366 Herta Günther "Drei Alter". Um 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours auf Bütten. In schwarzer Kreide signiert "H. Günther" o.li. Im weißen Passepartout.
Seit mehr als vierzig Jahren beschäftigt sich Herta Günther mit Frauenporträts. Sie alle eint eine herbe Eleganz, eine geheimnisvolle Versunkenheit, die ihr Wesen grundsätzlich schwer fassbar machen. Trotz der Betonung weiblicher Attribute bewahren alle Frauen eine androgyne Distanz - zu einander, zum Betrachter und scheinbar sogar zu sich selbst.
Beide hier zur Auktion
...
> Read more
44 x 60,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
367 Herta Günther, Ausstellungsplakat. 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours. Unter dem Stein in Blei signiert "Herta Günther" sowie datiert u.re. Nummeriert "60/100" u.li.
Nicht mehr WVZ Schmidt.
Blatt mit kleineren Randläsionen.
St. 64 x 49 cm, Bl. 67,5 x 52,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Angela Hampel, Der Hirsch und das Mädchen. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf transparentem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und mit einer Widmung versehen.
Mittige Klebelinie. Blatt schaffensprozeßbedingt leicht wellig und knickspurig. Kleines Löchlein Mi. re. Ecke u.re. geknickt.
31,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Angela Hampel "Mein bleicher Schatten …". 1984.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Probedruck" bezeichnet u.li.
Blatt knickspurig und mit einem Ausriß am rechten Rand.
Bl. 50 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Werner Haselhuhn "Felder bei Boxdorf". 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt sowie in Blei bezeichnet.
Blattecken leicht bestoßen, minimale Kratzspuren am oberen Rand, verso minimal angeschmutzt.
51,3 x 72,8 cm.
377 Werner Haselhuhn, Vier Winterszenen. 1980's.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut. Jeweils in Blei signiert "W. Haselhuhn" u.re. Ein Blatt datiert u.re. und betitelt u.li.
Teilweise leicht knickspurig, ein Blatt mit kleinem Einriß am linken Blattrand.
min. Stk. 13 x 17,7 cm, Bl. 17,5 x 22,7 cm, max. Stk. 36 x 48, Bl. 42,5 x 54,2 cm.
378 Christian Hasse "Straßenszene". 1996.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour. In Blei monogrammiert "ch" sowie datiert u.re. Verso betitelt.
Blatt atelierspurig.
35 x 45 cm.
379 Ernst Hassebrauk "Fernsehturm". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour, Farbkreide und Gouache über Bleistift. O.re. signiert "Hassebrauk", verso von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
Oberer Blattrand mit zwei unscheinbaren, horizontalen Kratzspuren.
48,8 x 68,2 cm.
380 Ernst Hassebrauk "Früchtekorb". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 276.
Rechte Seite schmalrandig. Am Bildrand o.li. deutliche Knickspur. Unscheinbar stockfleckig.
Pl. 30,7 x 47,3 cm, Bl. 37,4 x 50,3 cm.