ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
281 Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". Wohl 1924.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Wood cut. Mappe mit acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin, gedruckt in Nürnberg. Exemplar "37/50". In originaler Klappmappe mit Pappschuber.
Blätter teilweise leicht fingerspurig, vereinzelt mit Resten älterer Montierungen. Textbögen leicht stockfleckig und angeschmutzt. Mappe stockfleckig.
Bl. je ca. 28,5 x 31 cm, Mappe 34,5 x 37,5 cm.
284 Lothar Sell, Zu Hans Fallada "Nuschelpeter". 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. Unter dem Stock in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 23,5 x 29 cm, Bl. 25,2 x 32,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
285 Lothar Sell, Adam und Eva. 1984.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Sell" sowie datiert u.Mi.
Zwei kleine Flecken am Blattrand.
Stk. 14 x 10 cm, Bl. 21,2 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
286 Lothar Sell "Der Wein". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Deckblatt. Alle in Blei signiert "Sell" und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Lebensweisheiten und kurzen Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein. Karl Quarch Verlag, Leipzig. In der originalen Leinen- Kassette.
Sehr frischer Zustand.
Bl. je 35 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
287 Volker Stelzmann "Strand". 1973.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf leicht strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.li.
Blatt im unteren Bereich etwas angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 31 cm, Bl. 45,3 x 32,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
288 Elsa Sturm-Lindner "Zwingerserenade" / Pas de deux / Tänzerin. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Drypoint etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Sturm-Lindner" u.re. und als "Orig.Rad." bezeichnet u.li. Ein Blatt betitelt.
"Pas de deux" leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Riss am linken Blattrand.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 15,5 x 21,8 cm / Pl. 23,2 x 17,5 cm, Bl. 31 x 43,6 cm / Pl. 13,6 x 17,4 cm, Bl. 50 x 38 cm.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching, zum Teil in der Platte ligiert monogrammiert "HT", betitelt und datiert. Alle drei Blätter unter der Platte in Blei signiert "Hans Thoma". Jeweils vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Beringer 239, 3 (von 3) / 135, wohl 2 (von 3) / 121.
Blätter leicht gebräunt sowie stockfleckig.
Pl. min. 13,5 x 19,3 cm, max. 28,5 x 17,3 cm, Ra. min 32,5 x 37,8 cm, max. 34,5 x 46,3 cm.
293 Wilhelm Trübner (zugeschr.), Stehender weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. No date.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Charcoal drawing auf grünlichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Aktzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die linke und untere Blattkante ungerade geschnitten. Der rechte Blattrand fingerspurig.
32,3 x 23,1 cm, Ra. 47,8 x 38 cm.
294 Herbert Tucholski "Bootswerft". 1964.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Karnahl 164.
Lichtrandig. Deutlich knickspurig.
Pl. 23,6 x 33,4 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
295 Herbert Tucholski "Baltschik". 1969.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf Velin. In Blei signiert "Herbert Tucholski" unterhalb der Darstellung re.
WVZ Karnahl 281.
Lichtrandig. Knickspurig.
Pl. 27,3 x 38,6 cm, Bl. 37,9 x 50,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
297 Max Uhlig "Bildnis Dr. Löffler I". 1981/ 1982.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, betitelt u.li. In Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "E.A.".
St. 56,2 x 43,6 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
298 Max Uhlig, Portrait Hermann Glöckner. 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.